Устанавливаются невыбранные компоненты Apache OpenOffice 4.1.10

Автор neky, 22 сентября 2021, 18:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

neky

Здравствуйте! ОС Windows 10 x64. Суть вопроса изложена в теме. Выбрал для установки только Writer и Calc. В итоге установилось и всё остальное, кроме Math. Когда пытаешься изменить установку, пишет, что этого не установлено. При попытке переустановки всё то же самое. То есть этих компонентов как бы нет, но они присутствуют в меню, открываются оттуда и работают. Не подскажет ли кто, как это решить? Полный клинап вручную с чисткой реестра? Ну, это сами понимаете... Есть ли иные решения?

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Попробовать сменить ООо на LibreOffice? Ну и кстати, в винде все равно все компоненты ставятся, поскольку офис - монолит, не ставятся только ярлыки для запуска модулей
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

neky

Я надеялся не созерцать хотя бы здесь состязание в остроумии (якобы). Надеюсь, кто-нибудь всё-таки напишет что-то по существу.

mikekaganski

Вам по существу ответили.

Цитата: kompilainenn от 22 сентября 2021, 21:18в винде все равно все компоненты ставятся, поскольку офис - монолит, не ставятся только ярлыки для запуска модулей

И это действительно так, что Вы и можете воочию наблюдать.

Ну, или проанализировать размер, который Вы экономите, когда снимаете, например, галку установки Draw (см. скриншот). Вы полагаете, что программный код Draw умещается целиком в 345 КБ?

Именно поэтому LibreOffice, который не стагнирует, а нормально развивается и старается унаследованный маразм потихоньку исправлять, ещё в версии 4.2 избавился от этой обманной опции инсталлятора.
С уважением,
Михаил Каганский

neky

Цитата: mikekaganski от 22 сентября 2021, 22:48И это действительно так, что Вы и можете воочию наблюдать.
Вы прочли, что я написал-то вообще? Во-первых, я написал, что программы открываются и работают. Во-вторых, я написал, что Math всё-таки не установился. А мне тут про монолит и про несколько килобайт.
И про стагнирование.
Короче, я понял. Попробую обратиться в официальное сообщество, может, что посоветуют.

kompilainenn

Цитата: neky от 22 сентября 2021, 22:56Короче, я понял. Попробую обратиться в официальное сообщество, может, что посоветуют.
Удачи
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov


neky

Цитата: Yakov от 23 сентября 2021, 09:18Можно попробовать тестовую сборку Apache OpenOffice 4.1.11
Вот Вам спасибо! Хоть кто-то ответил по делу. Попробую.

neky

Не помогло. Всё-таки сделал клин-инсталл, не поленился. Тогда помогло. Всем спасибо (кому есть за что)!

greenman

#10
Только учтите, что иногда AOO при сохранении портит документы, когда содержимое файла представляет собой набор ######

(На этом форуме можно найти несколько тем)

https://forumooo.ru/index.php/topic,6765.0.html

https://forumooo.ru/index.php/topic,7215.0.html

https://forumooo.ru/index.php/topic,8201.0.html

(Возможно, это не касается тех, у кого английская локаль. Иначе уже, скорее всего, исправили бы.)

economist

Цитата: neky от 23 сентября 2021, 19:11Всё-таки сделал клин-инсталл, не поленился.

На десятке машин много лет работает portable AOO: https://portableapps.com/apps/office/openoffice_portable

Плюсы:
- обновляется раз в 5 лет, стабильно работает, ни в чем не уступая обычной версии, кроме просмотра расширенных св-в файла в колонках Проводника Windows
- Java Portable (оттуда же) цепляется и работает ОК. Эта джава вообще работает со всем что нужно
- клининсталл не нужен, а если и нужен, это просто Del и распаковка paf-файла (за 13 лет ни разу не понадобилось)
- можно отдать на откуп юзерам, пусть ставят расширения, настраивают словари, кодят/шкодят итп (не требует прав админа)
- такой же portable LO - лучше, тяжелее но заметно быстрее на открытие файлов

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: neky от 23 сентября 2021, 19:11кому есть за что
Очень уж ты токсичный, добрее надо быть. Тут тебе так-то никто ничем не обязан. Однако все отвечали в теме то, что по их мнению было бы тебе полезным, но ты же глух.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

neky

Цитата: kompilainenn от 24 сентября 2021, 10:12Очень уж ты токсичный
А Вы не находите, что токсично отвечать не на те вопросы, которые заданы?

mikekaganski

@neky: Вам никто не отвечал "не на те вопросы, которые заданы".

Начнём с того, что ни один человек не хамил Вам, ни в одном ответе не было даже намёка на "Вы - идиот", в отличие от Ваших реакций (ответ 3: "Я надеялся не созерцать хотя бы здесь состязание в остроумии (якобы)"; ответ 5: "Вы прочли, что я написал-то вообще?"). Вас никто не заставлял задавать вопросы; люди давали благожелательные ответы исходя из своего понимания вопроса. Ни один ответ не заслуживал, чтобы некто, решив, что это ответ не на тот вопрос, хамил в ответ.

Но ведь если человек видит, что ему отвечают не по существу, стоило бы подумать, что вопрос задан недостаточно чётко? Разумная реакция могла быть "давайте я уточню: у меня была установлена программа версии X, в ней это получалось; поэтому я считаю, что должно получаться и в версии Y" ... ну, или что-то ещё - так же благожелательно, принимая во внимание, что отвечают Вам люди, пытаясь помочь. Это каким же надо обладать извращённым представлением, чтобы попытку ответить называть "токсичной"! Нет, Вы высокомерно отметаете всё, фактически декларируя собственную непогрешимость и злонамеренность со стороны других.

Если бы Вы были доброжелательны, Вы  могли бы получить дальше информацию о том, что включение/отключение модулей в интерфейсе регулируется наличием файлов base.xcd, calc.xcd, draw.xcd, impress.xcd, math.xcd, writer.xcd в папке share/registry, которая находится в папке установки программы (типично C:\Program Files (x86)\OpenOffice.org); что вероятно, по какой-то причине эти файлы не были удалены при удалении предыдущей версии; что ручное удаление их (или просто папки программы после обычной деинсталляции) может помочь - и, кстати, что ответ #1 был полезен именно из-за этого (включение всех компонентов, установка, а потом изменение установки могло "починить" проблему - но мы же знаем, кто тут состязается в остроумии!). Ну, или не пытаться починить инсталлятор, а просто удалить эти файлы в установленной программе, если это устроит.

Но исходная агрессия к тем, кто старается помочь - от того, кто пришёл за помощью - это просто выше моего понимания. Но постоянно случается. Видимо, я совсем не понимаю этот мир.
С уважением,
Михаил Каганский