Привязка к странице в контекстном меню

Автор Martinus, 17 декабря 2021, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Martinus

В старых версиях в контекстном меню объекта "Привязка" был пункт "К странице". Это было удобно - был единообразный способ, чтобы привязать объект к странице, не открывая свойства объекта. Почему-то в новых версиях (LibreOffice 7.1, 7.2) эту возможность убрали. Через контекстное меню остались лишь привязки "К абзацу", "К символу", "Как символ".

Можно ли как-то попросить разработчиков вернуть привязку к странице обратно в контекстное меню?

mikekaganski

Можно. Но по моему мнению - не нужно. Эта опция для 99% пользователей - опасна. Люди не понимают, к чему они привязывают объект, и ожидают, что он будет "оставаться на странице", на которой был определённый текст, или двигаться при вставке текста перед. Я считаю, что убрали правильно. Это опция для опытных пользователей, реально знающих, что они делают.
С уважением,
Михаил Каганский

Martinus

Те, кто вообще не в курсе всех этих опций и использует Writer как набивалку текста - вообще не пользуются возможностями привязки. А те, кто пользуются, прекрасно понимают, что значит привязка к странице и чем она отличается от привязки к абзацу. Например, всякие рамки и элементы фонового оформления привязываются к странице, чтобы они не двигались вместе с текстом. Для того этим и пользуются..

Можно конечно в контекстное меню внести команду самостоятельно. Но считаю, что возможность в стандартном меню привязки объекта к странице никому не мешала и удалять её не следовало.

mikekaganski

Цитата: Martinus от 17 декабря 2021, 14:02
Те, кто вообще не в курсе всех этих опций и использует Writer как набивалку текста - вообще не пользуются возможностями привязки. А те, кто пользуются, прекрасно понимают, что значит привязка к странице и чем она отличается от привязки к абзацу.

Я посмеялся, спасибо.
Я бы, может, поверил Вам, если бы сам не составлял этот краткий список вопросов, показывавших непонимание привязки к странице. И заодно этот FAQ.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

#4
Цитата: Martinus от 17 декабря 2021, 14:02Например, всякие рамки и элементы фонового оформления привязываются к странице, чтобы они не двигались вместе с текстом. Для того этим и пользуются..

О! Я ведь настолько воодушевился первой частью первого абзаца, что даже не обратил внимание на самый замечательный фрагмент - где Вы лично показываете, как неправильно пользоваться привязкой к странице!

Рамки и элементы фонового обрамления не должны привязываться к странице - они должны привязываться к абзацу, а позиционироваться по странице. Если рамки должны быть на каждой странице - значит, они должны привязываться к абзацу колонтитула.

(Бывают отдельные случаи, когда фоновое оформление не привязано к тексту совсем - и там может быть нужно использовать привязку к странице. Скажем, некоторые детские книжки с картинками Агнии Барто имеют такие фоновые рисуночки, птички там по контуру, мячики, на каждой странице разные и не зависящие от того, что именно там напечатано ... но это скорее экзотика для программы типа Writer, и для этого данная функция не требуется на самом видном месте.)
С уважением,
Михаил Каганский