Проблемы создания рамки в Writer как в Word

Автор Notis, 4 мая 2022, 12:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Notis

Столкнулся с проблемой создания документов по "разработанным нормативам"...
Суть - при попытке создания рамки для страницы получается рамка на текстовый блок вместе с колонтитулами, в ворде это были разные элементы и между ними было пространство - это критично.
Как решение можно конечно давать рамку на абзац, но тогда последующее редактирование, особенно копипаста становится невозможной без потери целостности рамки.
Пытался вставить рамку через вставку фигуры без фона, но её нельзя привязать к странице, только к абзацу или символу - в итоге пустой шаблон не может содержать рамки, что тоже как-то не очень.


В связи с этим возникают вопросы:
1. Можно ли как-то фигуру привязать к странице и залочить, чтобы не отсвечивала?
2. Может есть какой-то плагин который расширяет возможности создания рамок в Либре?
3. Может можно как-то через Draw (с нумерацией страниц и прочими плюшками) можно создать динамическую подложку с возможностью редактирования текста в ней из райтера?

Бьюсь уже неделю, в основном есть куча советов по созданию ЕСКД рамок, но каких-то специфичных штук нету. В прикрепленных файлах есть пример из ворда и райтера, и красным отмечено тот момент с которым я бьюсь.

mikekaganski

Цитата: Notis от  4 мая 2022, 12:38Пытался вставить рамку через вставку фигуры без фона, но её нельзя привязать к странице, только к абзацу или символу - в итоге пустой шаблон не может содержать рамки, что тоже как-то не очень.

Поэтому создайте колонтитул и привяжите прямоугольник к абзацу колонтитула.
С уважением,
Михаил Каганский

Notis

Цитата: mikekaganski от  4 мая 2022, 12:54этому создайте колонтитул и привяжите прямоугольник к абзацу колонтитула.
На данный момент этот костыль и использую, но это не всегда удобно из-за отсутсвия привязки прямоугольника к странице, можно ли как-то по другому?

mikekaganski

Цитата: Notis от  5 мая 2022, 14:42это не всегда удобно из-за отсутсвия привязки прямоугольника к странице

Непонятно, что Вы имеете ввиду. Вы же привязываете к абзацу, а не к странице. Может быть, лучше объяснить, что именно работает не так?
С уважением,
Михаил Каганский

Notis

я помню в старых версиях можно было привязаться к странице и красиво в бекграунде нарисовать нужные рамки, или что-то ещё, в новых версиях так не получается. Может есть какой-то хитрый способ это сделать?

mikekaganski

Привязка к странице осталась, был убран только пункт контекстного меню. Чтобы сделать привязку к странице, воспользуйтесь диалогом свойств объекта.

А убран этот пункт меню был потому, что люди используют его чаще всего не по назначению. Например - для чего он Вам лично? Для большинства задач этот режим привязки неправилен, и его использование приводит к проблемам. А нужен на самом деле режим привязки к абзацу (возможно, колонтитула) и режим позиционирования относительно страницы. Тогда не потребуется дублировать рамки на каждой странице и потом удалать их, если текста стало меньше ...

Есть FAQ на эту тему.
С уважением,
Михаил Каганский

Notis

Цитата: mikekaganski от  5 мая 2022, 15:47неправилен
ну к слову о правильности, неправильно вносить колонтитулы внутрь блока текста, это же отдельные элементы оформления.
Но тут можно спорить долго, и я думаю что тему можно закрывать. Примерный глобальный ответ на свой вопрос я получил. Локальные костыльные методы тоже.
Спасибо.

mikekaganski

Как скажете - но как раз использование колонтитулов (часть стиля страницы) для размещения контента, который является частью оформления стиля страницы - совершенно правильно концептуально.

Но нет - так нет. Насильно объяснять - дело неблагодарное.
С уважением,
Михаил Каганский