Большие пробелы между последним абзацем и нижним краем страницы

Автор TechP750, 27 мая 2022, 10:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TechP750

Всем привет.
Создал большой документ, раздал абзацам стили. Схема примерно такая:
Заглавие.
Обычный текст - вводная часть
Заголовок 1
Цитата
Обычный текст - мой комментарий

Заголовок 1
Цитата
Обычный текст - мой комментарий

Понадобилось удалить пару абзацев из вводной части и началось - большой интервал между последним абзацем и нижней границей листа. Нормальный вид удается получить только, если поставить курсор в конец последнего абзаца, нажать Del, "приедет" следующий абзац, став одного стиля с тем абзацем, к которому прицепился, жму Enter, и назначаю нужный мне стиль.

Явно, что-то делаю не так. Довольно часто сталкиваюсь с этим, но ленился спросить. А тут - документ на десять с лишним листов, замучаюсь это делать. Версия Либры последняя - 7.3.2.2
В стиле, в разделе Положение на странице, у всех стилей стоит "не отрывать от следующего абзаца"

Подскажите, что я делаю неправильно?

mikekaganski

Цитата: TechP750 от 27 мая 2022, 10:57В стиле, в разделе Положение на странице, у всех стилей стоит "не отрывать от следующего абзаца"

В принципе уже одно это может давать кучу проблем. Эта опция нужна только для абзацев, которые реально не должны оказываться с последующим текстом на разных страницах - например, для заголовков (одинокий заголовок в конце страницы, а начало главы на следующей - довольно необычное решение).

Но возможно, у Ваших стилей абзацев (или у самих абзацев) ещё и стоит какое-нибудь большое значение в запрете начальных/концевых висячих строк?
С уважением,
Михаил Каганский

TechP750

Цитата: mikekaganski от 27 мая 2022, 15:53В принципе уже одно это может давать кучу проблем. Эта опция нужна только для абзацев, которые реально не должны оказываться с последующим текстом на разных страницах
Большое спасибо!
Я думал, что надо наоборот - ставить эти галки. Поубирал их - стало гораздо лучше. Спасибо!