Сводная таблица не отображает всех данных - LibreOffice Calc

Автор Larix, 27 июля 2022, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Larix

Всем привет,

Нужна помощь со сводной таблицей. До вчерашнего дня всё работало неплохо хотя и не со странностями.

Итак, я немного занимаюсь торговлей на рынках и у меня есть необходимость работы с xls-файлами, которые каждый день выгружает биржа.
Всё, что биржа выгружает (хоть и в xls) - текст. Даже цифры. Я нашёл простой способ, как преобразовать их в цифры, понятные Calc'у: через копирование и вставку в файлик в TextEdit (такой текстовый процессор на Маке) и оттуда вставку обратно - тогда программа воспринимает цифры как цифры. Ибо просто смена типа данных с текстовые на цифровые (Number) эффекта не даёт.

Дальше я создаю сводную таблицу и до вчерашнего дня всё было хорошо. Но со вчера она вдруг перестала нормально видеть данные. (вкладка Pivot Table_VOI Details Report_3)

Например, я ей задаю в поиск в фильтре - отрази мне в Column A только коллы (Calls), а в Sum - At Close всё, что >= 400 и вот её вывод:
AUG 22 CallsW   
        12500   569
   12750   416
   12800   409
А должен быть вот такой вывод:
Column A   Strike   Sum - At Close
   12000   850
   12200   577
   12500   935
   12600   606
   12700   618
   12750   648
   12800   662
   12850   405
   13000   685
   14000   466

Проблема решается только если я копирую эту сводную таблицу в отдельный файл, где она становится не связанной с исходными данными и тогда всё ок.

2й баг - при попытке модифицировать фильтр в строке Sum - At Close, в столбце Column A в фильтре подключаются путы (Puts), которые я точно не хочу видеть. Когда начинаю работать с путами - та же история, что и с коллами. Есть идеи, что с этим делать?

Файл во вложении.

=====

Теперь про баги подвисания.

При нажатии Shift+Cmd+стрелки и выделении большого диапазона данных (несколько тысяч строк) - программа зависает. Проверено 100%.

У меня 6 виртуальных окон, в которых раскиданы разные приложения. Если в 2х виртуальных окнах висит 2 таблицы (с остальными типами файлов не проверял) то при переключении с одного на другое это только вопрос времени - когда Calc зависнет. Раньше такого не было, но на свою голову обновился и пошло-поехало. Вообще он имеет привычку зависать, если активно работаю с данными. Увы.


Может кто-то что-то знает об этом?

Ниже мои ТТХ

Version: 7.2.6.2 / LibreOffice Community
Build ID: b0ec3a565991f7569a5a7f5d24fed7f52653d754
CPU threads: 2; OS: Mac OS X 10.13.6; UI render: default; VCL: osx
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); UI: en-US
Calc: threaded

Ах да база данных тут тоже не работает - не находит установленную Яву. Но это уже так, мелочи.

Офисный пакет LibreOffice весьма интересен, но много таких вот багов. Или я чего-то не понимаю в этой программе.

sokol92

#1
Выгрузите, пожалуйста, файл в "родном" формате .ods. Формат .xls является (устаревшим) форматом MS Excel и при преобразовании сводной таблиы Calc в формат сводной таблицы Excel могут быть ошибки. Так что, в начале, лучше разберемся с родным форматом.

Я активно работаю в Calc c таблицами с десятками (иногда сотнями) тысяч строк и у меня нет зависаний.
Владимир.

Larix

Я могу преобразовать в ods, но это не родной для данного файла формат. Чуть позже сброшу.


mikekaganski

#3
Цитата: Larix от 27 июля 2022, 20:19Я нашёл простой способ, как преобразовать их в цифры, понятные Calc'у: через копирование и вставку в файлик в TextEdit (такой текстовый процессор на Маке) и оттуда вставку обратно - тогда программа воспринимает цифры как цифры. Ибо просто смена типа данных с текстовые на цифровые (Number) эффекта не даёт.

Верно, изменение формата отображения никогда не должно изменять существующие данные. Для изменения данных есть методы, перечисленные в FAQ (на мой взгляд, Text To Columns - наиболее правильный концептуально способ).

Цитата: Larix от 27 июля 2022, 20:19Например, я ей задаю в поиск в фильтре - отрази мне в Column A только коллы (Calls), а в Sum - At Close всё, что >= 400

Не очень понятно. В приложенном файле в сводной нет возможности отобразить только "Calls", поскольку в столбце A диапазона $'VOI Details Report'.$A$1580:$C$3972 нет таких значений (но есть, скажем, AUG 22 CallsW). Что именно вы указываете в фильтре? Точность в вопросе - залог не быть неправильно понятым, и избежать проблем, когда двое говорят о разных вещах, думая, что обсуждают одно и то же.

Обратите внимание на то, что именно Вы фильтруете в окне фильтра. Например, в строке "At Close" (а не "Sum - At Close").

Или же - какого именно фильтра. Это фильтр исходных данных сводной (например, ПКМ по сводной - фильтр), или фильтр из меню "Данные"-"Фильтры"?

Цитата: Larix от 27 июля 2022, 20:19Но со вчера она вдруг перестала нормально видеть данные.

Что произошло вчера? Обновление?
С уважением,
Михаил Каганский

Larix

Михаил, добрый день

отрисовал пошагово:

1) выбираю коллы

2) задаю условие в 400 и больше контрактов; поле называется "At Сlose", другого нет

3) результат выборки; как должно было вывести я указал текстом выше

4) меняю условие выборки на 200 контрактов и выше (заметьте, в результатах всё так же нет объёмов, которые я указал выше) но...

5) в первой колонке появялются путы, которые я не выбирал, похоже он просто фильтрует все значения не разбирая условия первой колонки


ЦитироватьЧто произошло вчера? Обновление?
ничего не произошло; просто перестал фильтровать

и ещё один баг (?) когда я сохраняю результаты фильтрации, закрываю файл и открываю его заново позже, исчезает поле с коллами и путами - как на шаге 1:





mikekaganski

Цитата: Larix от 28 июля 2022, 13:282) задаю условие в 400 и больше контрактов
Какую команду Вы использовали на этом шаге?
С уважением,
Михаил Каганский

Larix

Цитата: mikekaganski от 28 июля 2022, 13:32Какую команду Вы использовали на этом шаге?
ПКМ по столбцу, появляется меню, где выбираю Фильтр и дальше появляется указанное выше окошечко, в котором вбивал >=400

mikekaganski

Цитата: Larix от 29 июля 2022, 21:58ПКМ по столбцу, появляется меню, где выбираю Фильтр

Цитата: mikekaganski от 28 июля 2022, 10:03Или же - какого именно фильтра. Это фильтр исходных данных сводной (например, ПКМ по сводной - фильтр), или фильтр из меню "Данные"-"Фильтры"?

Я не зря этот вопрос задавал. Тот фильтр, которым Вы пользуетесь, фильтрует исходные данные для построения сводной. А вот фильтр из меню Данные фильтрует результаты.

Цитата: Larix от 27 июля 2022, 20:19До вчерашнего дня всё работало неплохо
Цитата: Larix от 28 июля 2022, 13:28
ЦитироватьЧто произошло вчера? Обновление?
ничего не произошло; просто перестал фильтровать

Я предполагаю, что таки произошла смена инструмента.
С уважением,
Михаил Каганский

Larix

Цитата: mikekaganski от 29 июля 2022, 23:47Я не зря этот вопрос задавал. Тот фильтр, которым Вы пользуетесь, фильтрует исходные данные для построения сводной. А вот фильтр из меню Данные фильтрует результаты.
любопытные результаты; я бы о таких нюансах не узнал бы, пока бы не начал изучать руководство пользователя; правильно было бы добавить в ПКМ в сводной таблице оба фильтра; а кнопки случайно для него нет? неудобно каждый раз лазить в меню (просто скажите - де/нет, я сам потом найду)

Larix

кстати, не знаете - как избавиться от такой напасти:
функция "поиск и замена" - когда я вставляю из буфера обмена (через Cmd+V) что мне нужно найти, он вместо того, чтобы вставить в поле поиска содержимое буфера, часто вставляет это содержимое в ячейку таблицы

mikekaganski

Цитата: Larix от  2 августа 2022, 22:11кнопки случайно для него нет?

Всё, что есть в меню (и не только) можно вынести в виде кнопки на панель инструментов.

Цитата: Larix от  2 августа 2022, 22:15когда я вставляю из буфера обмена (через Cmd+V) что мне нужно найти, он вместо того, чтобы вставить в поле поиска содержимое буфера, часто вставляет это содержимое в ячейку таблицы

Ощущение, что я видел подобные вопросы на Ask, но сходу не соображу, как найти. Возможно, что-то специфичное для macOS...
С уважением,
Михаил Каганский

Larix

Цитата: mikekaganski от  3 августа 2022, 08:00Ощущение, что я видел подобные вопросы на Ask, но сходу не соображу, как найти. Возможно, что-то специфичное для macOS...
то есть это у меня только так? у вас нормально поиск и замена работает?

kompilainenn

у меня на мак вставка в Найти-Заменить работает норм
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Larix

Да уж, что-то багов у меня много; в какой-то момент поменяю мак и попробую на нём заново поставить LibreOffice последней версии.

Цитата: mikekaganski от  3 августа 2022, 08:00Ощущение, что я видел подобные вопросы на Ask
подобный баг присутствовал и в Ms Office для МакОС 2013 и не исключаю, что и в более поздних версиях; может это и видели