Усилить редактор

Автор Евгений-69, 7 сентября 2022, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikekaganski

Цитата: Пенсионер от  7 сентября 2022, 17:22А какую "лучше" 7.3.5 или свежую 7.4?

Нет идеального ответа.
С одной стороны, ветка 7.3 дольше была в режиме "только багфиксы", и в ней нет кода новых возможностей, внесённого после ноября 2021 года. В версии 7.4 такой код есть, и он может давать сюрпризы, которых не будет в версии 7.3.

С другой стороны, всегда есть немалое количество старых багов, которые исправляются только в новой версии (просто потому, что для такого исправления требуется объём изменений, несовместимый с режимом "только багфиксы"). Так что есть и такие баги, которые будут в 7.3, но не в 7.4.

С третьей стороны, Вы высказали желание заняться разработкой - а значит, Вам вообще всё равно, какую версию ставить - Вы соберёте свою сборку ветки мастер (7.5) со всеми чудесами нестабильности мастера...
С уважением,
Михаил Каганский

Пенсионер

Большое спасибо. Пусть будет 7.4. Возможно, она устроит меня "достаточно" и у меня исчезнет "зуд улучшателя".
Очень-очень признателен Вам.

gabix

Цитата: mikekaganski от  7 сентября 2022, 17:30В версии 7.4 такой код есть, и он может давать сюрпризы, которых не будет в версии 7.3.

Лично я сюрприз получил в виде косячного автозавершения слов, откатился на 7.3.

greenman

А можно установить и 7.4.1 RC1 )))

Пенсионер

#19
Цитата: economist от  7 сентября 2022, 14:544. Выделять главы в оглавлении цветом, чтобы видеть интересующие не читая. Они сейчас блекло-серые - пере-вставьте Оглавление с гиперссылками, посещенные станут Сиреневыми, непосещенные - Синими.
Нет, это плохо. Я посещаю все главы, но мне нужно после этого видеть некоторые (для изменений). Что-то вроде закладок (но они специально не видны).
Цитировать6. Не знаю, есть ли у Вас, расстановка меток "на потом" и сохранение их до специального сброса. - см. Закладки и F5 Навигатор
1. Не понял как сбрасывать одну закладку и как все.
2. Хорошо бы в правом окне навигатора (там полно места) появились 4 иконки управления треугольниками глава, закладка, изменения, цвет
после нажатия на которые можно было перемещаться парными треугольниками либо по главам, либо по закладкам, либо по изменениям, либо по цветам (возможно и по другим полям, рисункам, ... но они мне не интересны)
3. Хорошо бы кнопку установки закладки (типа  флажок +) переместить в окно навигатора и там же дать кнопку сброса закладки (типа  флажок -)
4. Хорошо бы, чтобы после выделения части текста кнопка установки закладки (типа  флажок +) была бы активна как кнопки переформатирования текста  Ж К Ч S ...

Цитировать7. Мне надо, чтобы некоторые цвета подстрок можно было менять сразу во всём тексте. - см. Стили символов. На Форуме были макросы, задающие отдельный Стиль словам из списка. Меняете после макроса сам Стиль - меняются слова во всем тексте.
Не то. Нужно много стилей (цветовых) обычного текста. Но они несут разную смысловую нагрузку.
Скажем: причины, следствия, обстоятельства...
Или роли в диалоге пьесы: герой, героиня, родители одного, свидетели другого... А их штук "смыслов/актёров" 20-30...
Цитировать8. Ужасно сильно хочу в конце сеанса правок при закрытии файла - см. Правка - Отслеживать - Показать
Не то! При закрытии файла идёт "дурацкий" вопрос: сохранить изменения или сбросить? Именно в этот момент я "не знаю" какие в файле произошли изменения. Возможно часть текста "пропала". (Особо если макрос "постарался".)
Тут бы мне предложить их увидеть как главы и закладки в навигаторе. И ещё, в моём разноцветном/разносмысловом тексте светлокоричневые метки на большом экране не видны (без координирующих красных точек на обрамлении экрана). То есть, огромная работа разработчиками проделана, а результат её теряется. Мне бы как минимум управлять хотябы цветом этих "светло-коричневых выделений)
Не ясно и как сравнить 2 близкие файла. Ворд запрашивает их имена и плохо, но сравнивает.

Плоха и предложенная замена разделяемого поля редактирования вторым окном с этим же файлом.
Оно из-за шапок заслоняет порой на 50-90% первое окно. Информация становится не видной. Особо если её на экране много (для этого шрифт мелкий).

В целом восхищён множеством улучшений против прежнего "моего" Оупен Офиса.

mikekaganski

Цитата: Пенсионер от  7 сентября 2022, 23:35
Цитировать7. Мне надо, чтобы некоторые цвета подстрок можно было менять сразу во всём тексте. - см. Стили символов. На Форуме были макросы, задающие отдельный Стиль словам из списка. Меняете после макроса сам Стиль - меняются слова во всем тексте.
Не то. Нужно много стилей (цветовых) обычного текста. Но они несут разную смысловую нагрузку.
Скажем: причины, следствия, обстоятельства...
Или роли в диалоге пьесы: герой, героиня, родители одного, свидетели другого... А их штук "смыслов/актёров" 20-30...

Значит создайте 20-30 стилей. Потому что для того, чтобы разом переформатировать множество кусков, они должны иметь какое-то отличие от остального текста, какую-то метку. Вот такие метки плюс привязанное к ним форматирование в ЛО называются стилями. И Вам их понадобится столько, сколько семантических единиц структуры есть в тексте.
С уважением,
Михаил Каганский

Пенсионер

#21
Цитата: Пенсионер от  7 сентября 2022, 23:35Не ясно и как сравнить 2 близкие файла. Ворд запрашивает их имена и плохо, но сравнивает.
Нашёл. Приятно, что ЛО сравнение лучше Вордовского. Но...
Возможно оно для "3-го" лица. (1-е - читатель, 2-е - писатель) Мне "писателю" было бы удобнее, чтобы окно "Управление изменениями" вообще исчезло. (сейчас оно сильно убивает информационное поле). Мне нужно не принять/отклонить изменения, а увидеть их и следующие. Поэтому их бы тоже отправить в правую панель навигатора. Под треугольные стрелки прокрутки.
Для меня лучше было бы иначе показывать изменения - по принципу светофора - удалённый текст на слегка красном фоне, добавленный на слегка зелёном фоне. Не изменившийся на белом, т.е. без фона. Хотя и применяющаяся пара подчёркивания/зачёркивания тоже неплохо (гораздо лучше Вордовских пожирателей пространства: вставлено/удалено). К тому же в Ворде экран разбивается на три части, что для меня сильно неудобно. (да и оба файла мои, мне только мешает вечное указание на меня)

Цитата: mikekaganski от  7 сентября 2022, 23:58Значит создайте 20-30 стилей.
Хорошо, попробую понять как создать эти 20-30 стилей. Пока моё понимание блокирует "шаблон", что их нельзя создать как 20-30 заголовков.
Попробую. Спасибо за "наводку".

Пока не получается выделив часть текста придать ему цвет стилем. Окрашивается весь текст и до и после выделения. Ищу, но....

Ещё о цветных стилях: Если бы экран текста делился на 2 части, то вверху были бы например, такие смыслы как требования потребителя, ограничения от поставщиков, производителя, транспортников, кладовщиков, материалов, ...
а внизу цветной текст. И можно было бы скользить по интересующим каждого своим смыслам текста.
Применяющаяся сейчас система ссылок (в Википедии) плоха, так как уносит читателя на другой экран, а там может быть целая книга вместо подсказки.
Плоха и система сносок. Они в конце текста. смотреть их - покидать текст. Не идеальна и лучшая система всплывающих подсказок из-за той же кражи места и заслонения основного текста.
А вот если бы была третья часть поля экрана которая появлялась бы при нахождении мышки над помеченной ссылкой и исчезала или сжималась до 1-2х строк не "тряся" основной текст - это было бы идеально.


Может лучше эту "тему" перенести во Writer?

greenman

Про стили стоит прочесть руководство, например

https://wiki.documentfoundation.org/images/a/ad/Style_Guide_RU.pdf

Пенсионер

Спасибо, очень интересно и познавательно. Прочёл пока только половину, надеюсь, пойму что и как мне надо сделать.

mikekaganski

А если есть возможность - больше всего информации в англоязычной документации.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: Пенсионер от  8 сентября 2022, 01:52Ещё о цветных стилях:

У меня ощущение, что Вы путаете LibreOffice и экранную читалку.
LibreOffice - система создания документов. Она не имеет развитого функционала, характерного для читалок; а то, что Вы предлагаете, относится именно к этому классу приложений. И Writer - не браузер.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Если хочется организовать комфортное "неразрушающее" чтение с быстрыми переходами, пометкой итд - не обойтись без макросов и написания своего аналога Навигатора. Таких наработок среди расширений не попадалось.

Я бы подобное пытался сделать в структурированном гибридном редактируемом PDF с контролами и JS-кодом. Другое дело что это активное содержимое, которое многие антивирусы лочат на раз. JS-код хорошо работает в популярных PDF-читалках (PDFX-Change Viewer, muPDF, Adobe Reader), но код на JavaScript нужно грамотно инкапсулировать в PDF.

Подобные работы за рубежом велись, т.н. "PDF-формы" из документов из Либры, которые сами кладут данные в серверные СУБД - были получены, но все это надо переосмысливать и пробовать.

Режим комфортного чтения с комфортной правкой - имхо, несовместимы. Макросы в LibreOffice могут всё, это отдельная, сложная, но оч. увлекательная тема. С ними легко перестать "работу работать" и начать "макросы макросить".

Видимо поэтому многие из нас долго размышляют перед началом макросописательства и пытаются "до последнего" использовать штатный функционал, пусть местами и не очень удобный. Он уже сейчас настолько велик, что в одну голову не влезает, на Форуме постоянно узнаешь что-то новое.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Пенсионер

Оно конечно не страшно. Я и до ЛО всё делал "ручками", просто тут "раскатал губу".
Думаю и не получится (если сам не сделаю). Но тут из этой инструкции кажется, что не смогу.
Вроде бы здесь абзац "всему голова" и я не могу ни "врезкой" (для формул) никак иначе выделить ПОДСРОКУ. Строку - могу, а ПОДСТРОКУ - нет. Печально.
Кажется, что даже букву не могу, хотя есть у ЛО такое понятие.
Странно, что "ручками" могу.
А значит замена всех "красных" на "синие" или "чёрные" оптом - невозможна? И конечно обратная тоже.
Странно, очень-очень странно. И печально. Интересно стало а Ворд сможет это? Управляет ли он ПОДСТРОКАМИ?

mikekaganski

Цитата: Пенсионер от  8 сентября 2022, 12:13Вроде бы здесь абзац "всему голова" и я не могу ни "врезкой" (для формул) никак иначе выделить ПОДСРОКУ.

Вы точно смотрели предложенные руководства, и видели там упоминания "типов стилей"? Потому что Ваши слова вызывают сильное подозрение, что Вы пытаетесь использовать только стили абзаца.
С уважением,
Михаил Каганский

Пенсионер

Русское - да, там одно руководство, аглицкое - нет.
Но в том руководстве (если мне ночью не примерещилось) 42 страницы и ДРУГОЙ ВИД панели стилей.
Цитата: mikekaganski от  8 сентября 2022, 09:31А если есть возможность - больше всего информации в англоязычной документации.
Ох...
Есть то он есть, да ктож ему даст? ...
Ну да есть и автопереводчик. Я когда-то владел аглицким, но... "это было давно и не правда"
Ну чтож, назвался г.русским - полезай в ...