Иллюстрации только сверху страницы

Автор NewUser, 28 сентября 2022, 04:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NewUser

Здравствуйте. В тексте, над которым я сейчас работаю, много иллюстраций (растр), каждую из них нужно разместить сверху страницы, но только после первого упоминания о ней в тексте ("на Рис. N представлено..."). Также есть обязательное требование к ширине изображений - 16 см, форматированию подписи к иллюстрации (в основном многострочной) и отбивке её от основного текста. К сожалению, после каждого сохранения документа по непонятным причинам нарушается или местоположение иллюстрации(й), или их размер, они смешиваются с текстом. Уважаемые гуру, прошу совета, как лучше всего задать в документе неизменное положение иллюстраций и подписей к ним. Может, причина в использовании расширения PicTool? LO 7.2.1.2 x64 Community. Спасибо.

mikekaganski

Цитата: NewUser от 28 сентября 2022, 04:10К сожалению, после каждого сохранения документа по непонятным причинам нарушается или местоположение иллюстрации(й), или их размер, они смешиваются с текстом.

А этом месте немедленно возникает вопрос: какой формат сохраняемого файла? Сохранение без потерь гарантируется только при использовании нативного формата ODF. И хотя нестабильность при использовании других форматов - конечно, баг, но полностью устранить такое физически невозможно из-за различий в архитектуре.
С уважением,
Михаил Каганский

NewUser

Здравствуйте, Михаил
Всегода сохраняю в docx. Сегодня попробую в odt. Спасибо за быстрый ответ.