Автоматический диалог "Поля" при открытии шаблона

Автор vlad77, 20 октября 2022, 22:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad77

Как отключить автоматическое открытия диалогового окна "Проверка полей"  при создании документа с шаблона, в котором вставлено поле (смотри вложение).

спасибо.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Как только в шаблоне есть поле ввода (любого типа: что с вкладки переменных, что с вкладки функций) - такой диалог появляется при создании документа на основе такого шаблона. Это часть функционала этих полей.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Шаблон с "полями ввода" этими авто-диалогами напоминает пользователю о необходимости ввода.

Если нужны поля, но не нужны авто-диалоги - можно использовать поля другого типа (переменные, например).

Раз уж речь о Шаблонах, напомню: функционал полей во Writer - напаханное поле возможностей автоматизации документов. Среди полей есть очень интересные, например, связанные с макросами: кликнул по такому полю - выполнил макрос (и само поле исчезло, к примеру, а вместо него появилась табличка). А вставить такое поле в любой документ можно даже Автотекстом, по вводу 2-3 символов. Повторить такое на макросах - можно, но это портянка сложного кода. 

От кнопки с макросом  - отличие у полей очень существенное: "поля" - органичная часть текста, с его выравниванием, переносами, орфографией и стилем абзаца. Это позволяет создавать безупречные по верстке доки. А кнопка и др. контролы (эл-ты управления) - наоборот, подчеркнуто инородные штуки в тексте (и это тоже бывает нужно). Задумка разработчиков оказалась очень грамотной: дать два "контрастных" инструмента.

Назначения их - разные (сливаться с текстом или наоборот, "торчать"). Но "списки выбора" и "поля ввода" из них получаются, по-сути, одинаковые. При проектировании шаблона важно это знать и использовать нужное (поля или контролы). Одна такая фишка может сделать шаблон as favorite, вечно востребованным. Тут у каждого свое "кладбище" наработок. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...