Проверка орфографии

Автор McAaron, 5 октября 2022, 19:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Можно ли для русского языка отключить проверку слов, набранных латиницей?

economist

1) можно добавить их в Польз. словарь, заодно в них станет меньше опечаток, и это работает на лету. Типичный пример - название компании на иностр языке: ООО "Ромашка" Romashka Ltd.

В моем пользовательском корпоративном словаре 5 тыс. слов русских (половина - местечковые, восточные ФИО итп) почти 1 тыс - английских и всяких аббревиатур/терминов. Словари я в основном делаю сам парсингом офисных текстов. Большая проблема - слова с опечатками в таких словарях, особенно чужих. Увидеть там "лудший" и "лутьший" - увы, можно часто.   

2) можно написать макрос, который время от времени перебирает все слова и для тех, что набраны латиницей - назначит Стиль который:
- Без проверки (если слова не имеют смысла, но будут в них опечатки)
- или задает язык - Английский (если слова английские).

Второй способ, имхо, мощнее, но хуже, т.к. при активном рерайтинге - стили "пачкают" соседние слова, и в них лезут опечатки.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Yakov

Цитата: economist от  5 октября 2022, 20:472) можно написать макрос, который время от времени перебирает все слова и для тех, что набраны латиницей - назначит Стиль который:
- Без проверки (если слова не имеют смысла, но будут в них опечатки)
Есть такое  расширение
https://extensions.openoffice.org/en/project/latreplace

Yakov

Еще можно в основной словарь добавить строку, указывающую, что символы латинского алфавита проверять не нужно, вернее указать список символов, слова из которых нужно проверять.

McAaron

Цитата: Yakov от  6 октября 2022, 13:11Есть такое  расширение
https://extensions.openoffice.org/en/project/latreplace
Расширение сработало, но не совсем -- если в слове есть символ подчеркивания, слово все равно подчеркивается красным. Например, 'dt_torque_nm' подчеркивается, а 'dttorquenm' нет.
Помогло бы удаление символа подчеркивания из списка разделителей слов.
Непонятно вообще, как '_' попал в разделители, -- ни в одном из языков (в том числе и ЯП) '_' не является разделителем слов, а наоборот их связкой (лексем).

cser

Одно непонятно, почему никто не сделал до сих пор фитчу/расширение, чтобы язык определялся по тексту, а не по выбранной раскладке в момент набора? Отличить русский текст от английского можно же по одной букве (чего не скажешь про отличие английского от немецкого). Это бы решило проблемы со сбоями выбранного языка.

mikekaganski

А русский от белорусского?
С уважением,
Михаил Каганский

cser

Цитата: mikekaganski от 24 ноября 2022, 10:17А русский от белорусского?
Ну да, идеально не получится, настройки придется какие-то добавлять типа "включить режим «русский/английский», «белорусский/английский» «по раскладке (обычный)»", и режим этот только для всего Writer-а хранить и переключать руками, т.к. в одном документе могут быть и русский и белорусский и немецкий.
Не идеально конечно...