Методы сбора данных в OpenOffice

Автор hjdyjojof, 6 января 2023, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hjdyjojof

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, существует ли какой-либо метод сбора данных в OpenOffice, как он реализован и как работает?

sokol92

Владимир.

hjdyjojof

Думаю что второй. Сбор данных для анализа использования и функционирования.

economist

#3
Ручной сбор/ввод:
1. OpenOffice|LibreOffice Calc - сбор данных в Таблицы (Листы) (прямой ввод в ячейки таблицы)
2. OpenOffice|LibreOffice Calc - сбор данных в Таблицы (Листы) с помощью Данные - Форма
3. OpenOffice|LibreOffice Calc - сбор данных в Таблицы (Листы) с помощью Форм (Writer) с контролами (эл-ми управления)
4. OpenOffice|LibreOffice Base - сбор данных в Таблицы (БД) с помощью Форм в БД
5. OpenOffice|LibreOffice Writer - сбор данных в Таблицы (БД) с помощью Форм во Writer
6. Универсальный для всех приложений OpenOffice|LibreOffice Writer/Calc/Base/Impress/Draw сбор/ввод данных в таблицу БД/TXT-файлы по нажатию на Ctrl+Shift+F4 (Ctrl+F4 в OO). Обязательное требование - БД должна разрешать правку, а Таблица иметь PRIMARY KEY, для защиты правящихся строк от разрушения или конкурентной записи при много-пользовательской работе.

Автоматический сбор/ввод:
7. Связывание (линковка) данных ячеек Таблиц, DDE-полей и DDE-таблиц и файлов, в т.ч. "прозрачное", в формате родительского документа (Листы/Разелы из файлов во Calc/Writer)
8. Внедрение (OLE) небольших (одностраничных) объектов
9. Подключение к Источникам данных через создание ODB-файла БД (промышленные БД, текстовые файлы, stream-потоки (логи, чтение файлов устройств, COM-портов, std-out итд)
10. Использование высоко-уровневых инструментов DataScience - Python+Pandas и ее многопоточных аналогов для импорта, подключения, выборки, парсинга итд получения данных. 

Ну и конечно, макросы StarBasic/VBA/Python c использованием API-методов OpenOffice|LibreOffice могут быстро получать данные методами (1-10).

И наоборот - другие приложения, даже без наличия самого OpenOffice|LibreOffice - умеют вставлять данные в файлы OpenOffice|LibreOffice (таблицы, текстовые документы, базы данных), и для средних размеров слабо-форматированных данных зачастую делают это даже быстрее чем сам OpenOffice|LibreOffice.

Применимость и выбор оптимального способа зависят от объема данных, их изменчивости и навыков. По количеству и развитости способов OpenOffice|LibreOffice держит паритет с MSO и намного опережает все другие свободные и платные "офисы". Этот паритет старательно обходят стороной (замалчивают) всевозможные обзорщики/журналисты, а также субъекты конкурсов/торгов, поскольку это автоматически сделает ненужными, имхо, большую часть часть таких конкурсов. Просто бери (бесплатно) и делай.
 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

hjdyjojof