не правильно отображается произведение чисел

Автор Sanek_650, 17 февраля 2023, 13:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sanek_650

умножаю 3 на 0,00001 получаю ответ 3е-05, изменение ширины столбца не помогает (LibreOfficeВерсия: 5.4.2.2). Спасибо

mikekaganski

Но ведь 3*10-5 - это правильный ответ. В чём ошибка?
Цитата: Sanek_650 от 17 февраля 2023, 13:39LibreOfficeВерсия: 5.4.2.2)
А вот тут я долго думал. Что может заставить пользоваться такой версией? Даже если у Вас Windows XP, стоило бы пользоваться последним багфиксом - 5.4.7.2...
С уважением,
Михаил Каганский

gabix

Цитата: mikekaganski от 17 февраля 2023, 13:46Что может заставить пользоваться такой версией?

Ну какбэ принцип «работает — и не трогай». Я только недавно снёс AOO 4.2.0 (сборка 2015 года, если что), который по стабильности на пять голов выше любой версии LO, но, увы, слишком уж устарел.

bigor

Цитата: gabix от 17 февраля 2023, 14:50по стабильности на пять голов выше любой версии LO
не знаю как вы эту стабильность замеряли, но по моему опыту падения calc от АОО случаются не реже чем от LOO
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: mikekaganski от 17 февраля 2023, 13:46Но ведь 3*10-5 - это правильный ответ. В чём ошибка?
У меня на LibreOffice 5.0.6 результат отображается как 0.00003. По умолчанию так должно быть (числовой формат General).

Может быть у ТС формат ячейки "Научный"?

gabix

Или основанный на научном пользовательский формат. Но пока автор вопроса не покажет файл, мы не узнаем. Но вопрос-то был: в чём ошибка?

mikekaganski

Цитата: gabix от 17 февраля 2023, 14:50Я только недавно снёс AOO 4.2.0 (сборка 2015 года, если что), который по стабильности на пять голов выше любой версии LO

Начну с придирки. Насколько мне известно, AOO 4.2.0 до сих пор не вышла, так что некая сборка альфы 2015 года ничего не показывает: возможно, какая-нибудь сборка любой альфы ЛО не менее "стабильна".

Я вот только что столкнулся с таким вот багом: tdf#153724. И оказалось, что это я сделал регрессию в версии 7.0, когда чинил tdf#134576. Этот старый баг был унаследован от OOo, и до сих пор крашит AOO. А вот ЛО не крашится начиная с 7.0. Зато в некоторых случаях даёт такие сбои в макросах.

Этот баг написали, и для него готов фикс. Да, был период, когда одна проблема сменилась другой, но в конечном счёте в ЛО не будет ни той, ни другой, а в стабильной программе старая останется.

Я это к чему? Я к тому, что в условиях отсутствия многомиллионных инвестиций в QA единственно возможное определение "стабильности" - ничего не менять, хранить все существующие проблемы как драгоценность. А "нестабильность" - это обратная сторона улучшений, психологический феномен, когда старые проблемы уже не замечаются, а новые вместо старых вызывают раздражение и выглядят более значимыми (независимо от реальности).

Кстати, и многомиллионные инвестиции ничего не гарантируют.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Много раз слышал от своих юзеров самого разного ранга и уровня про "явно бОльшую стабильность AOO". У себя специально с 2014 г. оставил 40 хостов с AOO, параллельно с LO, и развел по ним (в св-вах ярлыка запуска) регулярно используемые большие накопительные файлы (с контролами, полями, коннектом к БД и макросами - но всего кое-где и по чуть-чуть), затрагивающие десятки пользователей, включая таких, которые "молчать не станут". 

Буквально в декабре на фоне волны апгрейдов решил расспросить этих 40 (оказалось меньше, текучка-с), и вот что выяснилось: примерно в 2/3 случаев, когда юзер уверенно говорит о "в 2Х, в 4Х раза более стабильном AOO" - он примерно во столько же раз реже им пользуется, чем пользуется LO. Из 40 хостов всего 4 "старых", с WinXP/Vista и 2GB RAM, но ответы оттуда ничем не отличаются от остальных. В чем именно "быстрее" - никто конкретики сказать не смог.

А другая треть юзеров (сюрприз!), оказывается вообще несколько лет как перестали пользоваться AOO, самостоятельно (и без моего разрешения) изменив свойства ярлыка запуска. Но они все равно "по инерции" продолжают утверждать о большей стабильности AOO.

Причины смены AOO на LO они назвали такие: русские формулы в Calc, красивые значки на рабстоле, в панелях и иконки на стартовом окне, одинаковость команд в диалогах, "более русская" и большая по размеру справка, "более лучший PDF" при экспорте. Ну и этот Форум они читают и "слив AOO" воспринимают как неизбежный процесс. В общем смесь ностальгии со вкусовщиной. Но при этом никто уже LO не костерит, как было поначалу, во время прихода 4/5-й версии.

Мой личный опыт говорит о том что AOO более чем LO падуч на манипуляциях с полями на неск. формах (Writer/Calc) и в некоторых "затяжных" сеансах проверки орфо/грамматики (всего не упомнишь). LO сейчас стабильнее, чем AOO, при заметно большем функционале. Потребление памяти - да, выше, но это наблюдается при сравнении с любым ПО 7-летней давности. Держать юзеров на 32-х битных out-of-date осях негуманно, так что LO можно сказать "Cпасибо за upgrade" :-)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...