Размер базы данных?

Автор jurii, 23 февраля 2023, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jurii

Здравствуйте! Есть база данных .odb, использую как записную книжку, немного картинки скидываю туда. Одна картинка около 300 кб., выросла база до 100 Мб., мне интересно, каков максимальный размер базы данных?

economist

100 МБ для баз данных это пустяк. Если движок встроенный HSQL/Firebird - были примеры успешной работы с 2 ГБ. Но движок HSQL почти "учебный", устарел, способен неприятно удивить. С движком SQLite был личный положительный опыт с 6-20 ГБ, плюс из коробки многопользовательский доступ. С PostgreSQL/MySQL - размеры условно безграничны.

Что до самого факта хранения картинок (уже сжатых байтов) в БД - в пром. решениях типа 1С начиная с 10k картинок - их выносят в файловую систему (это ведь тоже БД), а в RBDMS хранят только ссылки. Системные архитекторы говорят что это решение, "о котором никто не пожалеет". Большой плюс - поиск по EXIF и др. мета-данным утилитами на любой вкус и кошелек. В БД с этим не просто туго, а вообще никак. Вся мощь языка SQL или врожденная FTS-ность - с картинками бесполезны.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...