Резкое снижение быстродействия для операций с полной строкой

Автор eeigor, 22 марта 2023, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eeigor

В новой версии (в LO 7.4, вроде бы, этого не наблюдалось) замечено резкое снижение быстродействия для операций с полной строкой (копирование и вставка, перемещение и пр.). Очень долго. Причина: EntireRow в терминологии Excel. И эту проблему, когда давненько работал с Excel, я там тоже замечал при разработке макросов. Если оперировать ячейками диапазона, то всё нормально.
Это не баг. Вопрос оптимизации в дальнейшем. А я советую оперировать строками в пределах диапазона или UsedArea. По-другому никак...
У меня сейчас код написан под удаление/вставку строк целиком (insert/removeByIndex). Значит, надо переписывать на copy/moveRange.

Непонятно, зачем "тягать" пустые "хвосты", если можно отсечь по UsedArea и вместо методов вставки/удаления и пр. строк целиком выполнить "за кадром" действие только на строке в пределах используемого диапазона?

И стал отвратно работать трекпад тачпад, а именно: прокрутка вверх и вниз – а раньше всё было нормально. И это только в Calc. Тоже, что ли, проблема в том, что строки очень "длинные" – попробуй, прокрути всю целиком"?.. Раньше, видимо, строки прокручивались в пределах видимости (экрана). С мышкой прокрутка работает.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

Цитата: kompilainenn от 22 марта 2023, 17:25Трекпад или тачпад?
То, что у ноута под пробельной клавишей :) Наверное, TOUCH
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

kompilainenn

#3
В 7.5 какой-то мимокрокодил запилил пачку патчей как раз для тачпадов, не исключено, что он регрессий занёс, нам бы баг репорт
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

Вниз ещё прокручивает, а вот вверх очень плохо, иногда совсем нет. На Линуксе прокрутка листа вверх – это обратное движение двумя пальцами сверху вниз (в Windows тянем полосу прокрутки вверх, а здесь экран вниз, то есть наоборот). Я раньше мышью почти не пользовался и привык.
В Writer работает нормально. А здесь, в браузере на форуме, идеально.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community