Как сделать флэш-версию ООо [MEMO]

Автор ape, 14 ноября 2010, 17:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Для создания полнофункциональной версии OpenOffice любой сборки потребуются дистрибутив ООо, пользовательские расширения и флэш-версия Java (http://portableapps.com/apps/utilities/java_portable). Процесс прост и доступен пользователю любой квалификации:
1. Устанавливаем офис Для всех пользователей и, при необходимости, языковый пакет, например, LibO_3.3.0_beta2_Win_x86_install_multi.exe или GoOo-3.2.1-11.exe и GoOo-langpack-ru-3.2.1-11.exe.
2. В папке с установленным Офисом открываем директорию program и находим файл bootstrap.ini.
3. Открываем bootstrap.ini Блокнотом (лучше - сторонним текстовым редактором).
4. Редактируем секцию [Bootstrap]
- из 2-й строки BaseInstallation=${OOO_BASE_DIR} копируем ${OOO_BASE_DIR}
- в 5-й строке после UserInstallation= вставляем скопированный фрагмент пишем ${ORIGIN}/...
5-я строка должна выглядеть так: UserInstallation=${OOO_BASE_DIR} UserInstallation=${ORIGIN}/..
Сохраняем файл. Теперь путь к профилю пользователя задан так, как это было раньше - в ООо-1.1.5.
6. Файлы
Microsoft.VC90.CRT.manifest; msvcm90.dll; msvcp90.dll и msvcr90.dll ОБЯЗАТЕЛЬНО версии _х86_9.00.21022.8 (не той, что в дистрибутиве!) копируем в следующие папки:
-  ${BRAND_BASE_DIR}\program\...
-  ${BRAND_BASE_DIR}\Basis\program\...   [!! - *]
-  ${BRAND_BASE_DIR}\URE\bin\... .
 * этой папки в LibreOffice-3.5.x;-3.6.x нет
  ** возможно, что указанные 4 файла потребуется скопировать и в некоторые расширения, например, pdfimport

7. Копируем папку с установленным офисом, например, на флэшку.
8. Удаляем установленный Офис средствами ОС.
9. Устанавливаем Java_Portable_6_Update_22_online.paf.exe и после установки переносим папку Java в директорию: флэшка/копия_офиса/.
*При сборке OOo4Kids 1.1 - не требуется. Установленная на ПК Java_6_JRE также может быть скопирована в указанную папку.
10. Запускаем ООо и через меню Сервис - Параметры - настраиваем Java (см. * в п.9) и Пути.
11. Устанавливаем пользовательские расширения.
-----------------------
P.S. Пользователи Linux! Если есть возможность, попробуйте работу такой версии под Wine: возможно, можно отказаться от тестов новых сборок из-под VirtualBox.

ape

#1
В некоторых случаях, когда оставление следов работы в ООо нежелательно, рекомендуется подправить Пути:
1. На съёмном диске в папке с установленным Офисом создаём папку \user и в ней подпапку \documents /Вася_Пупкин.
2. Запускаем ООо (soffice.exe) и через меню Сервис - Параметры настраиваем:
а) Пути:
- Временные файлы = "Съёмный_диск":\"Офис"\Basis\user\temp "Съёмный_диск":\"Офис"\user\temp
- Мои документы = "Съёмный_диск":\"Офис"\user\documents \Вася_Пупкин
*При дальнейшей работе на другом ПК буква, присваимая съёмному диску может измениться, но к необходимости вновь корректировать пути это не приводит.
б) Общие -  Диалоги открытия/сохранения - [v]Использовать диалоги OpenOffice
в) При дальнейшей работе на другом ПК следует вновь указывать местонахождение портируемой версии Java

ape

#2
Внесённые изменения - красный цвет, первая версия - зелёный.
P.S. Причина - вычленение профиля пользователя из программной папки.

ape

Размещаю флэш-версии ООо (ЛО), имеющие ТОЛЬКО статус БЕТА или ПРЕ, собранные из установленных на ПК дистрибутивах, на Народе; ссылки есть здесь и по ЛО на http://ru.libreofficeforum.org/.
Главная причина размещения - привлечение тестеров: Вы можете не бояться - дистрибутивы не меняют файловых ассоциаций и не сносят предыдущие версии ООо на Вашем ПК, как это было с ЛО-бета1.
-----------------------
P.S. Спасибо Клио за оперативное размещение информации о выходе новых сборок, что позволяет оперативно готовить и соответствующую флэш-версию.

ape

На скорость работы флэш-версии ООо большое влияние оказывает тип используемого накопителя. Точнее - его три характеристики: время доступа, скорость чтения и скорость записи.
Из бюджетных могу посоветовать USB-флэш фирмы Трансенд серии 3х объёмом 8ГБ (самые быстрые в серии). Хороший вариант, но более дорогой - карты памяти SD_HC_тип_10; если на ПК нет карт-ридера, то потребуется и USB-адаптер.
При выборе устройства следует помнить, что поддержка съёмных носителей объёмом более 8ГБ возможна только в ОС Windows XP sp3 и более поздних.

ape

Флэш-версия позволяет:
- устанавливать языковый пакет;
- устанавливать SDK-пакет;
- устанавливать и удалять расширения.
Примечание. Удаление языкового и SDK- пакетов возможно только при нахождении папки ООо в том месте файловой системы ПК, на котором производилась установка указанных пакетов.
P.S. Следующие варианты пре- и бета- релизов будут только EN-версий без Java_Portable. Необходимые компоненты пользователь может добавлять сам.

PK

почему только английские? жаба и так есть

ape

#7
Цитата: PK от 23 ноября 2010, 01:06
почему только английские? жаба и так есть
В Portable_Пре-релизах ООо использовал языковый пакет-RU  предыдущих версий, прочитав, что изменения, влияющие на поведение программы, в них не вносятся (в тот временной момент возможность доустановки языков в флэш-версию полностью проверена не была). Это вызывало раздражение отдельных ветеранов сообшества. Но выбора не было, т.к. русские сборки или языковые пакеты появляются, как правило, на сутки позже. Сам "жизненный цикл" Пре-релиза может составлять от 5-ти до 10-ти дней. Оперативность размещения была, имхо, важнее. Сейчас флэш-версия предоставляет пользователю право самостоятельно решать - использовать старый "русификатор" или ждать размещение официального Лэнг-пака на сайте производителя.
Ещё раз обращаю Ваше внимание, что флэш-версия - это фактически установленная программа, в которой изменён путь к профилю пользователя (папке пользовательских настроек), который теперь всегда находится в папке установки программы, что и позволило ООо стать Копи-софтом. При этом первый запуск выполнялся с целью настройки путей так, как написано в readme_1st.txt. Проблема, которую я сейчас пытаюсь решить, - дать возможность пользователю модифицировать установленные компоненты (добавить - убрать средства тестирования, например).
Некоторые негативные отклики о моём подходе к созданию Копи-ООо отдельных членов сообщества, имхо, вызваны скорее личным, а не объективным фактором: как оказалось, флэш-версия более функциональна (позволяет устанавливать-удалять расширения; доустанавливать языковые пакеты), чем Portable_OOo, который в течении нескольких лет предлагает для использования одна из российских софтовых компаний. Этим вызвано и использование термина "флэш-версия" - показать, что это не 'Portable'.  

VlhOwn

Цитата: ape от 24 ноября 2010, 05:27Это вызывало раздражение отдельных ветеранов сообшества
У отдельных ветеранов сообщества раздражение вызывает все, что исходит не от них. Не берите в голову.

ХСБ

Цитата: ape от 24 ноября 2010, 05:27как оказалось, флэш-версия более функциональна (позволяет устанавливать-удалять расширения; доустанавливать языковые пакеты), чем Portable_OOo, который в течении нескольких лет предлагает для использования одна из российских софтовых компаний

о_О Первый раз слышу, чтобы в Portable-версию не удалось установить расширение. Чтобы мои слова не были просто словами прилагаю скриншот.
Языковой пакет, скорее всего да, доустановить штатно не получится. Нужно будет пересобирать сборку.

[вложение удалено Администратором]
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

ape

#10
Цитата: ХСБ от 24 ноября 2010, 09:57о_О Первый раз слышу, чтобы в Portable-версию не удалось установить расширение. Чтобы мои слова не были просто словами прилагаю скриншот.
-Приложите скрин-шот Проводника с боковой панелью - куда установлено расширение (нет времени и желания смотреть Portable самому)
Цитата: VlhOwn от 24 ноября 2010, 08:01Не берите в голову.
-Не беру, отписываюсь здесь. ООо помню c времён RHEL-9. Пользовался периодически, начиная с ООо-2.0.1_Win. Конкретная заинтересованность появилась с Офис-3.3 - Печать. Разбираюсь ("от печки" - начал с README), вникаю. К чужому мнению прислушиваюсь, но "нож за пазухой" не держу - перерос (55 лет - всё-таки возрат).
Мнение по Portable: не приемлю "Копи-софт", запуск которого зависит от внешнего приложения стороннего производителя. У меня и ГИМП "пашет" без АПП-Порт.

ape

#11
Основное отличие флэш-Офиса от предлагавшегося ранее ООо_Portable состоит в том, что правка 5-строчки бутстарт.ини выполнена таким образом, что теперь, даже при 1-м запуске, профиль пользователя программа ищет\создаёт в папке, где Офис находится, что даёт возможность запуска Офиса при нахождении папки с установленной программой из любого места (кроме Корзины) файловой системы, даже, если это Экст-4_фс, даже если Вы переименовали папку с флэш-Офисом в "Васю_Пупкина".

ape

#12
Флэш-версия не умеет восстанавливать файловые ассоциации (как и основной ООо), но панель Быстрого запуска у меня появлялась (если включён в настройках) сразу после начала работы программы; после завершения работы Флэш-Офиса - оставалась висеть в Трее и работала аналогично Быстрому запуску установленного в ОСи ООо (естественно, при подключённой флэшке).
-------------
"flash I [произношение]  n 1) ...; in a _ в одно мнгновение" - поэтому "флэш-"

ape

Хотелось бы знать мнение Форума (ответы - лучше в "Личные сообщения")
Следует ли во избежание путаницы (где чей запуск) менять иконки в quickstart.exe и soffice.exe (только те, которые "отвечают" непосредственно за них) на вариант, например, из ООо-2 (103.ico)?

[вложение удалено Администратором]

VlhOwn

Отличие иконки БЗ флэш-версии от иконки стационарного офиса весьма желательно, поскольку для меня, например, весьма актуален запуск флэш-версии с целью тестирования нового релиза при наличи стационарного стабильного. Какой она будет - мне фиолетово.
Не стал писать в личку, уж извините.