Ni отображается в виде знака вопроса (ошибка Math)

Автор kompilainenn, 2 ноября 2016, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Либра 5.2.2.2 и 5.3 альфа 1 в Хубунту 16.04

в Math введите простую формулу типа A_Ni или A^Ni, у меня вместо индексов появляется знак ошибки - перевернутый знак вопроса. Это у всех так?

ps: это самое Ni не отображается нормально даже если само по себе стоит, дело не в индексе...

pps: это часом не зарезервированное нечто в системе?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от  2 ноября 2016, 21:23у меня вместо индексов появляется знак ошибки - перевернутый знак вопроса. Это у всех так?

ps: это самое Ni не отображается нормально даже если само по себе стоит, дело не в индексе...
Это не знак ошибки, а знак незавершённости, в смысле "афтар пеши исчё" ;D

По-видимому это аналог owns

kompilainenn

Цитата: rami от  2 ноября 2016, 22:46Это не знак ошибки
у меня не так...

ps: N большая обязательно
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от  3 ноября 2016, 07:17
Цитата: rami от  2 ноября 2016, 22:46Это не знак ошибки
у меня не так...

ps: N большая обязательно
Ты O0 не такой как 8-) 8-) 8-) все ??? у всех перевёрнутый знак вопроса означает "незавершённость" кода — нужно ещё чего-нибудь добавить.

NI, Ni, nI или ni — это бинарный оператор, требующий двух параметров: до и после оператора, как и всякий оператор он регистронезависим

^ — верхний индекс или степень — тоже бинарный оператор и так же требует параметры до и после. Два бинарных оператора подряд без параметра между ними не должны быть.

kompilainenn

#4
Цитата: rami от  3 ноября 2016, 07:33NI, Ni, nI или ni — это бинарный оператор, требующий двух параметров: до и после оператора, как и всякий оператор он регистронезависим
ага, я так и подумал, что Ni  - это какая-то внутренняя функция. То есть, чтобы мне прописать именно Ni мне надо как-то экранировать его? Н-да, переводить руководство и познать весь дзен из него - это две большие разницы =(

Цитата: "Зарезервированное слово – это слово, которое используется в LibreOffice Math в качестве команды на языке разметки, и оно не может быть использовано в качестве имени переменной или введено в формулу в виде текста. Тем не менее, если нужно использовать зарезервированное слово, как текст в формуле, то необходимо поместить зарезервированное слово в двойные кавычки."

Вопрос исчерпан

ps: создать что ли хотелку, чтобы "зарезервированные слова" подсвечивались каким-нибудь цветом и чтобы всплывала подсказка, либо с символом, либо с предупреждением?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Если хочешь создать "хотелку", тогда предложи "подсветку синтаксиса" как в Basic или SQL, было бы не плохо :roll: