Нумерация страниц при их смешанном (книжно-альбомном) расположении

Автор sab_chel, 28 октября 2010, 13:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sab_chel

Имеется документ в котором часть страниц имеет книжную ориентацию, а часть альбомную. При переплете документа эти страницы брошюруются в книжной ориентации. При выполнении нумерации страниц вставка номера осуществляется в верхний колонтитул. При брошюровке получается, что у страниц с книжной ориентацией номер будет расположен справа вверху, а у страниц с альбомной ориентацией номер расположен вверху слева (у переплета) и при этом повернут относительно книжки на 90 градусов.
Как можно сделать чтобы у всех страниц номер был справа вверху и имел книжную ориентацию, и чтобы при этом нумерация страниц проводилась автоматически?

VlhOwn

Для альбомной ориентации вставлять номера страниц в нижний колонтитул, выравнивать по правому краю и, выделив все поле, указать в свойствах символов поворот на 270 градусов.
Скорее всего положение номера страницы будет при этом отличаться от страниц с настоящей книжной ориентацией, но все-таки номер будет расположен в правом верхнем углу и будет ориентирован правильно.

sab_chel

Попробовал как написано, да номер ориентируется правильно, но получается вровень с основным текстом, справа от него. А номер страницы обязательно в колонтитул вставлять? Может сделать страницу в две колонки чтобы в одной был текст, а в другую вставить номер страницы  и также его ориентировать? С текстом потом никаких чудес не будет?

vesvit

1. Добавляешь колонтитул, какой - принципиально.
2. "Номер страницы"
3. К номеру страницы применяешь стиль символа с нужным тебе углом поворота
4. Выделяешь номер страницы, и выполняешь "Вставка-врезка", или может быть "Вставка-рамка"
Ключевой момент, якорь должен принадлежать колонтитулу
5. Помещаешь врезку с номером страницы куда тебе надо.
6. Не забудь сделать границы врезки невидимыми
все.


ape

Согласен, однако... При наличии в брошюре страницы, имеющей одинаковый размер бумаги с остальными, но альбомную ориентацию текста, таблиц и т.п., нумерация такой страницы должна быть выполнена как и остальных, либо номер на такой странице не проставляется, хотя страница включается в общую нумерацию страниц брошюры. Поэтому, если необходимо иметь напечатанный номер - вставьте в колонтитул графический объект - линию, отделяющую поле нумерации от основного текста. Если номер не обязателен, вам поможет расширение Pager.oxt; при работе с альбомными страницами рекомендовано для установки расширение Alba.oxt.

vesvit

Цитата: ape от 28 октября 2010, 16:29
Поэтому, если необходимо иметь напечатанный номер - вставьте в колонтитул графический объект - линию, отделяющую поле нумерации от основного текста.
Зачем линию?

По ГОСТ 1.5, надо делать не только номер страницы, но и номер стандарта.
При смешанной ориентации страниц, необходимо делать разные стили страниц и все. А для вставки например в альбомные страницы использовать тот метод который я описал. Я по крайней мере так и делал при оформлении стандарта. Потом конечно распечатанные страницы надо правильно положить, но это я думаю как раз не проблема.


[вложение удалено Администратором]

ape

"Номер боком" - сочуствую ;D. Можно и без отчёркивания - это не важно... Главное - смотрим в качестве примера оформление ГОСТ-7.62 (имхо - выполнено по ГОСТу) здесь http://www.gostrf.com/standart/Pages_gost/47571.htm или 7.gif.
ЗЫ За 13 лет работы в РИО склероз меня крайне редко подводил ;D

vesvit

Не совсем понял. Это именно то о чем я говорил. В колонтитулах сидит не только номер страницы, но и номер стандарта.
В любом случае для того чтобы нормально можно было документ редактировать необходимо иметь. Страницы с различной ориентацией.
Пример, тот же ГОСТ 7.62.
В результате мы получим читабельный текст. В том виде как вышеописанный гост представлен. Он нечитабелен в электронном виде. Тем более что данный вариант был отсканирован с печатного.

Вот пример как надо делать. Я думаю так будет понятней.

[вложение удалено Администратором]

ape

Каюсь, не совсем "въехал" :( (грешен в использовании Альтернативы с плагином при подготовке брошюр к печати)...
В Вашем случае не проходит единый формат (размеры печатного поля).
Если и верхний ГОСТ необходимы, то имхо лучше на альбоме вставить таблицу - 3 колонки, 1 строка, без обрамления; 1-я и 3-я колонки - ширина = высота колонтитула (I = нижний; III = верхний); поворот букв и соответствующее выравнивание в этих колонках; нумерация страниц документа - Pages.oxt с пропуском проставки №№ на альбомных страницах... И вот здесь может зависнуть вопрос - как при уходе текста на следующую страницу проставить в ней № и ГОСТ...

prof-alex

Цитата: ape от 29 октября 2010, 20:46
... лучше на альбоме вставить таблицу - 3 колонки, 1 строка, без обрамления; 1-я и 3-я колонки - ширина = высота колонтитула (I = нижний; III = верхний); поворот букв и соответствующее выравнивание в этих колонках; нумерация страниц документа - Pages.oxt с пропуском проставки №№ на альбомных страницах... И вот здесь может зависнуть вопрос - как при уходе текста на следующую страницу проставить в ней № и ГОСТ...
И зачем давать совет, которые не будет работать? Есть колонтитулы и есть возможность вставлять в них объекты расположенные за пределами самого колонтитула, вот туда и нужно помещать обязательные реквизиты.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

vesvit

Цитата: ape от 29 октября 2010, 20:46
Каюсь, не совсем "въехал" :( (грешен в использовании Альтернативы с плагином при подготовке брошюр к печати)...
В Вашем случае не проходит единый формат (размеры печатного поля).
С чего это вдруг? При разных стилях страниц, хорошо настраиваются и разные поля. А подобрать поля и расположение объектов к нужному виду, чтобы все страницы выглядели одинаково, особых проблем нет. Это я просто ничего не стал делать.
А вариант с таблицей отпадает, это я тоже проходил. Т.е. если у тебя на странице сплошной текст, то еще ничего, а вот если еще одна таблица. Вот тут ООо пасует, нельзя сделать в ячейке таблицы еще одну.
Тем способом как я описал я сделал не один стандарт предприятия. Тут возможно даже оформление в сводном документе.
И кстати в MS Word такой возможности вообще нет. Я по крайней мере сколько не искал, так и не нашел.

ape

Цитата: vesvit от 30 октября 2010, 04:43...И кстати в MS Word такой возможности вообще нет...
См. прилагаемый файл. Можете, если не в лом, распечатать - посмотрите как странички лягут...

ape

"Поигрался" файлом из предыдущего поста в ООо-3.3.0rs3 (см. результат).
ЗЫ Кто-нибудь из профи прокомментирует как и что вставлено?

vesvit

Цитата: ape от 30 октября 2010, 19:05
"Поигрался" файлом из предыдущего поста в ООо-3.3.0rs3 (см. результат).
ЗЫ Кто-нибудь из профи прокомментирует как и что вставлено?
Убедил что и так можно сделать. Но все равно главный минус такого варианта что он не читабельный в электронном виде. Согласись что все таки содержимое правильно читать значительно важнее чем номер страницы и стандарта
Кстати, что будет если вложенная таблица расползется на несколько листов?

ape

В документах - продолжение таблицы есть. Правда, это копи-паст первой. Брошюра.doc(.odt) - название соответствует назначению - отправить на принтер. Главное - фиксированная высота строк; текстовую часть ячеек можно набирать и при нормальной ориентации, а крутить её после; просчитывать объединение ячеек в столбцах.