LibreOffice - сообщения об ошибках

Автор ape, 2 ноября 2010, 09:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

#30
Несоответствие версии пакета vcredist_x86.exe, устанавливаемого setup.exe, версии, указанной файлом soffice.bin.manifest и ресурсами Manifest файлов soffice.exe, quickstart.exe, sbase.exe, scalc.exe, sdraw.exe, simpress.exe, smath.exe, sweb.exe и swriter.exe.

ape

#31
Цитата: ape от 28 декабря 2010, 10:52
Несоответствие версии пакета vcredist_x86.exe, устанавливаемого setup.exe, версии, указанной файлом soffice.bin.manifest и ресурсами Manifest файлов soffice.exe, quickstart.exe, sbase.exe, scalc.exe, sdraw.exe, simpress.exe, smath.exe, sweb.exe и swriter.exe.
Цитата: ape от 27 декабря 2010, 17:50
Так как возможность запуска Офисного пакета зависит от наличия в операционной системе необязательной для неё (ОС) библиотеки msvcr90.dll, которая при запуске приложения загружается в оперативную память; отсутствие таковой (размер с манифестом ~800кб) в дистрибутиве - ОШИБКА!
Возможное самостоятельное экспериментальное решение проблемы изложено здесь.

ape

Просмотрел состав установленных МСО и ООо: очень удивился - МС свои библиотеки ВижиалСи в Офисы пакует, а ОпенОфис надеется, что за него это сделает Майкрософт.  ???

bormant

Цитата: ape от 30 декабря 2010, 12:41МС свои библиотеки ВижиалСи
Ключевая информация выделена.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

Цитата: bormant от 30 декабря 2010, 20:57
Цитата: ape от 30 декабря 2010, 12:41МС свои библиотеки ВижиалСи
Ключевая информация выделена.
Побегав по сайту Майкрософт, нашёл, что возражений против использования msvcr90.dll НЕТ. Библиотека активно используются, например, хорошо Вам известными nLite, Инфра-Офис портейбл  и другими программами. Здесь (отсутствие библиотеки, делающая невозможность ЗАПУСКА Офиса, как приложения) скорее - "у семи нянек дитя без глаза": тем более, что Инфра-ресурсу никто этого сделать не запретил и в суд на незаконное использование не подал.
Думаю, что про вариант использования их наработок Вы прочитали: работают все ООО-330m18.

ape

#35
О ключевой информации - см. содержание расширения oracle-pdfimport.oxt (v.1.0.4).
Если ДФ серьёзно работает на будущее, то назрел вопрос о "переписи" кода в соответствии с Microsoft Visual C++ 2010 RE (имхо, конечно).

ape

#36
В теме "классическая" (images_classic.zip\res\...) наваляли в ***.png, аналогичных иконкам: смешение тем (с Галактикой), ну и т.д... Иконки (max = 48×48 px) исправил.
Вопрос, на который нужен ответ (лучше - в "личку"): файловые менеджеры ОС-Линукс пиктограммы документов, ярлыки запуска программ берут из ресурсов, сложенных в ВИН-версии в архивы images_***.zip?

ape

#37
Спасибо за массу ответов от Линуксоидов на предыдущий топик...
В images_---.zip содержится большое число рисунков, которые API не пользует: программы, ---hc, компоненты картинки soffice.exe (они вообще от Оракл  ??? ) и т.д.
ЗЫ Желательно, чтобы кто-нибудь поучаствовал в этом мероприятии, добавив вновь выявленные "излишества".
-------------------
14:50 Вопрос частично решён (см. ***.png) изменением в файлов в архиве (для "классики" - прилагаю).
Приложить ничего не могу, как и связаться с администратором - нет верёвки... >:(
16:30 Посмотреть как может выглядеть "классика"...

ape

#38
LibO-3.3.0rs2_win_x86; компонент - GUI
В images[_тема].zip\res\helpimg\ отсутствует папка ru, отвечающая за отображение 11-ти графических элементов (используются ENU-ресурсы) в справочной системе.
"Лечить", имхо, будем сами...  :'( Для начала - почти подходит болгарская папка, остаётся 6 рисунков, которые выложить не могу из-за отсутствия "верёвки".  ;D Для желающих - названия рисунков, требующих замены в болгарской папке: feldalle.png; feldcolo.png; names_as_addressing.png; objbitmp.png; swh00117.png; zellvor.png.
----------
P.S. Из images[_тема].zip\res\helpimg\ и images[_тема].zip\res\commandimagelist\ папки невостребованных языков можно удалить.
20:05 Дополняю список файлов: border_wr_1.png; border_wr_2.png; border_wr_3.png; border_wr_4.png и border_wr_5.png.
20:45 Удаление из images[_тема].zip высококонтрастных файлов (ок.3600) для Офиса процедура безболезненная. Для ускорения загрузки Офиса эти архивы лучше перепаковать - я использовал 7-zip, параметр Уровень сжатия - без сжатия.

ape

#39
Все ошибки, выявленные мной в RS-2, присутствуют в RS-3. Одна (неприятная для меня) особенность - фишка с подменой файлов на версию из ООО-321_инфра_портэйбл работать перестала. Итог: LibreOffice_3.3.0-rs3 в Windows_2000_sp4 у меня установить не получилось. Заработал Офис только после MSI-установки при "ручном" добавлении файлов и папки в \WinSxS.
------------
12:05 Заработал и с Инра-ЕХЕшниками (забыл про необходимость добавления Манифеста и библиотек в "Libre Office"\URE\bin\...).

ape

По понедельник вроде-бы рассматривают исправления к финальному релизу.
Предлагаю правку в readme_ru.txt и readme.txt (требует прочтения знающими английский). Если нормально, то отправьте пожалуйста - Багзилла мне пока не понятен (языковый барьер).
Ошибка
Цитировать<en> If you perform an administrative installation using setup /a, you need to make sure that the file msvc90.dll is installed on the system. This file is required for LibreOffice to start after an administrative installation.
<ru> Если Вы выполняете административную установку с помощью команды setup /a, Вам следует убедиться, что в системе присутствует и зарегистрирована библиотека msvc90.dll. Она необходима для запуска LibreOffice после окончания административной установки.
Предлагаемая правка
Цитировать<ru> Если Вы выполняете установку программы запуском файла libreoffice33.msi, следует убедиться, что в операционной системе присутствует библиотека msvcr90.dll версии _x86_9.0.21022.08 - она необходима для работы LibreOffice.
<en> If you perform an installation starting file libreoffice33.msi, you should make sure that the operating system a file called msvcr90.dll version _x86_9.0.21022.08 - this file is required for LibreOffice to work.

ape

ОС - Windous_XP_x64; LibO-330rs4: ошибка запуска Питона и установки расширений на Питоне.
Разбираюсь.

ape

#42
1. Схема устранения - по ссылке в предыдущем топике. "Таблетка", которую следует распаковать в папку с установленным Офисом - в архиве. Однако и с ней пример "HelloWorldPython" не работает, пример "TableSample" исполняется корректно.
2. Повторение ошибок предыдущих версий:
- подстановка языка, с которым будет запускаться Офис, в строку Default;
- не та версия vcredist___.exe;
- сбой при открытии файла Writerом, экспортированного из Web;
- лишние ICO в EXE и BIN; лишние PNG в IMAGES.zip;
- несоответствие отдельных иконок тому, что они отображают в интерфейсе;
- отсутствие регистрации компонентов Офиса в качестве самостоятельных программ, что делает недоступной возможность "открыть файл с помощью...";
- отсутствие ярлыка запуска sweb.exe в папке с остальными ярлыками, в программной группе главного окна soffice.exe и панели быстрого запуска;
- возможность удаления Пользователем_компьютера расширений, установленных Администратором_компьютера "для_всех_пользователей".
Впрочем, это похоже неизлечимые болезни (кроме п.2.3) всех "Звёздных Офисов"...
--------------------
13:10 Готовя флэш-версию с удивлением увидел, что LibO-3.3.0rs4 = LibO-330m19 ???

[вложение удалено Администратором]

Рыбка Рио

Цитата: ape от 20 января 2011, 11:37
- не та версия vcredist___.exe;
Говорят, что в c:\windows\winsxs\policies есть файл, который перенаправляет обращение к 9.0.21022.8 на версию 9.0.30729.4148, так что это, получается, не приводит к ошибке.

Насчет расширения pdf-import, что в него включены библиотеки vcredist - http://extensions.openoffice.org/servlets/ReadMsg?list=dev&msgNo=1322
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

#44
Цитата: Клио от 20 января 2011, 22:48
Цитата: ape от 20 января 2011, 11:37
- не та версия vcredist___.exe;
Говорят, что в c:\windows\winsxs\policies есть файл, который перенаправляет обращение к 9.0.21022.8 на версию 9.0.30729.4148, так что это, получается, не приводит к ошибке.

Насчет расширения pdf-import, что в него включены библиотеки vcredist - http://extensions.openoffice.org/servlets/ReadMsg?list=dev&msgNo=1322
- Нет, это ошибка. Проверял "мартышкиным" способом:
1. В ОС нет зарегистрированных библиотек 9-й версии.
2. Добавляю "вручную" манифест и библиотеки 1-го СП - Офис не запускается.
3. Добавляю "вручную" манифест и библиотеки вер.21022 - Офис работает.
4. При работающем Офисе вручную пытаюсь удалить библиотеку.21022 - система не даёт.
5. При работающем Офисе спокойно удаляю библиотеку 1-го_СП.
Повторите и убедитесь сами. Кстати, этим способом определял какие из 3-х библиотек необходимы. Получилось, что одна - msvcr90.dll.
- библиотека.21022 с манифестом включены ещё и в "Презент-минимайзер", о чём я так же писал - в расширения интегрируют, т.к. без библиотек они не работают (даже при установленных в системе), а в Офис - нет.
---------------------------------------------------------------
Эту особенную невнимательность сборщиков дистрибутивов к пользователям ОС Windows я учитываю в своих "флэшках", которые делаю из установленного и уже проверенного на работоспособность дистрибутива - им "по-барабану" отношение мэйнтейнеров проекта к проблемам с Вижиал_Си.