Расписание

Автор dr.Faust, 5 ноября 2010, 11:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AcetonKZ

Приступил к практической реализации, начал с попытки грамотно задать исходные данные.
Как будет что, выложу для обсуждения и критики!

AcetonKZ

Ну вот, я снова вернулся к этой задаче.
Есть несколько вопросов ,но пока точно не могу их сформулировать.
Нахватался везде по чуть чуть информации про ООБэйз и в голове каша.
Может подскажите "руководство для начинающих", чтоб с азов и по порядку?

JohnSUN

Ну, если совсем с азов, то лично я начинал с Ульман Дж. — Базы данных на Паскале. (Двадцать лет прошло, чокнуться можно!) Там буквально в трех главах с картинками и примерами рассказываются основные принципы реляционной алгебры (таблицы, связи между ними, основные операции и т.п.) и показывается как вся эта умная теория превращается в запросы SQL.
Следующий шаг - статья bsv999 "БАЗА ДАННЫХ ЗА ПЯТЬ МИНУТ. СОЗДАНИЕ"
А дальше, наверное, Питоньяк...
Ну и, само собой, общение здесь...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

AcetonKZ

#18
Спасибо!
Как раз Питоньяка нашел :beer:
Проблема не с базами ,как раз, а с OOoBase и OOoBasic и макросами. Т.Е. с реализацией на конкретной платформе.
Начинал я этот проект на Дэльфи, там проблем с реализацией нет(хотя за классную книгу на все времена спасибо отдельное).
Но дельфи не кроссплатформенно и не "опен", в отличии от ООо, а хочу чтоб для Всех было!
Из дома развернуто напишу про трудности ,ну и базу на обсуждение(скорее проект базы)
ЦитироватьНу и, само собой, общение здесь...
Вааай! ;D Самое приятное на последок оставили! ;D
зы
с Питоньяком в оригинале сложнее, т.к. с английским я скорее всего просто знаком, нежеле дружу :roll:

AcetonKZ

#19
кое что вот тут вполне заслуживает внимание.
Особенно про дублирование в узлах ,но думаю, что это решается работой по уникальным индексом, а  не с названиям ,что ,вообщето норма для РБД... да и задача сразу сформулирована жестко, начнем с более простой.
ЦитироватьЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проделанной работы мы можем сделать следующие выводы:
задача оказалась не такой простой, какой казалась на первый взгляд;
для разработки полноценного программного продукта на основе построенной нами теории двух человек явно недостаточно;
перспективность нашей разработки сомнений не вызывает (по крайней мере у одного из авторов);


В данной области знаний черезвычайно мало публикаций (мы нашли всего две, использовать из которых удалось только одну). Это возможно или из-за "ненужности" решения данной проблемы или, что более вероятно, из-за его трудности.

VlhOwn

Уважаемый AcetonKZ,
позволю себе посоветовать не связываться с OOo Base, коль скоро проект у Вас в зарождающемся состоянии. Есть MySQL, PostgreSQL, есть коннекторы этих СУБД для ООо. Даже если у Вас уже есть наработки, усилия по переводу сделанного на другую СУБД окупятся сторицей, поверьте.

AcetonKZ

Уважаемый VlhOwn , чуть поподробнее можно? Может литературку/источник?
Неужели Бэйз настолько не готов к использованию?

Helen

по личному опыту использования Base:

* запросы чуть сложнее SELECT нельзя построить в визуальном режиме
* синтаксис SQL несколько отличается от других СУБД
* на форумах сообщали о случаях порчи локальных данных в Base, после чего спасти данные невозможно.
* от версии к версии Base может различаться так, что odb-файлы, созданные в более поздней версии ООо, невозможно использовать в более ранних.
* невозможна совместная работа с локальными данными.
* баги исправляются долго, по ним практически нет движения.
* русская локализация этого компонента объективно хуже.

Сама использую Base регулярно, но только в качестве регистратора источников данных и для доступа к данным MySQL, dbf.

AcetonKZ

#23
Учту! Спасибо!
Но неужели у Аксеса дела намного лучше?
Цитироватьзапросы чуть сложнее SELECT нельзя построить в визуальном режиме
Ну,  как то уж по пионерски совсем. В дельфях кстати тоже через ОДБЦ визуально никак :)
ЦитироватьСама использую Base регулярно, но только в качестве регистратора источников данных и для доступа к данным MySQL, dbf.
т.е. фактически своеобразным "драйвером"?
Цитироватьсинтаксис SQL несколько отличается от других СУБД
куда смотреть?

JohnSUN

О-о-о... У него дела просто замечательны! Столько хрустящих бумажек вокруг него вращается, что до реального создания рабочих проектов дело доходит редко... Когда базы-то конструировать, дивиденды распиливать надо! (Извините, сорвался... Наболело...)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

AcetonKZ

ЦитироватьУ него
??? У Аксеса?

JohnSUN

Ну да... И у тех, кто им торгует... Не у SELECT'а же с SQL'ем...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

RFJ

На Access создано больше практических баз данных, чем на всех остальных вместе взятых.

RFJ

Кроме MS SQL Server, конечно.

AcetonKZ

#29
ЦитироватьНа Access создано больше практических баз данных,
Ага, и окна на 95% компов мира стоят! ;)
Хотя мой знакомый в 2000 году  делал на Аксесе подобие бухгалтерии для кулинарии ,на 1С перешли всего пару лет назад.
Но, тем не мение, Он не  "ореп", т.е. не для всех >:(
Уточню задачу:
нужно автоматически составлять расписание для 50 классов и 100 учителей в две смены.
Никаких "мегаБаз" и "МегаПроектов"!
Неужели Бэйз загнется?
Я вообще о Калке сначала думал и макросах.