Создание доски для резки хлеба [ПРИМЕР]

Автор Syzygy, 18 мая 2010, 10:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syzygy

Готовилось для книги, но в неё не попало. Кратенький пример работы с кривыми Безье.

Основой для доски послужит прямоугольник со скруглёнными концами, который располагается на панели инструментов Рисование, за пиктограммой-списком Основные фигуры.
Для дальнейшей работы его необходимо преобразовать в кривую (Главное меню-Изменить-Преобразовать-в кривую), включить режим изменение геометрии  и выделить нужные узлы Безье (Рисунок 1)
Для того, чтобы кривыми Безье было проще управлять, необходимо преобразовать выделенные узлы из гладких в симметричные, с помощью панели инструментов Изменение геометрии.
Почему выбор пал именно на 2 первых сверху узла? Потому, что у доски должна обязательно быть ручка, которую придётся создавать, закругляя верхнюю часть, т.е. рисуя выемки.
Изменять кривые можно с помощью мышки, но её чувствительность выставлена просто огромной, поэтому самый лучший вариант рисования — с помощью клавиатуры, передвигая опорные точки клавишами со стрелками.
Первым изменению подвергнется левая кривая Безье. Следует передвинуть её левый конец на 10 нажатий клавиш вниз и 20 нажатий вправо. После этого следует произвести симметричные операции с правым концом правой кривой — 10 нажатий вниз и 20 нажатий влево. В результате верхняя часть прямоугольника преобразуется в ручку (Рисунок 2)
Получившаяся доска выглядит неплохо, но у неё не достаёт важного элемента: дырки посередине ручки, чтобы можно было вешать доску на гвоздик. Здесь на помощь придут «математические» операции и выравнивание объектов. Создав небольшой круг и отцентрировав его по отношению к доске (чтобы дырка было ровно по середине), необходимо вычесть этот круг из доски для получение дырки (Рисунок 3, слева)
Итак, рисование доски практически завершено: у доски есть хорошая ручка, дырка, чтобы вешать её на гвоздик и вообще она выглядит прилично. Но есть одно небольшое «но»: в природе практически не встретишь синих досок, поэтому необходимо изменить заливку доски с синей на коричневую с помощью панели цветов. Окончательный вариант доски (Рисунок 3, справа)



[вложение удалено Администратором]
A Matter of Life and Death