Похоже, что нас читают...

Автор ape, 16 ноября 2010, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рыбка Рио

Цитата: bormant от 22 января 2011, 19:28Да-да, как же, поучите автора(-ов) жизни, что писать, как распространять.
Ничего не нарушено, просто авторов могут называть лохотронщиками. Возьмите например, сайт http://flambo777.ru/ - они ничего не нарушают. Единсвтенное что советуют юристы - это не попадаться, так как всё по закону. Просто СМС-ка стоит, к прмеру, 6000 руб и всё. Никто никого не обманывает и ничего не нарушает. Просто не всегда и не всё говорят.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Цитата: Клио от 22 января 2011, 20:01Ничего не нарушено, просто авторов могут называть лохотронщиками
Причём здесь "лохотрон"? Есть продукт, за него просят деньги. Нравится - плати, не нравится - проходи мимо. Ничего страшного или стоящего обсуждения вообще не вижу.
А вот то, что старую версию убрали, как только "доработали" новую - вот это напрягает. Первая доза бесплатно?
A Matter of Life and Death

bormant

#17
convas,
часто говорят, что русский язык хорошо подходит для передачи чувств, несколько хуже для передачи информации. Имелись в виду следующие грамматические связи в предложении (и из контекста весьма определённо следовали):

поучите (кого?) авторов
поучите (чему?) жизни

а не те, о которых сказали Вы

поучите (кого?) авторов
авторов (чего?) жизни

ape,
по 1) косный и костный -- не синонимы, простите, не уразумел о чём же Вы хотели сказать,
по 2) не помню, чтобы с Вами у меня был какой либо договор, в частности, по которому являлся бы покорный Ваш слуга плательщиком, либо срок встречного предоставления был 17 мая,
по 3) простите великодушно, пропустил, от какого момента или события Ваше разрешение на то действие стало обязательным?

Клио,
лохотронщиками (или мошенниками) обычно называют тех, кто  похищает чужое имущество или приобретает права на чужое имущество или иную собственность путём обмана или злоупотребления доверием. Применительно к авторам расширения Мини-корректор мысль Ваша мне осталась не понятна.
Применительно к сравнению авторов расширения Мини-корректор с мошенниками, у которых "СМС-ка стоит 6000 руб." идея тоже не ясна. Дана ссылка, предложение очевидно и недвусмысленно -- "плати 150р., получай и пользуйся" -- так в чём проблема-то?

Цитата: Syzygy от 22 января 2011, 22:24
А вот то, что старую версию убрали, как только "доработали" новую - вот это напрягает.
С момента, как будет приведено обещание "не убирать", или "продолжать распространять прежнюю версию" -- соглашусь. Но пока -- не могу.
С другой стороны, если Вы воспользовались прежним предложением и получили версию на условиях LGPL, не слышал пока, чтобы авторы заявили об отзыве прежних версий. Но даже если и заявят -- у авторов в общем случае такое право есть, основано на законе -- вот почему в GPL и LGPL свобода более важна, чем бесплатность -- прежние версии берите у тех и за ту плату (включая бесплатные варианты), которая Вас устраивает.
Автору на яд. Поддержать форум.

Рыбка Рио

Цитата: Syzygy от 22 января 2011, 20:24Причём здесь "лохотрон"? Есть продукт, за него просят деньги. Нравится - плати, не нравится - проходи мимо.
А я и говорю, всё правильно, не хочешь - не плати. Если кто-то и виноват - то только сами лохи. Я же привожу вам пример сайта flambo777.ru, там внизу мелким почерком всё написано, нчего не утаено:
ЦитироватьСтоимость доступа к услугам контент-провайдера устанавливается Вашим оператором. Подробную информацию можно узнать: - в разделе «Услуги по коротким номерам» на сайте www.mts.ru или обратившись в контактный центр по телефону 8 800 333 0890 (0890 для абонентов МТС). Служба поддержки: 8-800-200-4601. Стоимость услуги для абонентов Билайн: 170 руб. с НДС раз в 3 дня. Пробный период: 24 часа. Стоимость смс на номер 3855 для абонентов МТС - 304.79 руб. с НДС. Стоимость смс на номер 3855 для абонентов МегаФон - 300 руб. с НДС, остальные операторы - около 300 руб. без НДС. Для остановки подписки необходимо отправить смс-сообщение с текстом STOP: - для абонентов Билайн - на номер 2838 (бесплатно).
Попробуйте поиграйте в Дартс. Им неудастся послать вам СМС на ваш номер телевона, и они скажут вам, что чтобы принять участие в игре, вм нужно это сделать самим, отправив на номер 2855 два смс- сообщения. В интернете есть информация по этому номеру, о стоимости услуги: Сколько стоит смс на номер 2855, информация о коротком номере 2855. Два СМС вам обойдутся около 500 руб. Всё открыто - читай не хочу. Вот только лохи читать этого не будут. Кстате, заметьте, как там написано слово STOP: - с двоеточием в конце. Лохи двоеточия не заметят и пошлют прост слово STOP, в результате СМС-ка получится не бесплатной и обойдется им ещё в в 300 руб. И т.д.

А расширение это можно скачать бесплатно тут: MiniCorrector | OpenOffice.org repository for Extensions

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

bormant

Клио,
меньше желчи, Вы явно необъективны в сравнении. Или в подобном softkey.ru тоже был замечен? В понедельник попрошу нотариуса спросить у них (softkey.ru), что они думают на счёт распространения подобных сведений об их деловой репутации.
Автору на яд. Поддержать форум.

convas

Цитироватьчасто говорят, что русский язык хорошо подходит для передачи чувств, несколько хуже для передачи информации. Имелись в виду следующие грамматические связи в предложении (и из контекста весьма определённо следовали)
А мне очень понравилась эта двусмысленность, тем более, что судя по высказываниям этих авторов на том форуме, я все-таки был ближе к истине.

Рыбка Рио

Цитата: bormant от 22 января 2011, 20:43Клио,
меньше желчи, Вы явно необъективны в сравнении. Или в подобном softkey.ru тоже был замечен?
Нет, это не желчь, я просто хочу сказать, что кто-то может назвать тех кто продает расширение, которое можно скачать бесплатно - лохотронщиками. Наверное, особенно, те, кто это расширение вначале купил, а потом узанл, что его можно скачать бесплатно. На сайт softkey.ru я даже не захожу, они могут быть очень порядочные люди (как и авторы расширения,кстати), но они близки к тому чтобы их стали называть лохотронщиками.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

#22
Цитата: Клио от 22 января 2011, 20:55ех кто продает расширение, которое можно скачать бесплатно - лохотронщиками
Эх, сколько же у нас лохотронщиков в стране-то:
http://www.linuxcenter.ru/
http://www.altlinux.ru/
http://www.asplinux.ru/
...
Как страшно жить! (с)

ЦитироватьС момента, как будет приведено обещание "не убирать", или "продолжать распространять прежнюю версию" -- соглашусь. Но пока -- не могу.
С другой стороны,
С другой стороны, так делать не принято в СПО. А "авторы" вполне себе позволяют учить других жизни, как, что и на каких условиях распространять, давая этическую оценку вполне законным действиям.
A Matter of Life and Death

convas

ЦитироватьOpenOffice.org. Расширение. Мини Корректор         150.00 руб. (за 1 лицензию)

Так они лицензию продают, а не расширение.

Syzygy

Цитата: convas от 22 января 2011, 21:10Так они лицензию продают, а не расширение.
Значит, Commercial-версия.
A Matter of Life and Death

bormant

Цитата: Клио от 22 января 2011, 22:55
Нет, это не желчь, я просто хочу сказать, что кто-то может назвать тех кто продает расширение, которое можно скачать бесплатно - лохотронщиками.
Хм, продолжая аналогию, так можно называть и репетиторов в случае бесплатного образования, и книжные магазины, в которых цены выше, чем в других, и биржевую торговлю, товарные отношения...
В этом смысле?
Автору на яд. Поддержать форум.

bormant

#26
Цитата: Syzygy от 22 января 2011, 22:58
С другой стороны, так делать не принято в СПО.
Qt, OpenOffice.org|StarOffice, VirtualBox (дальше, пожалуйста, сами)?

Ах да, ещё, продолжая Вашу логику, Вашу книгу по OpenOffice.org мне можно распространять в электронном виде?
Автору на яд. Поддержать форум.

Syzygy

#27
Цитата: bormant от 22 января 2011, 21:32Qt, OpenOffice.org|StarOffice, VirtualBox (дальше, пожалуйста, сами)?
Свободные/бесплатные версии были сразу же убраны, как только появились коммерческие?
Цитировать
Цитата: bormant от 22 января 2011, 21:32Ах да, ещё, продолжая Вашу логику, Вашу книгу по OpenOffice.org мне можно распространять в электронном виде?
Нет, нельзя. Основной материал был под коммерческой лицензией сразу же. Тот, что распространялся свободно - свободным и остался, никто его не прятал и не удалял.
A Matter of Life and Death

bormant

Цитата: Syzygy от 22 января 2011, 23:34
Свободные/бесплатные версии были сразу же убраны, как только появились коммерческие?
Тут навскидку, только MySQL приходит в голову и неоднократные новостные бучи по поводу очередной коммерциализации какого-то из проектов и поддержку свободных версий уже в виде форка самим сообществом. Так и тут его никто пока с extensions.services.openoffice.org не убирал...
Автору на яд. Поддержать форум.

Centuriones

Цитата: bormant от 22 января 2011, 21:39Тут навскидку, только MySQL приходит в голову

И причём тут "мускуль"? ;D MySQL open source software is provided under the GPL License.

Вы путаете двойное лицензирование и перелицензирование.