Похоже, что нас читают...

Автор ape, 16 ноября 2010, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gljukonaft

Цитата: bormant от 26 января 2011, 06:28Подходишь, а он ценник помеял. Говорит -- подорожали, но вон мужик пошёл, успел по 100 взять -- может он тебе продаст, как вас устроит.

Я специально про рынок напомнил. Как пример такого непорядка. Кстати, для этого обязывают
продавцов вешать ценники, чтобы не возникало динамическое изменение цены в зависимости от покупателя.
Не знаю у нас или нет, но в суд за такое можно подавать (речь конечно не про уровень базара).
То, что непорядок - видно сразу. А наказывается ли конкретно нашим законом - надо изучать.

И про недопустимость динамического изменения лицензии на версию тоже просто так не найдёшь,
глубже копать надо. Гугл уже не поможет - слишком активно про лицензии пишут. Я читал это давно.
Это касалось лицензий на ПО вообще. И относится к международным нормам.

Касаемо варианта с несколькими коммерческими лицензиями разным лицам, то здесь специфика GPL - публичность.
Когда мы публикуем под GPL - мы делаем лицензиатами сразу всё человечество - неограниченный круг лиц.
В этот круг войдёт и тот, кому подсунули несвободную лицензию.
Он будет недоволен (если она его ограничит сильнее GPL).
Поэтому некоторые и делают разные версии: свободную и коммерческую. Нормальные делают только свободную.

bormant

#76
Цитата: gljukonaft от 26 января 2011, 11:56Когда мы публикуем под GPL - мы делаем лицензиатами сразу всё человечество - неограниченный круг лиц.
... потенциальными лицензиатами ...
1. Походит к правообладателю Х и говорит, хочу чуть больше, чем в GPL, правообладатель соглашается (или нет) на тех или иных условиях. Правообладатель вправе принять предложение, но это уже не GPL, а код тот же самый.
2. Правообладатель выложил у себя код под GPL, через месяц убрал. Как думаете, он обязан предоставлять экземпляры кода тем, кто обратился после того, как код был убран?
3. Попадает ли ситуация из п.2 под определение "закрытие кода" или "перелицензирование"? На мой взгляд нет, поскольку выпущенный код не отбирают, о принудительной смене лицензии на уже переданный код не заявляют, права у лицензиатов на полученный код сохраняются.

По поводу помянутого недовольства: оно было бы возможно, если не были соблюдены условия договора. Например, правообладатель пообещал не распространять код другим, но нарушил условие; либо лицензиат получил не то, о чём договаривался.

ps. Студентам-экономистам часто приводят такой пример (не помню дословно, давно дело было): делец купил много товара дешевле его обычной цены, а через некоторое время в силу внешних причин этот товар очень сильно подешевел. Когда дельца спросили, что он по этому поводу думает, он ответил, что поскольку причины падения цены предвидеть было объективно невозможно, это была хорошая сделка.
Автору на яд. Поддержать форум.

gljukonaft


gljukonaft