OOo-3.3.0 в Windows. Обновление и регистрация

Автор ape, 25 ноября 2010, 14:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Если ООо-3.3.0 установлен "для всех пользователей", то при входе в систему "Васи" из группы "пользователь":
- Кнопка "Регистрация" окна soffise.exe заблокирована (не вызывает подключения к WAN)
- "Сервис - Параметры - Проверка обновлений" - действия доступны, т.е. возможности по закачке обновлений дистрибутива он имеет, а возможности по установке определяются Групповыми политиками OC.
Есть ли ссылки - где об этом почитать подробнее?
-------------
ООо устанавливался пользователем из "Админов".

ape

Управление расширениями также не соответствует Групповым политикам: Пользователь (User) может "Сервисом - Управление расширениями" удалить расширение, установленное "для всех" Администратором ПК   >:(
ОСь ему такое (удаление папки с расширением из программы вручную) не позволит, сообщив об отсутствии полномочий на такие действия. Кстати, ванильный ООо-3.2.0 Пользователю (группа) зарегистрироваться на сайте Оракл позволил  >:(  >:(
Литературы по вопросам так и не нашёл... Остался "дедовский" способ:
- при установке ООо в многопользовательской ОСи компонент "Проверка обновлений" не устанавливать;
- в многопользовательской ОСи установку расширений "Для всех" проводить под Администратором ПК (группа); затем расширения перемещать вручную в Office\share\extension - "под замок".

ape

#2
Переход на новую версию ( 3.2.х на 3.3.0) с помощью стандартной процедуры установки вызывает некоторое недоумение - ещё до запуска ООо-3.3.0 нахожу и свой Админский профиль, и профиль Пользователя "Васи", хотя установку выполнил для себя, любимого. ??? Учитывая, что Папку с ярлыками запуска программ Офиса в Группе программ для всех пользователей я в предшествующей установке переименовал, Вася возможность пользования Моим Офисом получил.
Выводы:
- перед установкой новой версии ООо необходимо САМОМУ произвести удаление старой версии средствами ОС;
- необходимо вручную удалять папку ООо из %Program Files% вместе с "остатками" (\share и т.д.) - не все расширения предыдущей версии необходимы последующей;
- необходимо вручную удалять ООо-профили каждого пользователя;
- папку ООо с ярлыками запуска программ переименовывать не следует;
- не забываем про удаление vcredist.exe через "Установку и удаление программ".
------------------------------
имхо. Это - последствия адаптации к Windows программы, созданной для Linux. Они, скорее всего, не устранимы (следствие разного подхода к Групповым политикам и устройства файловых систем разных ОСей) "кодовым" порядком. Они не задокументированы в Справке (она - одна для всех ОС), но об этих особенностях надо говорить, хотя бы в Readme_ru.
Если в Системе есть ещё и Опытный_пользователь (Super_User), впору задуматься о создании группы "Пользователи_Офиса" и установке разрешений на программную папку Офиса на основе Групповых политик.

bormant

#3
Опытные пользователи <-- Power Users
имха представляется пока беспочвенной, неплохо было бы озвучить помимо того, что находите, где это находите.

Если "для себя любимого" поставили заменой в предыдущем расположении (от администратора ж), то Васе шанса воспользоваться благами цивилизации не оставили б (или у него старий офис каким-то чудом остался?). Если б при таких вводных сей администратор работал в компании, где Вася по комплекции и конституции схож с Колей, недавно оставившем большой ринг, в ином варианте установки продукта фирме пришлось бы менять администраторов намного чаще ;-)

ps. Почему-то всё сильнее ощущение,что Ваша интерпретация "того, как должно было бы быть" сильно расходится с мнением на этот счёт производителя ОС, мнением практикующих сисадминов и практическими наблюдениями поведения установщиков в аналогичной ситуации. Возможно, моё ощущение ошибочно.
Автору на яд. Поддержать форум.

bormant

ape,
сколь помню, шаблонный вопрос установщика "от производителя ОС"  "поставить всем или только себе" о-о-очень редко означает что-либо иное, чем выбор расположения ярлыков между общим и персональным меню.
Если на клетке с жирафом написано "слон" -- не верь глазам своим (q) -- девиз Win-администратора.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

1. С названием папки группы программ всё проще - смотрю Офисы, переименовывал, чтобы не запутаться, какой стоит в данное время. Ну и получил фашист гранату.
2. По выбору "Для кого ставить" - именно так - меняется только расположение папки с ярлыками запуска из All_User на Васю.
3. Опытный пользователь имеет права на установку программ - в случае "пилотного", на пробу, использования ООо его вмешательство мне желательно исключить.
Есть ещё две новости (изложу чуть позже, если не трудно - откомментируйте).

ape

1. Проверка возможностей пользователей (как и Офисов) проводилась на тестовой машине: Опытный пользователь и Вася были созданы после установки ООо-3.2.0. Сегодня после включения ПК (т.е. перезагрузки) Васю на обновление система не пустила (т.е. для того, чтобы к пользователям Офис применил политику, надо перезагрузить систему?).
2. Обновление ванильной ООо-3.2.0 Администратором, установившим Офис (по-умолчанию, без "ХУдожественных" изысков, в строгом соответствии рекомендациям Окон сообщений), производилось с помощью Сервиса программы. Результат - см. *.png:
- закачка программы - норма;
- начало установки - аналогично Установке из Панели управления;
- *.png получен после удаления файлов, вскоре после начала непосредственной установки обновлённой версии.

[вложение удалено Администратором]

bormant

#7
Цитировать
C:\Programs(x86)\OpenOffice.org 3\program
Для начала: Этот путь существует на момент ошибки? это путь локального размещения? Проверьте пользователя, от которого запущен экземпляр установщика (возможно, это SYSTEM), эффективные права на помянутый путь у этого пользователя. Процесс установщика 32-битный или 64-битный?

Загруженное обновление устанавливается ли обычным способом?
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

Реально существующий путь; размещён локально; вход в систему под встроенной учётной Админ разрешён (твик сборки, как и Programs(x86); ванильный ООо-3.2.0 устанавливался этой учётной записью. Какой Инсталлятор (х86 или х64) работал, сразу не скажу - не смотрел; началу непосредственной установки ООо-3.2.1 предшествовала автоустановка "vcredist_x64" (х86 была установлена обновляемой ООо-3.2.0).
Вечером, попробую воспроизвести ошибку заново как на этой сборке ОС, так и на той, которая "не твикнутая".

ape

#9
Дело не в системе - в "Офисном обновителе":
capture_26112010_164853.png показывает, что осталось от ООо-3.2.0 после утреннего оказа обновиться;
capture_26112010_165845.png показывает, как установился ООо-3.2.1 на эту папку через Панель управления.
ИМХО: при обнаружении "Офисным обновителем" в папке установки программы каких-либо файлов или папок следует стоп-эррор. Замечательно ещё и то, что словарь французского языка был установлен Админом, а Васей - удалён.
Длинные имена скриншотов - чтобы не было сомнений: дата, время - всё в имени. Очень похоже на "билль о правах пользователя офиса и групповых политиках Windows-NT".

[вложение удалено Администратором]

Рыбка Рио

Цитата: ape от 26 ноября 2010, 15:15Замечательно ещё и то, что словарь французского языка был установлен Админом, а Васей - удалён.
В 3.3 такое поведение кажется исравили. Теперь расширения там имеют 3 слоя (bundled,shared,user). (до 3.2.1 включительно было 2 слоя shared и user, т.е. вы могли обновить словарь с правами администратора, а потом при удалении программы он удалится, да ещё и неполностью).
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

Клио, спасибо, посмотрю в 7-м Пре-ООо.
К предыдущим сообщениям: Если в процессе обновления возникла ошибка, сопровождающаяся сообщением (см. http://forumooo.ru/index.php?action=dlattach;topic=1127.0;attach=1349) необходимо в Проводнике открыть указанную папку и принудительно удалить все находящиеся в ней папки и файлы. Затем, нажав кнопку [Повторить\Retry], продолжить обновление\установку Офиса.