Не печатает Й в Ариал и Таймс нью роман

Автор Helen, 30 апреля 2010, 10:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

из почты FAQ

Компонент: Writer
Версия OOo: 3.1.1

Сборка:  инфра ресурс
ОС:  Ubuntu 9,10

Вопрос: Не печатает Й в Ариал и Таймс нью роман.

E-mail: скрыт
Подпись:  Константин

dr.Faust

Свобода информации - свобода личности!

Helen

не печатает "Й" в текстах. после распечатки на этом месте пропуск буквы.
Я с такой проблемой сталкиваюсь регулярно.

dr.Faust

#3
Ага. Уже ближе к теме - не печатается при выводе на печать на принтер. Так?
При печати в файл печатается?
Свобода информации - свобода личности!

prof-alex

Это "косяк" в шрифтах принтера. У меня это происходит на Kyocera-Mita. Выход - настроить драйвер принтера так, что бы встроенные шрифты не использовались. Сам ООо этим не занимается.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Helen

Цитата: prof-alex от 30 апреля 2010, 09:34У меня это происходит на Kyocera-Mita
у меня тоже на KM. Но как настроить драйвер в Linux?

кстати, в винде тоже не печатает русские буквы, если шрифт Garamond. но в FAQ есть скриншоты настройки отключения шрифтов

dr.Faust

Цитата: prof-alex от 30 апреля 2010, 09:34Это "косяк" в шрифтах принтера.
А почему в Винде проблем нет? Шрифты принтера это элемент драйвера?
Свобода информации - свобода личности!

prof-alex

Цитата: dr.Faust от 30 апреля 2010, 10:55
А почему в Винде проблем нет?
Как это нет? Есть, тоже проявляется, я именно на винде с ним и боролся в своё время. У вопрошающего винды может и не быть.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

dr.Faust

А - да - уже увидел.
Вобщем это вопрос не к OOo, а к дровам принтера - я правильно понял?
Свобода информации - свобода личности!

chkur


Helen

21 страница в теме... можно ли чуть поточнее указать цель?

chkur


Centuriones

Результат поиска на форумах Ubuntu.ru по поисковому запросу: "Openoffice не печатает буквы Й"

Причина проблемы описана вот здесь: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=47731.msg570441#msg570441 а текст приведён ниже.

ЦитироватьК вопросу "почему" или "где баг". Г-н Ken Sharp достаточно подробно изложил http://bugs.ghostscript.com/show_bug.cgi?id=690935. Если кратко, то postscript из openoffice встраивает Й, как некий специальный глиф ".notdef", который обычно используется для отображения неизвестных (в шрифте) символов. При этом, то, что обычно используется для .notdef (пустой прямоугольник) тоже встраивается в postscript, но уже как не специальный, а как обычный символ. После этого всего, в postscript задается такая перекодировка символов, что Й оказывается неизвестной и для отображения используется глиф .notdef, который она самая и есть. Кодировка также настроена на то, чтобы "настоящие" неизвестные символы отображались прямоугольником, но заданным не специальным глифом, а обычным "гражданским".

При этом всем, будут ли отображаться символы .notdef, зависит от утилиты, которая отображает. ghostscript, например, из postscript отображает по-умолчанию, из pdf - если задана опция.

Начиная, с некой, не очень давней версии, в Ubuntu вместе с cups 1.3 идет патч "pdftops-cups-1.4.dpatch". Он меняет преобразователь pdf-postscript с использовавшегося ранее xpdf на pdftops (фронт-энд к библиотеке poppler). Скорее всего, он по-умолчанию не отображает .notdef, а следовательно и Й и др. символы, которым посчастливилось быть заданными описанным в начале образом. Тот, что был ранее скорее всего отображал. В cups 1.4 это изменение есть оригинально, собственно "pdftops-cups-1.4.dpatch" — бэкпорт.

Также интересен и вот этот пост: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=47731.msg573432#msg573432

Helen

странно, что с последними сборками ООо не могу воспроизвести проблему у себя. Принтер не меняли.