Копировать с помощью макроса на другой лист

Автор lyolikfx, 20 января 2011, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

convas

Цитироватькак правильно применить данный макрос к любому другому документу формата xls или аналога ОпенОфис?

Т.е., теперь нужно переписать макрос JohnSUN для MS Excel, или что-то другого (аналога ОпенОфис ???), так?

JohnSUN

Да нет  ;D XLевский макрос у него есть - в топикстарте приведен... Лаконичный (в одну строку) и не очень надежный (данные не проверяются, всё на совести оператора). Видимо, речь идет об обработке любых табличных документов в ООо...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lyolikfx

Так, я уже видать всех достал, но таки добьюсь своего. Смотрите, есть прайс сделаный в Ексель, как к нему применить макрос написаный гос-м JohnSun'ом?
Или же, как вариант, скопировать содержимое моего прайса в образец представленый выше и так пользоватся?
Вы не подумайте лишнего, я просто люблю ещё с умными людьми пообщатся ;D

JohnSUN

Коллеги, на будущее: не делайте так, не называйте меня, пожалуйста, "господином"... А то само собой напрашивается "Уважаемое г-но..."
Друг, товарищ, коллега... На худой конец "гуру"...  :roll: И "на ты"... Но не "господин"!

lyolikfx, перенести модуль CopyDataToAnotherSheet в библиотеку Мои макросы-Standard получилось? Значит, любой табличный документ, открытый в OOo может быть обработан макросом. В том числе и прайс-лист сделанный в Экселе.
Не получилось? Тогда подробно рассказывай ЧТО не получилось, попробуем разобраться
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lyolikfx

Я снова тут, всё добрался до комп-ра и наконец-то закончил манипуляции с макросами. Всё работает отлично, разобрался с настройками, копнул поглубже и заработало. Всё как я и хотел. Огромная благодарность ув. коллеге, с меня причитается. При  первой же возможности надо будет "дерябнуть". Правда по времени пока неопределённость. Ну эт детали. Спасибо.

TitOff

Камрады, прошу помощи.

JohnSUN создал отличный макрос. Но я уже два дня не могу подстроить его под свои нужды. С макросами в ООо у меня дружбы нет(
Поясню необходимый мне функционал на примере выложенного в этой теме файла: ПримерМакросаДляПрайса_1.ods

Находясь на листе "Исходные" выделяем любую ячейку (например, D20 или B15 неважно) после этого выполняем макрос.
Макрос копирует строку в которой находится выделенная ячейка на лист "Лист1" в строку 2 (без смещений, перезаписывая данные находящиеся там).
Т.е. в моём примере срока 20 или 15 с листа "Исходные" копируется в строку 2 на листе "Лист1".
Прошу по возможности помочь.

JohnSUN

А поподробнее о задаче нельзя услышать? А то у меня смутное подозрение, что опять можно обойтись без макроса, одним выпадающим списком и VLOOKUP'ом...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

TitOff

Попробую поподробней.
Прилагаю файл. В нём 3 листа.
1) Base - он нам не нужен. В нем формируется таблица, которая в дальнейшем служит источником базы данных (ничего проще придумать не смог).
2) Технический лист. В строку 2 которого необходимо скопировать одну из строк третьего листа.
3) Перечень данных. Здесь строки с исходными данными.

Сейчас с данным файлом можно работать следующим образом:
- выделяем на третьем листе строку;
- копируем её;
- вставляем скопированные данные в строку 2 на втором листе;
- жмём кнопку сохранить.

VLOOKUP никогда не использовал (видимо многое потерял:)). Мне кажется будет трудно привязаться к каким-либо данным так как в базе будет около 200-300 заполненных строк (поэтому для наглядности постарался, по возможности, сохранить структуру и типы данных на листе "Перечень данных").

[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

Да, спасибо. Так - с файлом-образцом - гораздо понятнее...
Я предлагаю действительно плюнуть на не использовать макрос.
Вариант решения в файле.

PS. Чуть не забыл! Добро пожаловать на форум! ;D

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

TitOff

Цитата: JohnSUN от 30 августа 2011, 17:39Чуть не забыл! Добро пожаловать на форум! Смеющийся

Спасибо за напутствие, ну и разумеется, за элегантное решение вопроса.  :beer:
Всё как-то необходимости не было регистрировать на форуме.
Ранее никогда не автоматизировал работу в Calc для других. Хочется сделать просто и доступно, но гуманитарное образование видимо не позволяет  :roll:


ArchFiend

Цитата: JohnSUN от 24 января 2011, 13:19
Вообще-то, "обещанного три года ждут", но я управился чуть быстрее  ;D
Но ощущение, что что-то осталось недоделанным, что-то не досмотрел, что-то упустил всё-таки есть.

Получилось довольно-таки многословно, на макрос из одной строки, который был в топикстарте, похоже мало.
Просто насовал в алгоритм пачку "фич", которые вряд ли кому-нибудь когда-нибудь понадобятся для прайс-листа, но могут пригодиться как "code snippets".

На мышь или на горячие клавиши вызовы макросов не вешал, их можно запускать кнопками на листе "Исходные" или по Alt-F11. Или навесить на хоткеи, или вывести на панель...


[вложение удалено Администратором]
Зачем же такую полезную вещь удалили...
Уважаемые форумчане, если у кого остался этот макрос, пожалуйста, дайте ссылочку!

rami

Цитата: ArchFiend от 20 сентября 2017, 21:17Зачем же такую полезную вещь удалили...
Уважаемые форумчане, если у кого остался этот макрос, пожалуйста, дайте ссылочку!
Да, понимаете, протирали пыль на форуме 8-), не заметили старенький пыльный макрос и выкинули, а жаль :'(, сейчас такие макросы уже никто не пишет, утрачены древние секреты.

Сейчас, если вы в новой теме попросите помочь вам решить вашу задачу, вам, конечно, предложат новенькие макросы или формулы, но это не сравнится с тем, что было при царе Горохе.

Helen

Цитата: ArchFiend от 20 сентября 2017, 21:17Зачем же такую полезную вещь удалили...
К сожалению, в то время были проблемы с местом на форуме. :(

Документ, который Вы ищете, возможно, этот. Файл был повреждён, я не знаю, сколько утрачено информации в результате восстановления - это автор лучше скажет.
Код макросов, вроде, цел.

JohnSUN

Этот, кажется, поцелее будет... Не так уж много байтов утекло со времен царя Гороха  ;D
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

ArchFiend