LO 3.3: Отсутствует запись макросов

Автор VlhOwn, 26 января 2011, 16:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

raptor

Похоже, что собираются выкинуть.

prof-alex

Цитата: ape от 26 января 2011, 20:55
У Оракл эксперимент закончился с положительным результатом?
Это только начало. Кстати, яркая демонстрация отличий свободной системы разработки от разработки контролируемой "барыгами". И да, если эта функциональность будет востребована, пусть и в "кастрированном" виде, она не исчезнет.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Centuriones

Цитата: raptor от 26 января 2011, 20:30Похоже, что собираются выкинуть.

Судя по всему выкидывать её никуда не собираются, её просто объявляют "экспериментальной", т.е. нестабильной, не до конца реализованной возможностью, а потому эта особенность включается вот таким, опциональным путём. Или она включается через "назеачение" её на функциональную клавишу. Судя по всему её работа не всегда приводит к предсказуемому результату. Я думаю, что "разморозят", когда её функционал будет, как написано здесь: http://nabble.documentfoundation.org/Record-Macro-button-deactivated-td2331281.html  "отшлифован". Как там написал Caolán McNamara:

Its categorized as experimental because macro recording has always been
somewhat incomplete and its more honest to present it as a partially
implemented feature that may be of some use rather than as a polished
expected-to-work feature.

Цитата: dr.Faust от 26 января 2011, 21:28
Так, что - всё же работает?
((( Моя радость была недолгой... Когда уже исправят это засторелый баг и люди перестанут мучаться с записью макросов?!

Вот здесь многие не понимают, что в "записи макросов" с багами. Европейские коллеги считают, что функционал глюкав. Я этой функцией пока не пользовался - не было нужды, но вы, как я понимаю, пользовались.  Есть наглядные примеры? Можете привести?

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 26 января 2011, 20:07Кто-нибудь объяснит, в чём собственно дело? Что не так было с записью ... ?
Всё.
Свобода информации - свобода личности!

bormant

#19
Centuriones,
некоторые действия не попадают в записанный макрос либо попадают не целиком, потому воспроизведение макроса не даёт ожидаемого результата. Подобные сообщения периодически попадаются на форумах, но навскидку конкретные моменты вспомнить не получилось.
Другой момент, что при записи используются не объекты/методы, а вызовы диспетчера uno, полагаю не настолько важен, если не ставить цели обучения программированию в OOo Basic по записанным макросам.
Автору на яд. Поддержать форум.

dr.Faust

Цитата: Centuriones от 27 января 2011, 10:43Вот здесь многие не понимают, что в "записи макросов" с багами. Европейские коллеги считают, что функционал глюкав. Я этой функцией пока не пользовался - не было нужды, но вы, как я понимаю, пользовались.  Есть наглядные примеры? Можете привести?
В предыдущем посте всё написал.

А если коснуться деталей, то запись макросов работает через т.н. диспетчер. Фактически записывается не логика изменений, а действия пользователя. Потом выполняющийся макрос, с помощью этого самого диспетчера, эмулирует вызовы от GUI. Т.е. для ООо это выглядит также как если бы пользователь сделал те же действия, что и при записи макроса.
Догадываетсь к каким результатам может привести тупое повторение нажатий кнопок и иконок?

То есть результат работы таких макросов стабилен и очень предсказуем для всех кроме пользователя...
Свобода информации - свобода личности!

Centuriones

#21
2 bormant & dr.Faust

Спасибо. Достаточно того, что народ про это на форумах периодически пишет. Поскольку у меня нет нужды использования записанных макросов, я на проблемы с ними особо не обращал внимание.  Т.е. как я и предполагал, результат выполнения записанного макроса не соответствует ожидаемому.

shafikoff

Libre Office 3.3.1 - пункт -запись макросов отсутствует вовсе!!! Очень огорчило! Мне как раз нужна эта функция. Не появилась даже после активации экспериментальных возможностей! перейду на openOffice!!!

Рыбка Рио

Посмотрите Сервис/Настройки... Там может быть нужно добавить этот пункт.

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Zoldic

Цитата: shafikoff от 22 марта 2011, 00:46Не появилась даже после активации экспериментальных возможностей
столкнулся с подобным, может кому поможет зайдите Сервис/Параметры/LibreOffice/Расширенные возможности и поставить галочку Включить запись макросов, еще макросы могут быть включены, но не записываться, тогда проблема может быть в среде JAVA модуль JRE нужно установить если его нет, если есть то проверить разрядность компонентов, если программа 32(х86) и модуль JRE 64 разрядной, то работать не будет, соответственно наоборот тоже, разрядность компонентов должна быть одинаковой, у меня не работало, все сделал как положено, появился пункт запись макросов и стал записывать, но проблема еще в том что многие действия не записывает, с чем это связано не знаю, текст вписывает, вырезает, копирует, вставляет, но только с одним столбцом.

nik_ko

Запись макросов работает и без Java.
Записывает только команды с клавиатуры, мышиные не пишет.

kompilainenn

месяц до 10 лет не дотерпели, раскопали
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут