Про "интервал"

Автор ape, 6 февраля 2011, 00:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

имхо: интервал - он "межстрочный". Какие мнения?

Centuriones

Цитата: ape от  5 февраля 2011, 22:21имхо: интервал - он "межстрочный". Какие мнения?
А что, он разве бывает "подстрочный", "надстрочный"? К чему такой странный вопрос?

ape

Цитата: Centuriones от  6 февраля 2011, 02:35
А что, он разве бывает "подстрочный", "надстрочный"? К чему такой странный вопрос?
К тому:

[вложение удалено Администратором]

Рыбка Рио

Мне кажется, между=меж, и "межстрочный" лучше.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

convas

#4
Согласно правилам "Орфографического словаря русского языка"

http://ru.wikisource.org/wiki/Орфографический_словарь_русского_языка_(Ме)

есть только слово "междустрочный".

Слова "межстрочный" в русском языке нет.

Картинка аре про интервалы некорректна для строчных букв, т.к. у этих букв есть и надстрочные (й, ё) и подстрочные элементы (р, у).

И как для них отсчитывать его "междустрочный" интервал?

Не нужно заниматься словотворчеством и самодеятельностью.

ape

#5
Цитата: convas от  6 февраля 2011, 12:29
1. Согласно правилам "Орфографического словаря русского языка" /wiki/ - есть только слово "междустрочный".
2. Картинка аре про интервалы некорректна для строчных букв, т.к. у этих букв есть и надстрочные (й, ё) и подстрочные элементы (р, у).
3. Не нужно заниматься словотворчеством и самодеятельностью.
1. Мне их жалко, в школе не доучились.
2. Всегда по слабоумию считал, что построение всех шрифтов ведётся от высоты прописной буквы.
3. Есть Администраторы форума и лица, занимающиеся переводом, - они подскажут, если я что-то не то пишу (или Вы из Инфра-ресурс, где за топик на этом формуе о плагине от Санчо октябрьское предупреждение в январе волшебно превратилось в бессрочный бан).
---------------------
На "закуску" 2 примера: "миру - мир" писалось так "миру - мiр"; рынок стал Сытный из Ситного (раньше на нём хлебом торговали, но кто помнит как хлебушек звали).
p.s. Хорошо, что земельные участки у нас пока размежёвывают, а не размеждовывают.

convas

1. По этому поводу с претензиями к Институту русского языка и литературы РАН.
2. По этому поводу к "Издательскому делу" и "Типографике".
3. "Администраторы форума и лица, занимающиеся переводом" не являются квалифицированными специалистами ни по 1-му, ни по 2-му вопросам.

dr.Faust

Ну со вторым и тритьим соглашусь, а вот с первым нет.
И даже не потому, что совершенно уверен, что в русском языке вообще нет ни одного слова, а есть набор корней традиционно использующийся в русском языке. Нет - это моё мнение и оно слишком маргинально...
Просто хочу задать пару вопросов:
1 Что не так со словом "межстрочный"? На каком основании сделан вывод о том что его нет? (Пока я вижу только доказательства обратного - вон пять сообщений выше - все на русском языке и все его содержат).
2 Слова "рабочий" тоже в русском языке нет?
Свобода информации - свобода личности!

convas

Академия наук СССР
Институт русского языка
Орфографический словарь русского языка
Под редакцией С.Г.Бархударова и др.
Издание шестнадцатое
Москва, "Русский язык", 1979
(и прочие, изданные позже.)

Цитировать1 Что не так со словом "межстрочный"?

То, что это слово не употребляется в русском языке.

Почему? А почему пишется "междугородный", а не "межгородный"?

Цитироватьвон пять сообщений выше - все на русском языке и все его содержат

Печально, что все пять не на русском.


dr.Faust

Цитата: convas от  6 февраля 2011, 23:30Почему? А почему пишется "междугородный", а не "межгородный"?
Ну так почему? Я же об этом и спросил. Я человек малообразованный и правил всяких не знаю. Вот и интересуюсь. А словари не нужны - ещё ни разу не слышал о словаре который бы содержал ВСЕ слова какого-либо языка.
Свобода информации - свобода личности!

VlhOwn


ape

#11
 VlhOwn - спасибо за ссылки. "Миру - мiр" - это пример, как удаление буквы "вешает" на слово 2 понятия.
ИМХО. В русском языке есть ещё слово "межа", 2-е значение которого - граничная линия. Есть и слово определяющее пространство "между" объектами. "Межстрочный интервал" - расстояние от одной граничной линии до другой. "Граничной линией" у шрифта (строки) является нижний край. "Междустрочный интервал" в моём восприятии показан на рисунке. Может быть я и не прав со своим русским...
convas - коротенечко о вертикальной разметке, где "Н" - высота прописной: строчная (0,7±0,1)Н; подстрочный вынос "у,р" (1 - высота_строчной)Н; "б..."= Н; "й,ё" - высота строчной + интервал между строчными буквами; межстрочный интервал - (1,4±0,1)Н.
----------------------
Извините за правку сообщения после ответа в теме.
Helen, bormant, WlOwn! Топик был вынесен в основном на ВАШЕ рассмотрение, т.к. в GUI - "междустрочный".
Helen! Если возможно, закройте тему.

convas

Цитата: VlhOwn от  7 февраля 2011, 09:33
http://www.edou.ru/enc/razdel11/?COURSE_ID=3&LESSON_ID=37

Хороший пример безграмотности "разработчиков ГОСТ Р 6.30-2003".

"Каждый пишет, как он слышит."

VlhOwn

convas,
Вы читаете только то, что подтверждает Вашу точку зрения?
Я не случайно первой дал ссылку на словарь Ожегова (не вики, заметим), определяющую правила словообразования в русском языке. Все слова в словарь не впишешь, но "можно правила вписать". :)

convas

Не надо превратно интерпретировать Ожегова.

Исходя из Вашей интерпретации, можно писать "межгородный" вместо "междугородный", "межнародный" вместо "международный".
Полный бред!

Ожегов безусловно прав, потому что пишется, например, "межгосударственный", а не "междугосударственный".

Почему в каждом конкретном случае выбирается или "меж-" или "между-" зависит от многих причин, например, от "благозвучия".

В слове "межстрочный" идут подряд 4 согласных звука, что допустимо только в исключительных случаях, когда нет альтернативы.