Про "интервал"

Автор ape, 6 февраля 2011, 00:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr.Faust

Лично моё большое ИМХО - между- - указывает на природу объекта включающего другие объекты о которых идёт речь как часть, подмножество и т.п. в основном когда идёт речь о связывании, меж- - об объекте имеющем интервальную природу - в основном в смысле разделения.
Междугородний рейс - связывает города, понятно, что сами города точки маршрута этого рейса.
Международный фестиваль - объединяет народы и очевидно, что народы - участники этого фестиваля.
Междоусобица - связывает стороны в конфликте.
и т.д.

Межа - разделяющая полоса, разделяемые объекты не являются её частями.
Межстрочный - лежащий меж строк, не затрагивая их...

Ну это не на чём не основано - просто так мне казалось до  сих пор...
Свобода информации - свобода личности!

Рыбка Рио

между=меж двух ? Что означает это "ду"?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

convas

Цитата: dr.Faust от  8 февраля 2011, 00:27
... не на чём не основано ...
А нужно писать:

... ни на чём не основано ...

Клио:
ЦитироватьА сами будем говорить на русском.

На таком русском?

Centuriones

Цитата: bormant от  7 февраля 2011, 12:45
Интерлиньяж ?

Да Марьванна от такого слова под стол упадёт, как и от кернинга. Всё же чисто типографская терминология для офисных пакетов как-то не очень. Хотя, с другой стороны, и ООО/LO и MSO - давно уже не чисто офисные пакеты.

Рыбка Рио

Цитата: convas от  8 февраля 2011, 08:39А нужно писать:

... ни на чём не основано ...
Если бы было нужно, написали бы ни. По-моему, человек говорит так как чувствует, а указывать ему что он чувствует "не как кому-то нужно" - это не очень хорошо. Есть разные диалекты, в Ростове-на-Дону м.б. так говорят? Человек  - это ни компьютерная программа. Наоборот, если люди говорят "не", значит можно говрить не, а это можно, если хотите закрепить в словаре и в правилах. Если все будут как компьютеры писать, то точно, этот язык нужно будет переименовать в собачий. Вам нравится говорить на собачьем языке? А мне нет, у меня и так с языком проблемы, я свой язык никак не могу оживить, прям как компьютер какой-то. Сказывается, видимо, учеба в школе.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

convas

Этот "бред" даже нет желания комментировать.

dr.Faust

Цитата: convas от  8 февраля 2011, 10:39
Цитата: dr.Faust от  8 февраля 2011, 00:27
... не на чём не основано ...
А нужно писать:

... ни на чём не основано ...

Клио:
ЦитироватьА сами будем говорить на русском.

На таком русском?

А по существу вопроса, есть мысли?
Свобода информации - свобода личности!