LibreOffice-3.3.1: исправить...

Автор ape, 13 февраля 2011, 13:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Ушёл из темы об ошибках: она расползается (пошло обсуждение работы Writer), да и начиналась на "бетке".
1. Ошибка в разметке листа справки - PNG
2. Добавлены отсутствующие в Справке картинки (архив предыдущего топика заменён): images.zip/res/sc10619.png, lc10619.png, lc10616.png, sc10616.png; /res/commandimagelist/sc_stop.png, lc_stop.png. Возможно, что "большие картинки" не нужны.
----------
p.s.
1. С PNG для Справки "рассчитался", если не считать того, что часть страниц (по "склерозу" - разделы по Impress+Draw и Calc: "Справочник_по_командам_и_меню - Панели_инструментов - ...") содержит ссылки на картинки английской версии. После добавления ресурсов в отдельных гиперссылках на \images.zip/res/helpimg можно добавить /ru
2. Т.к. TDF проводит "ревизию" IMAGES-ресурсов, допуская ошибочные удаления Large-пиктограмм, временным решением может стать такое (недостающие ресурсы я "тяну" оттуда):
- распаковать images.zip дистрибутива GoOO-3.2.1 в папку IMAGES;
- распаковать images.zip дистрибутива LibO-3.3.1rc1 в папку IMAGES, согласившись с заменой файлов;
- распаковать res_into_images.7z в папку IMAGES, согласившись с заменой файлов;
- упаковать содержимое папки IMAGES в архив images.zip и заменить им соответствующий файл в установленном LibO-3.3.1rc1.
3. Учитывая идентичность Справок, справедливо и для OpenOffice.org-3.3.0

[вложение удалено Администратором]

ape

#1
Нашёл такую специфику:
1. (имхо) в коде:
Панель стандартная - её "описание" отличается в компонентах Офиса. Для Writer и Web - одно, для остальных - другое. Проявляется это при добавлении "локализации" пиктограмм в ${OOO_BASE_DIR}\share\config\images.zip\res\commandimagelist\ru\: Web и Writer ссылаются на общие ресурсы (\commandimagelist\...*.png), а остальные - на локализованные, и, не найдя их, обращаются к пиктограммам общего ресурса.
2. в локализации:
Это - следствие 1-го пункта: всплывающие подсказки русской локализации одного и того же пункта Стандартной панели - разные.
-------------------------
Это общая беда всех Офисов 3-й ветки и от "классовой" принадлежности (ГО, Инфра, Либре, Оракл) не зависит.

[вложение удалено Администратором]

ape

#2
В RC-2 увидел все ошибки, которые нашёл в RC-1.
Бог с ним, с "межстрочным", но обидно, что и явные "ляпы" в локализации справки НЕ ПРАВИЛИ. Чего стоит только команда, предлагаемая к исполнению в Calc "ШЕСТН.В.ДЕС", преобразующая указанное шестнадцатеричное число в десятичное! А так как большинство интерфейсных и справочных "грехов и погрешностей" - дело общее для всех ООО-330, то получается, что работаешь на 'i-rs.ru'... за "бессрочный бан".
------------------
Поэтому, вне темы, есть 1 просьба - киньте, пожалуйста. ссылку на архиватор для Windows, способный не только открывать, но и паковать JAR-архивы.

convas

#3
ЦитироватьСоздание JAR-архива

Для создания и модификации JAR-архивов можно использовать любую поддерживающую формат PKZIP программу. JAR-файл отличается от zip-файла наличием дополнительного текстового файла, называемого файлом описания (manifest file). Этот файл содержит сведения обо всех помещённых в данный архив файлах. В состав файла описания должны входить определённые элементы, в частности он должен включать следующие.
http://www.javaportal.ru/java/articles/jar.html

ape


convas

Но лучше поставить стандартную систему разработки JDK с утилитой jar.

ape

#6
Цитата: convas от 18 февраля 2011, 13:01
Но лучше поставить стандартную систему разработки JDK с утилитой jar.
Не могу - потянет JRE, а мне выше update-03 подниматься нельзя - мультимедийная оболочка с IrDA работать перестанет. Вспомнил про WinACE - у него полная поддержка JAR.
----------
По ре-мастерингу иконок LibO_Win_x86 (для любителей этого дела) напоминаю, что в NT-5.x системах для режима "эскизы страниц":
- большая иконка должна быть последней;
- необходимо использовать один из 2 размеров: 72×72 или 96×96 в ХР и Сервере_2003 или 64×64 - в 2000-м семействе;
- цветность иконки, превышающей 48×48 ОБЯЗАТЕЛЬНО - 32 бита с прозрачностью (α-каналом), без палитры (для ХР).
С иконками для Виндоуз у Либры продолжаются нелады - 1-я страница имеет размер 128×128 и 8-ми битовую цветность (!!! - ОШИБКА).

ape

#7
Исправление для справки по Calc в архиве.
-----
Есть сомнение в расширении PDF_import: у меня оно со значком <!> (Win_x86). Возможно - частный случай (vcredist в ОС я не устанавливаю - после установки просто добавляю файлы в папки). Моё решение - удаление версии_1.03 и установка более "свежей" версии 1.04 с сайта Оракл.

[вложение удалено Администратором]

ape

Нужен быстрый ответ: в старых версиях ООо (по 3.1.1) был выделен отдельный PNG (ICO) для обозначения Calc-диаграмм. Актуален ли он сейчас, т.е. есть ли сейчас специальное расширение, обозначающее, что это файл-диаграмма_Calc?

Рыбка Рио

Цитата: ape от 19 февраля 2011, 12:40
Нужен быстрый ответ: в старых версиях ООо (по 3.1.1) был выделен отдельный PNG (ICO) для обозначения Calc-диаграмм. Актуален ли он сейчас, т.е. есть ли сейчас специальное расширение, обозначающее, что это файл-диаграмма_Calc?
Может быть эта иконка используется где-нибудь как иконка окошек?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

#10
Нет. Её индекс был 13. Планирую заменить на отсутствующую web_template.ico (№12 - за web_document=html=web.exe)
Планирую сегодня-завтра выложить здесь ЕХЕшники и БИН (без лишних ICO и страниц в них). За картинки в панели задач и названии окон отвечает ICO-ресурс soffice.bin

ape

#11
Исправленные ЕХЕ-файлы и soffice.bin в архиве.
Отличия: иконки файлов старых форматов - обесцвечены; испралена окантовка веб-документов; откорректированы иконки составных документов; добавлены иконки для Бэйсика (*.xba=17.ico) и конфигурационных файлов (18.ico). В soffice.bin нумерация иконок приведена в соответствие Окнам программы, оставлены 2 и добавлен 1 типоразмер: 16×16; 24×24 и 32×32.
--------------
В заголовке "ХР" только потому, что максимальный размер страниц в иконках - 96×96 и эти страницы - последние.

[вложение удалено Администратором]

ape

#12
Если после установки LibreOffice, пользователь ПК установит Программный пакет другого вендора, то Офис_вендора "перепишет на себя" файловые ассоциации. Это приводит к тому, что программами пакета LibreOffice документы "открыть" или "открыть с помощью" из Проводника невозможно, как невозможно и восстановить файловые ассоциации.
Возможное решение - выполнить РЕГ-файл, создающий дополнительные ключи, пример которого привожу ниже:
Цитировать
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Applications\lbase.exe\shell\open\command]
@="\"C:\\Programs(x86)\\LibreOffice\\program\\lbase.exe\" \"%1\""

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Applications\lcalc.exe\shell\open\command]
@="\"C:\\Programs(x86)\\LibreOffice\\program\\lcalc.exe\" \"%1\""

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Applications\ldraw.exe\shell\open\command]
@="\"C:\\Programs(x86)\\LibreOffice\\program\\ldraw.exe\" \"%1\""

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Applications\limpress.exe\shell\open\command]
@="\"C:\\Programs(x86)\\LibreOffice\\program\\limpress.exe\" \"%1\""

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Applications\lmath.exe\shell\open\command]
@="\"C:\\Programs(x86)\\LibreOffice\\program\\lmath.exe\" \"%1\""

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Applications\lweb.exe\shell\open\command]
@="\"C:\\Programs(x86)\\LibreOffice\\program\\lweb.exe\" \"%1\""

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Applications\lwriter.exe\shell\open\command]
@="\"C:\\Programs(x86)\\LibreOffice\\program\\lwriter.exe\" \"%1\""
P.S.
1. Так как на моём ПК установлено 4 Офиса разных производителей, то для обеспечения такой возможности каждому из них, ЕХЕ-файлы программ Base, Calc, Draw, Impress, Math, Web и Writer переименованы, что на работе этих приложений, и Офисов в целом, не сказывается: заменил 1-ю букву "s" на "l" для LibreOffice , "g" для GoOffice и "i" для OOo_infra.
2. Обращаю внимание, что LibreOffice у меня установлен не в папку по умолчанию на ОС_х64. Мой путь установки в РЕГ-файле выделен цветом и он наверняка отличен от Вашего.

ape

#13
Из-за LibO_3.3.1rc2=LibO_3.3.1 (Win_x86) исправления предыдущих сообщений действительны для финального релиза.
Начиная с 3.3.1rc2 появилась ещё одна проблема для портируемых и Win_2000 версий (т.е. без установленной на ПК и зарегистрированной в системе msvcr90.dll) - не все расширения, включённые в дистрибутив будут работать "из коробки". "Серые" потребуют отдельной установки средствами LibreOffice. 2-е и 3-е расширения снимка имеют в своих папках "добавку" из 2-х файлов.
-----------------
Есть ещё мелочь: в Win_x86 VOR-файлы "прицеплены" к 16.ico, которая "привязана" к sweb.exe. Однако, в отличие от STW-шаблонов, открывающихся приложением, создавшим конкретный файл, эти шаблоны открываются только WRITERом. ИМХО - очередная недоработка в стиле "не царское это дело".
-----------------
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: через "Установка и удаление программ - LibreOffice 3.3 - Изменить" сначала удаляем "серые" расширения, а затем (после перезапуска Офиса) заново устанавливаем расширения и словарь русского языка из состава установочного пакета.

[вложение удалено Администратором]

ape

#14
Неточности в привязке кнопок Панели форматирования (разные для Writer + Web и Calc&Co) к PNG - см. на "выравнивание".
Подправленная и облегчённая классическая тема интерфейса - в архиве.

[вложение удалено Администратором]