Файл видит MS Word Viewer но не открывает LibreOffice

Автор Nick222, 9 марта 2011, 21:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick222

Здравствуйте!

Есть файл, который в Ubuntu 10.10-64 под Wine легко видит MS Word Viewer, но не открывает LibreOffice Writer 3.3.1 (LibreOffice 3.3.1 OOO330m19 (Build:8) tag libreoffice-3.3.1.2, Ubuntu package 1:3.3.1-1ubuntu3~maverick1), а просто зависает при его открытии.

Это баг или такой файл (см. архив в приложении) ?

Спасибо :)

[вложение удалено Администратором]
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Рыбка Рио

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

ape

#2
Слишком "заумное" форматирование: уберите колонки - вместо них используйте "брошюра"; измените верхний колонтитул и используйте стандартную нумерацию страниц. Этот вариант откроется Writerом. Ваш вариант форматирования SunODF_plugin в МСО-11.3 и МСО-12.2 тоже "есть" не захотел.
------------------
ISTM: Ваш файл - достойный кандидат для обучения "Как не стоит верстать брошюры в Microsoft_Office".

Nick222

Это чужой файл - я его под Ubuntu вообще никак открыть не могу - только в MS Word Viewer - но у меня из-под него не получается печать в PDF (чтобы хоть как-то сохранить текст).
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

ape

#4
Цитата: Nick222 от 14 марта 2011, 21:17
Это чужой файл - я его под Ubuntu вообще никак открыть не могу - только в MS Word Viewer - но у меня из-под него не получается печать в PDF (чтобы хоть как-то сохранить текст).
Коммент: 3-е издание учебника Угриновича 2005 года не соответствует программе по информатике 7-8 классов действующего образовательного стандарта (по теме - предыдущий топик).
Вопрос: есть ли ограничения в WRITERе на число разделов и стилей страниц, используемых в ODT-документе? (Возможно, что причина "тормозов" с открытием Учебника в этом {-?}.)

bormant

#5
OOo.3.1.1 ванильный, Win7 x64 -- никаких проблем с открытием (если не считать таковыми проблемы с поехавшей вёрсткой). Файлик из FineReader-а небось, а?

PDF: http://ifolder.ru/22409301
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

Цитата: bormant от 15 марта 2011, 08:34
OOo.3.1.1 ванильный, Win7 x64 -- никаких проблем с открытием
Сколько времени потребовалось?

bormant

На открытие? Моментально. Не, вру, секунды 3.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

#8
В ООО-3.3.0-флэш тоже нормально (Win_XP-64bit).
По работе приложений. LibO при открытии файла не предупреждает, что он доступен "только для чтения" и "зависает". OpenOffice - предупреждает и открывает (возможно, из-за появившегося после Либре лок-файла; примерно те же 3 секунды). При работе LibreWriter исходный файл считывается за те же 3 секунды (по строке состояния); затем процесс soffice.bin_LibreOffice полностью загружает 1 ядро и начинает интенсивно "жрать" оперативную память. {-?} Сообщение о том, что LibO не отвечает появляется после того, как свободная RAM "съедена"... ??? Может стоит уточнить BAG (- Клио ?)

Nick222

Предыдущий файл открыл в ООо 3.2 и тогда уже прочитал.
Спасибо :)

Предлагаю ещё один проблемный файл (новую тему заводить не стал).
ЗЫ: Файл взят с сайта российского посольства в Тайланде.

[вложение удалено Администратором]
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Centuriones

Интересный файлик. В ЛО 3.3.1 он открывается, но весь текст идёт полными крякозябрами (за исключением нескольких слов). Открыл его в МСО 2003 - открывался секунд 10. Сохранил под новым именем: открывается в ЛО "влёт". При этом размер увеличился до 91 кБ (исходный - 25 кБ). Моё мнение: данный файл был получен в результате экспорта или из версий МСО старше 2003, или вообще не был создан не в МСО.

Nick222

Есть ли здесь баг или недоработка ЛО - по Вашему?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

ape

#12
Цитата: Centuriones от 28 марта 2011, 20:07
Интересный файлик. В ЛО 3.3.1 он открывается, но весь текст идёт полными крякозябрами (за исключением нескольких слов). Открыл его в МСО 2003 - открывался секунд 10. Сохранил под новым именем: открывается в ЛО "влёт". При этом размер увеличился до 91 кБ (исходный - 25 кБ). Моё мнение: данный файл был получен в результате экспорта или из версий МСО старше 2003, или вообще не был создан не в МСО.
LibO-3.3.2 открыл за 10 секунд, с кракозябрами; МСО-11.3 - за 8, без кракозябр. Если посмотрите сводку - увидите, что это MS_Word_95. Как я понял по наличию расширения "1с" для Калка, ОДФ-Офисы с МСО_95 "не дружат".
Цитата: Nick222 от 28 марта 2011, 20:27
Есть ли здесь баг или недоработка ЛО - по Вашему?
Ни ЛО, ни ООо, ни Лотос здесь ни при чём. ИМХО - дело в шрифтах, используемых в документе: Times New Roman, Symbol, Arial_PragmaticaCTT, Timesse Cyr, Tahoma.
-----------------
P.S. Вся текстовая часть читается в ListEdit, режим "Редактирование", СР-1251.

Nick222

#13
Но у меня смена шрифтов ничего не дала - значит, ИМХО, проблема ещё в чём-то - видимо, в несовместимости с не английским МСО-95.

Поставил CyrTools 1.3 - не помогает :(
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

ape

#14
По использованию шрифтов из Windows в Линуксе была отдельная тема - шрифты могут иметь разное расширение. Аналог Блокнота, ListEdit и аналогичных программ, способных правильно открыть файл в кодировке ср(windows)-1251, есть и в Linux. Воспользовавшись ей, сможете получить текстовую часть (из "копия_DOC-файла.txt"), которую через "копирование-вставка" можно разместить на "кошерном" месте Вашего "Тайланд.ДОК-умента", заменив символы... И вперёд, на Восток.  ;D
----------------
ИМХО. Переконвертировать Ваш файл - дело 30 секунд, на форуме же ищут способ решения проблемы.