Проблема с колонтитулами.

Автор integro, 14 апреля 2011, 11:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

integro

Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой.

Суть такая.

В Microsoft Word 2003 работает шаблон.

Подсчитывает количество символов и строк в документе и выводит в верхний колонтитул.

А вот в OpenOffice нет.
И не делает правильно и в LibreOffice 3.3.


А что не так, а то что подсчитывает и сам колонтитул.

Вот открыв пустой документ уже показывает что в документе уже столько строк и столько символов 200

integro

#1
Вот шаблон.


[вложение удалено Администратором]

integro

Кто сталкивался с подобной проблемой отзовитесь.

JohnSUN

Да я и с первого раза увидел, зачем кричать-то?
Насчет "правильно" или  "не правильно" спорить не стану. Давно убедился, что ответ сильно зависит от точки зрения

Я, например, считаю, что если вычисляемое поле называется "Документ-Статистика-Символы", то это и должно быть количество символов во всем документе, независимо от того где символ написан - в теле статьи или в примечании гл.редактора.
Поэтому на главный тезис - ООо считает неправильно - и не ответил.
Но раз уж так настойчиво требуете ответа, то, видимо, от шаблона нужно что-то полезное. Тогда давайте вместе подумаем над формулировкой задачи и попробуем ее решить.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

ape

Согласен с  JohnSUN: колонтитулы - это часть документа, могут быть разные на каждой странице; любой печатный знак имеет стоимость, как минимум тонера.

integro

Цитата: JohnSUN от 14 апреля 2011, 11:02Я, например, считаю, что если вычисляемое поле называется "Документ-Статистика-Символы", то это и должно быть количество символов во всем документе, независимо от того где символ написан - в теле статьи или в примечании гл.редактора.



В Microsoft Word 2003 правильно учитывает и не захватывает постоянный шаблон колонтитул.

Можете убедиться и скачать мой шаблон

http://forumooo.ru/index.php?action=dlattach;topic=1463.0;attach=2127

integro

Цитата: ape от 14 апреля 2011, 11:18колонтитулы - это часть документа
Microsoft Word в любых версиях не учитывают содержимое колонтитула.
Есть один постоянный шаблон!!!

JohnSUN

Дружище, я же кажется сказал, что не собираюсь спорить на эту тему? Или обсуждаем задачу, или закрываем тему.

О задаче. Есть одна трудно обходимая проблема - в ООо нет поля { DOCPROPERTY Lines \* MERGEFORMAT } (я не скачивал оригинал шаблона, поэтому не уверен, что подсчет строк ведется именно так). Соответственно, если количество строк нужно позарез, то или сложить руки не использовать ООо, или писать макрос.

Все остальное обходится гораздо проще.
Например, символы...
ОпенОфис подсчитывает символы, которые будут печататься. Значит, чтобы символы из колонтитулов не учитывались при подсчете, их нужно объявить непечатаемыми. Они исчезли с экрана, а нужно их видеть постоянно? Не беда, жмем Ctrl+F10. Раздражают "стрелочки и музыкальные значки"? Так погасить их! Это пачка флажков в Сервис – Параметры - LibreOffice Writer - Знаки форматирования - табуляция, знаки абзацев и т.п.
Колонтитулы отображаются на экране, но не печатаются, а их нужно напечатать? Тоже без проблем - скажем, что печатать нужно и непечатаемые символы...

В общем, если отвлечься от "правильно-неправильно", то задачу можно решить. Так что делать-то будем? Думать над проблемой или расхваливать продукт за пачку баксов?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

integro

Цитата: JohnSUN от 14 апреля 2011, 12:16Так что делать-то будем?
Писать макрос собирался.
Спасибо за ваш ответ.
Почерпнул много полезного.

Макрос наверняка уже и так готовый есть в интернете...





Рыбка Рио

Можно задать новое поле, которое будет считать количество символов минус какое-то начальное число символов (см. скриншот). И макрос для обновления количества строк. См .файл.

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

integro

Цитата: Клио от 14 апреля 2011, 12:35(см. скриншот). И макрос для обновления количества строк. См .файл.

Спасибо!

Результат напишу .

Рыбка Рио

Ещё можно вставить формулу (см. скриншот). А можно все поля задавать макросом (см. файл).

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

JohnSUN

Цитата: Клио от 14 апреля 2011, 13:35
Можно задать новое поле, которое будет считать количество символов минус какое-то начальное число символов (см. скриншот).
Изящно, но... Если бы главный редактор в своих примечаниях только заменял предустановленные подчеркивания на буквы, то сработало бы безукоризненно. А так к символам статьи добавится еще и его текст.
Цитата: Клио от 14 апреля 2011, 13:35
И макрос для обновления количества строк. См .файл.
Краткость - сестра таланта. Браво!
И раз уж макрос все-равно есть, то и количество символов есть смысл считать (и вписывать в нужное место) там же. (О! Пока набирал уже и сам это отметил  ;D )
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Рыбка Рио

Цитата: JohnSUN от 14 апреля 2011, 13:23И раз уж макрос все-равно есть, то и количество символов есть смысл считать (и вписывать в нужное место) там же.
Да.

А свойства можно брать и из DocumentStatistics:
REM  *****  BASIC  *****

Sub Main
Doc = ThisComponent
S=""
For each Prop in Doc.DocumentProperties.DocumentStatistics
S=S+Prop.Name  +"="+ Prop.Value+chr(13)
Next
msgbox S
End Sub

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

integro

Я уже рассказывал есть шаблон

в Microsoft Word отрабатывает.

И символы и строки.
Подсчитывает без проблем.

Решил перейти на LibreOffice 3.3 с
Microsoft Word .