Режим Обычный

Автор Nick222, 9 мая 2010, 11:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick222

Здравствуйте!

Мне лично не хватает режима "документа без форматирования" - чтобы просто и быстро набрать в Райтере текст, не думая пока что ни о форматах, ни о страницах (временный аналог Блокнота) - форматирование и прочее это второй этап.

Вэб-режим вроде бы не подходит, т.к. он начинает по-своему форматировать текст на лету + всё равно показывает форматирование.
Если вэб-режим сделать под себя - то потом его снова придётся приводить в чувство при потребности именно в вэб-редактировании.

Если такое можно настроить в Райтере - прочту совет с удовольствием...

Спасибо :)
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

VlhOwn

Непонятно, зачем Вам тогда Writer - ну, и набирайте текст в блокноте или любом другом аналогичном продукте, потом, когда появится необходимость, откроете этот текст в Writer и отформатируете, как Вам надо.

Nick222

Потому что это одна, а то и несколько лишних операций.
Такое происходит часто (набор текста - его сохранение - доделывание текста - его форматирование), да ещё и нужно будет следить за файлами и форматами.
В общем - лишний гемор, ИМХО.

Не думаю, что в Райтере такое сложно сделать :)
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Syzygy

Собственно, что нужно-то? Почему нельзя просто набирать текст, не применяя форматирование? Сохранить только в txt и всё. Потом открыть и отформатировать.
A Matter of Life and Death

Nick222

Поясняю:
Нужно сделать так, чтобы, если пришла мысль в голову, я мог быстро и непрерывно набирать сплошной текст любой длины - и чтобы Райтер меня не сбивал своим форматированием, страницами и прочим.
Текст должен быть непрерывный - т.к. будут переставляться огромные куски текста и даже разбиение на страницы на данном этапе очень мешает.
Формат сохраняемого текста не важен - как раз хорошо бы, чтобы он был ODT (чтобы потом не переконвертировать).
А вот внешний вид экрана критичен на данной стадии - нужна временная имитация блокнота (с возможностью лёгкого переключения на разметку страницы - туда и обратно).

Ещё раз: в MS Word-е это есть - значит, вероятно, это сделать не так сложно.
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Syzygy

Веб-режим. Не знаю, что он там начинает по-своему редактировать и форматировать. Разницы с блокнотом не заметил.
A Matter of Life and Death

Nick222

Он начинает применять свои стили - которые потом приходится руками менять на Базовый и прочие.
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Syzygy

Где? У меня ничего не меняет.
A Matter of Life and Death

Nick222

Хм, да, действительно, не изменяет в 3.2 Ubuntu.

Раньше изменял, я точно помню...

Буду искать проблемы дальше :)

Спасибо большое :)
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

VlhOwn

К вопросу о том, что "сделать легко".
Документ - это определенным образом организованная совокупность объектов, обладающих целым наборов свойств и атрибутов. То, чего Вы хотите, по-сути есть режим игнорирования объектами своих свойств и игнорирования взаимосвязей между объектами.
Не думаю, что реализовать этот режим легко, и что это следует делать вообще.

Syzygy

Да тут вопрос не в организации совокупности объектов, а в отображении документа - требуется минимальное количество элементов на экране.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Между прочим - отличная идея - два вида отображения окна Writer - Плайн (назовём пока так) и Фулл.
В Плайн включаем вебстраницу + только панели управления текстом, типа - вставка, обмен местами и тп.
Свобода информации - свобода личности!

Nick222

Хорошо бы :) А как это сделать?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

dr.Faust

Свобода информации - свобода личности!

Nick222

Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*