Режим Обычный

Автор Nick222, 9 мая 2010, 11:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VlhOwn

Вопрос: вот оно предположим, что сделали плоское отображение, и что есть у нас обычный текст, набранный в какой-нибудь экзотической гарнитуре, 20-м кеглем, хитро отформатированный и т.д. и т.п.
Далее мы включаем плоское отображение. Что мы увидим? Ну, допустим, все форматирование ушло, гарнитура - arial, 10 кегль.  Все плоско и единообразно.
Теперь мы берем фрагмент этого текста и копипастим его в другое место в документе (в плоском режиме).
Что мы должны будем увидеть в этом другом месте после переключения в нормальный режим?

Nick222

В таком случае, ИМХО, должно выдаваться предупреждение и вопрос про способ вставки - как плайн текст или с форматированием.

Мне все эти вопросы кажутся надуманными - возьмите МСО, покрутите и посмотрите как там сделано - там это присутствует уже 15 лет как...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

chkur

Цитата: Nick222 от 10 мая 2010, 11:51возьмите МСО, покрутите и посмотрите как там сделано
Где смотреть?

Nick222

Режим - Обычный (не помню уже как там это называется).
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Yakov

Цитата: Nick222 от 10 мая 2010, 13:51
Мне все эти вопросы кажутся надуманными - возьмите МСО, покрутите и посмотрите как там сделано
В МСО вставка работает с сохранением форматирования без вопросов - но это не всегда удобно.
Лучший вариант - сохранение стиля, которым отформатирован текст в месте вставки нового текста...

chkur

Если имеется в виду "Вид-Обычный", то отображение форматирования в ворде никуда не девается - стили абзацев, оформление текста и т.д. - все на месте. Не производится разделение на страницы. Чем принципиально в МСВорде отличается "Обычный" режим от режима "Веб-документ" (в МСВорде) - мне неизвестно.

chkur

#21
Цитата: dr.Faust от 10 мая 2010, 00:39
Между прочим - отличная идея - два вида отображения окна Writer - Плайн (назовём пока так) и Фулл.
В Плайн включаем вебстраницу + только панели управления текстом, типа - вставка, обмен местами и тп.
Я бы в таком случае предпочел какой-нить встроенный "блокнот" с вызовом с кнопки на панели или хоткеем. На котором: поле для ввода текста, кнопки типа "вставить текст в документ", "скопировать текст из документа", "скопировать выделенное из документа", "вставить выделенное в документ", "очистить". С запоминанием содержимого между запусками ООо. И, наверное, хватит.

Nick222

Зачем вставлять блокнот в ООо - если можно легко вызвать сторонний?

Если не сохранять такой плайн-текст сразу в обычный файл формата ООо, то, ИМХО, весь смысл плайн-режима теряется.

Очень часто нужно взглянуть на уже полностью готовый и отформатированный текст, но без форматирования, - "вернуться к истокам" так сказать - чтобы понять, где напортачил со смыслом и общей подачей (чтобы не мешало форматирование и страницы).
Для такого действия плайн-режим незаменим, ИМХО.
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

chkur

ЦитироватьЕсли не сохранять такой плайн-текст сразу в обычный файл формата ООо, то, ИМХО, весь смысл плайн-режима теряется.
"Обычный файл формата ООо" обычно предусматривает форматирование. Функции отключения отображения форматирования я не встречал ни в ООо, ни в МСО. Или под форматированием понимается отображение непечатаемых знаков? Насчет того, чтобы убрать лишние панели и оставить только одну нужную - думаю, бейсиком при желании можно решить.

Nick222

Убирать страницы, показ рисунков, прочего...
Надо думать, как сделать.
Форматирование можно сделать специальное - только отображение стандартным шрифтом.
В конце концов, форматирование по умолчанию ещё никто не отменял.
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

VlhOwn

Еще раз обращаю внимание: документ есмь организованная совокупность объектов, обладающих заданными наборами свойств. Да, их,наверное, можно отображать, игнорируя эти наборы свойств в каком-нибудь унифицированном виде, но манипулировать ими (даже на уровне простого копипаста) без учета этих свойств невозможно. То есть, необходимо придумывать и реализовывать целый весьма непростой механизм для всего этого дела.
И возникает вопрос - стоит ли игра свеч. Мне целесообразность предлагаемого механизма, даже без учета сложностей его реализации, представляется весьма сомнительной. Я не понимаю, зачем нагружать ООо несвойственными ему функциями при наличии кучи всяких разных пакетов, только эти функции и реализующих.

Nick222

Вам не нужно - ещё не значит, что другим не нужно :)

Не нравится данное предложение - зачем сидеть в теме и писать очевидные вещи?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Syzygy

Цитата: Nick222 от 10 мая 2010, 20:23Не нравится данное предложение - зачем сидеть в теме и писать очевидные вещи?
В споре рождается истина :)
A Matter of Life and Death

Nick222

Я спора не вижу, извините, - общие аргументы и попытка критики на пустом месте, ИМХО.
Если нужно - давайте думать, что нужно и как это можно реализовать.
Если не нужно - зачем столько слов? Просто сказать "Мне не нужно".
Если такое невозможно - нужна чёткая аргументация, а не общие разговоры о сложности проблемы.
Всё - ИМХО :)
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

prof-alex

Цитата: Nick222 от 10 мая 2010, 21:35
Если такое невозможно - нужна чёткая аргументация, а не общие разговоры о сложности проблемы.
Так где же Ваши патчи?

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра