Переводить ли сообщения об ошибках Base?

Автор Syzygy, 10 мая 2010, 13:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Syzygy

При работе с Base заметил, что очень много системных сообщений об ошибках никак не переведено. Пример на скрине (ошибка организации связи между таблицами).
Считаю, что первую часть ошибки, т.е. слова Column types do not match in statement треба перевести. Так как такая ситуация повсеместно, закралась мысль - может, это специально сделано?
Кто что думает?

[вложение удалено Администратором]
A Matter of Life and Death

Helen

надо смотреть исходные файлы. Наверное, лучше всего это сделать во время работы над переводом ООо 3.3

BigAndy

Это сообщения HSQLDB. Например, я перевел непереведеные сообщения об ошибках в Postgres, и они появляются на великомогучем. В Base лучше ничего не переводить. Иначе начинается катавасия с терминами.

VlhOwn

Согласен!
Если уж очень хочется, можно составить справочник толкований сообщений. Впоследствии из этого справочника можно будет попытаться сделать терминологически согласованный перевод. Но это не скоро.

Syzygy

Собственно, почему тогда в других модулях сообщения об ошибках переведены? Ведь ошибка содержит текст, к примеру, "Первичный ключ не установлен". Почему его нельзя перевести? В чём может быть путаница?
A Matter of Life and Death

BigAndy

Потому что это сообщеие ООО.
Не преведены сообщения, выдаваемые HSQLDB.

Путаницы с сообщением про первичный ключ может и не быть. А вот путаницы, например с обработкой SQLCODE или проверки тригером могут быть и бывают.
Кроме того переводить своства контроов, например, глупо, потому что потом приходится долго втыкать. что имели ввиду переводчики, при работе с англоязычными ресурсами. Те части, которые доступны (используются преимущественно) специалистам, вообще лучше не переводить, чтобы не запутывать терминологию. Кроме того в русском языке все-таки принят контекстный перевод, а не тупой подстрочник. OnBeforeUpdate и OnUpdate свойство как переведете? А переведено как переведено.

Syzygy

Цитата: BigAndy от 22 мая 2010, 17:05Потому что это сообщеие ООО.Не преведены сообщения, выдаваемые HSQLDB.
Это понял, спасибо.


Цитата: BigAndy от 22 мая 2010, 17:05OnBeforeUpdate и OnUpdate свойство как переведете?
Про это никто и не спорит. Я именно про текстовую часть сообщения, которая сообщает, что "Типы столбцов не совпадают [Тут не переведённая инфа про эти столбцы ].
A Matter of Life and Death