Перекрестная ссылка на ЗАКЛАДКУ

Автор Мастер-Ломастер, 6 мая 2011, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мастер-Ломастер

Приветствую всех!
В MS Word привык к такой фиче: можно выделить произвольный кусок текста (хоть пару страниц), как ЗАКЛАДКУ, а затем в любом месте документа вставить перекрестную ссылку на эту закладку, и на этом месте вставится ПОЛЕ, содержащее точную копию текста с форматированием из исходной закладки.
Перешел на OOo Writer - аналогичные действия приводят к плачевному результату: вставляется поле с несколькими словами из закладки без форматирования.
фича очень удобна для работы с документами, в которых много повторяющихся кусков текста - изменил первое вхождение, и автоматом поменялось во всех прочих.

возможно ли выполнение аналогичного действия в Writer?

Helen

#1
так...Ответ будет длинный.

Поля в ООо/ЛО не сохранят форматирование. Кроме того, текст закладки из нескольких абзацев, если вставлять её через перекрёстную ссылку, вставится только до знака абзаца.

Нужны другие средства:
Если в качестве повторяющихся кусков несколько страниц, удобно использовать функцию составного документа. http://wiki.services.openoffice.org/wiki/ru/FAQ/instr/04

Если же закладка - это несколько абзацев, попробуйте использовать связанные разделы.

Создайте закладку, допустим "Закладка1"
Далее в пустом абзаце меню "Вставка - Раздел...". На вкладке "Раздел" включите параметр "Связать", в списке "Разделы" выберите "Закладка1", кнопка "Вставить". см. картинку.

Пара замечаний.
При такой вставке сохранится всё форматирование, в том числе ручное или с применением стилей. В качестве объектов для связи могут выступать не только закладки, но и другие разделы.
Обновление связанного текста производится при открытии файла либо вручную (Правка - Связи).

[вложение удалено Администратором]

Helen

Если нужно автоматическое обновление кусков текста, попробуйте использовать DDE-связи. Самый быстрый способ создать такую связь - это выделить кусок текста вместе с абзацами, затем на панели инструментов у кнопки "Вставить" открыть список параметров и выбрать "Связь по DDE".

На первый взгляд, такая связь работает красиво. Насколько это надёжно, не знаю. Слишком мало пользователей используют DDE-связи, поэтому обратной связи от них нет.

[вложение удалено Администратором]

Мастер-Ломастер

#3
Спасибо! DDE-связь работает, как хотелось!
пока не очень понял, как обновляется такая связь...
зато полностью в тупике: как теперь удалить это?!

Helen