Экспорт в .csv Unicode

Автор MaTuAc, 1 июня 2011, 19:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaTuAc

Есть у меня экселевский файл, база данных товаров для интернет магазина. Там есть наименования на латышском языке, соответственно, со спецсимволами. Первый вариант .csv делался в блокноте, поэтому с ним проблем не было — сохранил в юникоде и переделал в .цсв
Но теперь, когда надо внести изменения, начинаются проблемы. С экселем всё понятно, он тупо не выбирает кодировку при сохранении .цсв. Люди посоветовали воспользоваться опенофисом. Открываю я свой файл, копирую туда новые значения, сохраняю как .цсв, программулина показывает мне окошко, где можно выбрать кодировку. Я радуюсь, но не тут то было. Опенофис отлично сохранил спецсимволы в юникоде, зато сместил все значения строки в одну ячейку. То есть на каждой строке у меня осталась одна ячейка, в которой куча разных данных.
Пробовал сохранять по разному, всё одно.

Подскажите, пожалуйста решение проблемы. Как сохранить адекватный .цсв файл в кодировке юникод?

VlhOwn

Поставьте галочку как на первом скриншоте, а потом, выбрав сохранение в текущем формате, получите диалог со скриншота 2

[вложение удалено Администратором]

MaTuAc

Так и делаю :-) Юникод сохраняется, но теряется деление на колонки )

Helen

а разделители полей старые и новые какие?

MaTuAc

были точки с запятой, я так же и здесь выставляю

MaTuAc

Когда сохраняю Unicode (UTF-8), то отлично сохраняются колонки, но спецсимволы превращаются в кракозябры.
Когда просто в Unicode, то спецсимволы отображаются на ура, зато исчезают колонки...

При прочих равных данных.

Helen

а файл проблемный можете приложить, когда он ещё исправный, чтобы можно было воспроизвести проблему?

MaTuAc

Вот этот меняю.
Его надо открывать в кодировке Unicode (UTF-8) и игнорировать все разделители кроми точки-с-запятой.

[вложение удалено Администратором]

Helen

MaTuAc, открыла файл, скопировала пару строчек в конец файла, сохранила в UTF-8. Открыла повторно. На мой взгляд, всё в порядке. А на Ваш?

LibreOffice 3.3.2

[вложение удалено Администратором]

Рыбка Рио

Всё OK на Windows Vista + LibO 3.4 rc2. Настройки сохранения csv:

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

MaTuAc

Не совсем...

Видимо, балтийские языки не поддерживаются

[вложение удалено Администратором]

Рыбка Рио

У меня с файлом preces_new1.csv всё в порядке. (А не забываете указывать кодировку при открытии файла? Покажите диалог импорта)

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Helen

мой скрин.

[вложение удалено Администратором]

MaTuAc

Тут такое дело. Если открывать его в опен офис, указывая при импорте кодировку, то у меня тоже всё нормально отображается, а при импорте .цсв в магазин или при открытии в экселе символы беснуются...

Helen

а в блокноте как отображается?
Вы упоминали в первом посте, что начальный csv был сформирован в блокноте.