Талисман

Автор Технополис, 29 ноября 2021, 09:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ArsKam

#15
Цитата: Технополис от 26 апреля 2022, 11:22Во-вторых, нет желания мастерить лишние сайты
Понял. Может вам приглянется ещё один форум, более тематически профильный и подходящий для продвижения и сопровождения для вашего ПО, olegon.ru

Технополис

В настоящее время в России развернулась острая конкуренция между офисными пакетами, которые можно использовать на государственных предприятиях. С одной стороны отказ от MSO в госсекторе это хорошо, но с другой стороны стали появляться местные поделки, которые начинают использовать административный ресурс для стрижки бабла на этой поляне. Заключают контракты на обязательную установку офисного пакета среди госпользователей, и мало смотрят на качество самих офисных пакетов. Пройдет некоторое время и никто этими пакетами пользоваться не будет, а деньги уже потрачены. И жалко, что как-то в этой обязаловке для пользователей мало вспоминают о том, что есть абсолютно бесплатный офисный пакет LibreOffice. Причем более качественный и имеющий многолетнюю историю. А еще имеющий открытые исходные коды, по которым любая комиссия или госкомитет, любой желающий могут проверить качество программного кода и отсутствия шпионов. А творческие люди даже могут принять участие в его развитии. LibreOffice имеет не только большую пользовательскую базу в России, но и более качественные решения, чем другие новоделы. В последний год уже несколько раз встречал сравнительные аналитические статьи по офисным пакетам. Вот одна из них https://habr.com/ru/post/674580/ на мой взгляд дельная и полезная.

eeigor

#17
Спасибо за ссылку на обзор. Libreoffice – единственная альтернатива, и поэтому я свой выбор сделал 2 года назад, предвосхитив грядущие перемены
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

ArsKam

Цитата: Технополис от 28 января 2022, 10:53Мы рекомендуем использовать java-машину от производителя JVM российской BellSoft. Это Полная JRE версия Liberica 17.0.2. Адрес в Интернете: https://bell-sw.com/pages/downloads/#/java-17-lts%20/%20current
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по Вашей ссылка предлагается скачивание Liberica JDK, т.е. скачать отдельно JRE по аналогии Oracle не предусмотрено у BellSoft ?

mikekaganski

Цитата: ArsKam от  7 августа 2022, 18:18скачать отдельно JRE по аналогии Oracle не предусмотрено у BellSoft ?

Вообще это вопрос совсем не по теме - и даже не относящийся к тематике форума: "как некая компания распространяет свои сборки стороннего продукта".
Но отвечая на вопрос, можно привести цитату из вопросов и ответов на той же странице:

Цитата: https://bell-sw.com/pages/downloads/#heading19Can the JDK be installed without the JRE?

No. Without the JRE (Java Runtime Environment) you can not run and test any apps you develop with JDK (Java Development Kit) Moreover, the JRE is not provided as a separate component. It comes only with the JDK.
С уважением,
Михаил Каганский

Технополис

В разделе загрузки BellSoft JDK для каждой версии есть подпункты, в числе которых есть скачивание JRE. Мы рекомендуем использовать версию пакета "Полная JRE" что достаточно для работы программы "Талисман".
Вопрос конечно не в тему Офиса, но ответ может пригодиться, так как наш с вами Отличный Офис часто использует Java для своих интересных вещей.

ArsKam

Цитата: mikekaganski от  8 августа 2022, 09:02Но отвечая на вопрос
Цитата: Технополис от  8 августа 2022, 10:05скачивание JRE
Спасибо!
Кстати, про JRE вспомнил и спросил увидев на старом рабочем ноуте пустой список в Параметры - LO -Расширенные возможности - Параметры Java - Установленные виртуальные машины Java))