Нумерованный список и стили [РЕШЕНО]

Автор Lada_ur, 3 июня 2011, 11:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lada_ur

Подскажите пожалуйста, где можно более подробно почитать про создание стиля Нумерованный список.  ??? ??? ???
И как:
1) Создать 2 стиля "Заголовок-1" и "Заголовок-1+"- со связанной автоматической нумерацией
2) как создать стиль "нумерованный список второго уровня", чтобы он нумеровался в в зависимости от Заголовка 1
например:
1 Заголовок-1
  1.1 текст
  1.2 текст
2 Заголовок-1+
  2.1 текст
  2.2 текст
...
-------------------------
Наверное сумбурно получилось, но может кто-то сможет объяснить как это сделать?
мало знать, нужно еще и уметь
-------------------------------
use  LibO 3.3.3 for Win XP

VlhOwn

Лада, не знаю, отвечу ли на Ваш вопрос, но нравоучение прочитаю :)

Стили списка и стили абзаца тесно связаны, а именно  - при задании стиля абзаца Вы можете указать, используется ли он для форматирования нумерованного списка - вкладка "нумерация" в определении стиля.

Теперь действуем так:
- создаем свой стиль нумерованного списка, в котором задаем структуру нумерации, разделитель номера и текста, etc. Обзовем его "_Нумерованный".
- создаем несколько стилей абзаца, соответствующих оформлению уровней Вашего списка, и во вкладке "Нумерация" определения стиля указываем, что эти абзацы связаны со стилем "_Нумерованный".
- остается лишь присвоить стили абзацам.

Именно таким образом делается смешение нумераций, когда нумерованный список на каком-то уровне вдруг превращается в маркированный, а потом восстанавливается.

Стили абзацев проще определять по принципу "создать стиль из выделенного", т.е. сначала набрать текст в нескольких уровнях списка "_Нумерованный", а потом выделив подходящий - "создать стиль из выделенного". Останется только подправить.

Lada_ur

VlhOwn, спасибо  :)

но что-то туго идет понимание с этими стилями, особенно нумерованными:
т.е. сначала я должна
1) создать стиль _Нумерованный (которые по умолчанию у меня возникают в количестве 5 штук, кстати как их можно удалить? в меню только: Создать и Изменить)?
2) потом там есть еще привязка к каким-то нумерованным стилям, например WW8Num1 - это что такое??
3) Создать стиль абзаца, и сделать в нём привязку к нумерованному стилю? а просто стиль _нумерованный применить нельзя?

короче, я тут запуталась :( Помогите пожалуйста  :o
мало знать, нужно еще и уметь
-------------------------------
use  LibO 3.3.3 for Win XP

Helen

Цитата: Lada_ur от  6 июня 2011, 10:36кстати как их можно удалить? в меню только: Создать и Изменить)?
предопределённые стили нельзя удалить.

Цитата: Lada_ur от  6 июня 2011, 10:36WW8Num1 - это что такое??
Подобные названия образуются при импорте документов doc/docx в odt. т.е. либо сам документ, либо шаблон для него были импортированы из MSO.

Цитата: Lada_ur от  6 июня 2011, 10:36а просто стиль _нумерованный применить нельзя?
стили списков - если мы говорим именно о группе стилей списков - не способны задать многие атрибуты форматирования текста, например, выравнивание (по центру, по левому/правому краю).
Поэтому и применяют к абзацу в таких случаях оба стиля: и стиль абзаца, и стиль списка.

Lada_ur

Helen, спасибо за ответ :)
Цитата: Helen от  6 июня 2011, 11:07Поэтому и применяют к абзацу в таких случаях оба стиля: и стиль абзаца, и стиль списка.

но всё же у меня остается вопрос, как заставить текст вести сквозную нумерацию в соответствии с нумерацией заголовка?
т.е. как сделать так:
__________________
1 Заголовок
1.1 Подзаголовок
1.1.1 основной текст
1.1.2 основной текст
...
и т.д.
______________

Я создаю стиль из базовых, например беру стиль "Нумерованный 1" и исправляю под требуемый мне стиль абзаца, но как мне привязать к нему нумерацию? Во вкладке "Нумерация и маркеры" тоже создаю стиль, но он не связывается с порядком нумерации Заголовка :( <извините за такой каламбур>
мало знать, нужно еще и уметь
-------------------------------
use  LibO 3.3.3 for Win XP

Helen

Загляните в тестовый документ, приложенный к сообщению. Если это то, что Вам нужно, то специальные стили списков не потребуется, вопрос может быть решён через Сервис - Структура нумерации.

[вложение удалено Администратором]

Lada_ur

Спасибо Helen :)
Да, это то, что нужно, но...
я тут смотрю в настройках: Стиль абзаца -> вкладка Структура и нумерация:
1 пункт: Структура - Уровень структуры - 3 уровень (всё устанавливается без проблем)
2 пункт: Нумерация - стиль нумерации - структура нумерации (вот здесь у меня проблема, почему-то в выпадающем меню такой строчки нет) :( В чем у меня может быть ошибка?
мало знать, нужно еще и уметь
-------------------------------
use  LibO 3.3.3 for Win XP

Helen

Цитата: Lada_ur от  9 июня 2011, 11:17почему-то в выпадающем меню такой строчки нет
Потому что скорее всего все уровни структуры уже заняты предопределёнными стилями, ведь структура нумерации изначально уже настроена на использование стилей Заголовок 1..10. Надо их заменить на требуемые стили.

Что нужно сделать:
Загляните в Сервис - Структура нумерации, там в списке "Стиль абзаца" перечислены стили, которые можно включить в структуру нумерации. Если Ваш стиль там есть, просто замените в соответствующем уровне структуры "Заголовок х" на Ваш стиль.

Если стиля в списке нет, то чтобы он в этом списке появился, предварительно для него надо сделать
Цитата: Lada_ur от  9 июня 2011, 12:17
я тут смотрю в настройках: Стиль абзаца -> вкладка Структура и нумерация:
1 пункт: Структура - Уровень структуры - 3 уровень (всё устанавливается без проблем)

Lada_ur

мало знать, нужно еще и уметь
-------------------------------
use  LibO 3.3.3 for Win XP

Overal

Здравствуйте!

Прочитал ветку, попытался определить стиль для нумерованного списка -  не получилось.

У меня есть документ со списком типа:

1.
a)
b)
....
2
a)
b)
...
120
a)
b)
....
Хотелось бы во всем документе определить стили для первого и второго уровня. Я создал стиль списка и два стиля абзаца. Связал их через вкладку "Структура и нумерация" с первым и вторым уровнем стиля списка, но ничего не произошло. Уровни остались принадлежать базовому стилю абзаца.

Руками все переопределяется, но как сделать это автоматически. В MSO каждому уровню можно задать свой стиль и список автоматически преображался. Как тоже самое сделать в LO:W - ума не приложу? Может я что-то не так делаю?

v. LO:W 4.3.5.2

economist

Если интересует нумерация подпунктов "как в договорах" - посмотрите мой шаблон. Он (как обычно) немного недоделан в плане универсальности, но всем не угодить, особенно себе  :) 

Стилю АбзацДоговора стоит назначить клавишу Ctrl+8, чтобы не лазить в Стилиста вообще.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...