LibO-3.4.0: странное выравнивание...

Автор ape, 7 июня 2011, 12:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Пока столкнулся с этим только в Writer. При вставке в текстовый документ Изображение - из файла кнопочка Выровнять панели инструментов Свойства рисунка не активируется. При вызове всплывающего окна Изображение через меню Формат наблюдаю странное выравнивание - см. подробности align_image.png. Далее увеличиваю масштаб в Строке состояния и перегоняю ползуны полос прокрутки в крайнее левое и крайнее верхнее положение - они перекрыли Линейки, а на дисплее документ отображается так: zoom_text.png
Таким образом:
1. Выравнивание с использованием всплывающего окна Изображение допускает выход рисунка за пределы листа.
2. При вставке изображения Writer рассматривает в качестве объекта, доступного для выравнивания рисунка не лист, а размер окна программы (в пикселях), в котором документ отображался на дисплее при применении выравнивания.
--------------
ИМХО. Это - критические ошибки
 ???  :roll: :'(

[вложение удалено Администратором]

Lada_ur

может это глюк? а если закрыть-открыть, получается то же самое?
мало знать, нужно еще и уметь
-------------------------------
use  LibO 3.3.3 for Win XP

ape

#2
Ошибок я здесь вижу несколько:
1. Ползунок полосы вертикальной прокрутки не должен подниматься выше нижней границы горизонтальной линейки.
  Выравнивание с использованием всплывающего окна Изображение допускает выход рисунка за пределы листа.
2. Ползунок полосы горизонтальной прокрутки не должен выходить левее правой границы вертикальной линейки.
3. Всплывающее окно Изображение должно предоставлять пользователю возможность выровнять рисунок только в пределах и относительно того объекта, к которому вставленный рисунок привязан. Остальные возможности выравнивания, например горизонтальное выравнивание "слева" относительно "всей страницы" при привязке "к_символу\как_символ", должны программой автоматически отключаться.
4. Часть изображения, выходящая за границу листа, не должна отображаться на дисплее или должна быть выделена, например, прозрачностью в 50-75%.

ape

#3
Кстати, ООо-3.4.0b ошибками по п.3 и п.4 не страдает. Ошибки п.1 и п.2 (отредактирован предыдущий пост) к этому пакету не относятся, так как вставленное изображение за границы страницы не выходит ни при каких условиях.