Баг LO?

Автор VlhOwn, 26 августа 2011, 12:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VlhOwn

Все релизы 3.3.x и 3.4.x независимо от платформы - пробовал и под Linux, и под Windows.

Не могу
- отключить нижний колонтитул. Т.е. он якобы отключается, но после сохранения и повторного открытия остается там где был.
- удалить или изменить стили страниц.

Представленный документ - фрагмент значительно бОльшего документа, разработанного сторонней (надзирающей) организацией, воздействия на которую оказать невозможно.

P.S. OOo 3.0 колонтитулы убирает.

[вложение удалено Администратором]

Centuriones

Открыл в Либре 3.3.2. Действительно нижний колонтитул не удаляется. Обратил внимание на стили страниц: Преобразование 1, Преобразование 2, Преобразование 3. Поменял на стиль Обычный. Нижние колонтитулы удаляются.

VlhOwn

Пытались сохранить и открыть документ снова?

prof-alex

При сохранении документа нет предупреждения о невозможности сохранить всё форматирование?

В ODT всё сохраняется. А как добавлялись разрывы страницы?

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Centuriones

Да. Увы, вы оказались правы. Самое интересное, что подобное только с форматом doc. Пересохранял в docx и загружал - все нормально, хотя там другие косяки. ИМХО может быть дело во встроенных вордовских стилях? Я пробовал, но все вордовские стили документа так и не смог убрать.

VlhOwn

#5
Стандартное предупреждение есть - выбрать текущий или ODF-формат. Но файл нужен в doc.

С самим файлом-то я справился, вопрос в LO. Повторю - ООо 3.0 ведет себя корректно. Как добавлялись разрывы, мне неведомо. 100% файл готовился в MSO.
Подлость бага в том, что увидеть его можно только открыв документ повторно.

Helen

Баг наблюдался также и в ООо 3.3.
Думаю, постить баг надо в багзиллу TDF. В Apache в эти дни обсуждают переносы сервисов, но никак не решение проблем.

Centuriones

Цитата: Helen от 27 августа 2011, 09:41Думаю, постить баг надо в багзиллу TDF.

В принципе этот баг был бы не страшен, если бы LO/OOo и MSO одинаково понимали бы понятие "колонтитул", вернее где он должен находиться и от чего его отсчитывать.

Постить в багзиллу надо, но хотелось бы как-то локализовать проблему: чего такого особенного в том вордовском документе, что фильтр экспорта работает не совсем правильно? Когда сломали? Или это не встречавшаяся ранее особенность документа ворда?

prof-alex

Чехарда с колонтитулами в doc'ах наблюдается давно.  Со времён OOo 3.2.1 как я помню.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Centuriones

#9
Проверил в старых версиях ООо. В версии 2.4 (Debian Lenny) подобного нет. ИМХО имеем дело с попыткой улучшить (?) фильтры без изменения функционала ООо/ЛО?

В ООо/ЛО нет понятия стиля раздела, но есть понятие стиля страницы и просто раздела. А в МСО понятия стиля страницы нет вообще, но все завязано на разделы (по сути на стили разделов). Да, в МСО форматирование разделов - ручное, но каждый раздел это и самостоятельная сущность со своим стилем страницы, но разделы могут иметь и общие свойства (особенно это проявляется в работе с колонтитулами).

Конечно это баг. Насколько он серьезный судить трудно, но у меня ЛО в процессе попыток справиться с этими колонтитулами вылетел так, что не смог восстановить документ. Т.е., возможно, проблема более серьезная, чем это мы себе можем представить.




Centuriones

Цитата: VlhOwn от 26 августа 2011, 11:28P.S. OOo 3.0 колонтитулы убирает.
А в версиях 3.0.1, 3.1, 3.1.1, 3.2 как дело обстоит? Про вторую ветку я уже писал выше.

ape

OOo-pro_3.1.1 - удаляет и корректно сохраняет ДОКумент.

ape

LibO-dev_350m1 Writer при попытке сохранить изменённый файл с удалёнными колонтитулами предупреждает о невозможности операции сохранения:
ЦитироватьAccess to 'file.doc' was denied.
General input/output error.

ape

#13
Похоже, что фильтр экспорта в ДОКументы некорректно работает с нижними колонтитулами. На форуме Инфра-ресурс был описан схожий баг о потере нумерации сносок (footnote) при экспорте в ДОКумент этого файла. Ошибка наблюдается и в текущем master~2011-08-29_21.27.20_LibO-Dev_OOO350m1_Win_x86_install_en-US. Увидеть, что фильтр сработал с ошибкой, как в 1-м, так и во 2-м случаях, можно только после того, как откроете сохранённые файлы. C экспортом второго файла без потери нумерации сносок успешно справился Writer_DEV-OOO-3.4b от Оракл.
----------------------
10:30 - проверил работу с файлом топик-стартёра: нижние колонтитулы Writer_DEV-OOO-3.4b не удаляет. 

ape

Посмотрел ещё раз файлы, в которых не убираются нижние колонтитулы (LibO-Dev_OOO350m1~2011-09-02): Ар-изр конф.odt; file.doc; "этот_файл".
У всех файлов есть общее: в первоначальном виде это файлы DOC-формата, которые импортировались в ODT-формат. OOO350m1_Writer неудаляемое поле нижнего колонтитула определяет полем для нумерации страниц. Может быть, в этом (особенность импорта нумерации страниц) дело?