Шаблон для оформления конструкторской документации (КД)

Автор ForumOOo (бот), 12 апреля 2008, 14:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen


Lada_ur

вот какой вопрос: как сделать так чтобы один конкретный номер был написан на титульном листе (один раз), и показывался в верхней строке главной таблицы первого листа, и последующих листов автоматически?? Заранее благодарю за ответ
???
мало знать, нужно еще и уметь
-------------------------------
use  LibO 3.3.3 for Win XP

Рыбка Рио

Цитата: Lada_ur от  4 мая 2011, 15:49вот какой вопрос: как сделать так чтобы один конкретный номер был написан на титульном листе (один раз), и показывался в верхней строке главной таблицы первого листа, и последующих листов автоматически?? Заранее благодарю за ответ
Создать поле пользователя и присвоить ему значение того номера. Вставка - Поля - дополнительно - Переменые - Поле пользователя, присвоить ему имя и значение, и вставить. Потом его можно вставлять куда угодно через меню Вставка - Поля - дополнительно - Переменые - Поле пользователя , где его нужно выбрать в списке имеющихся полей.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

50_sva

#18
Не только поля номера листа нет, как сообщает GRU, но и в правом верхнем углу рамки поля для номера страницы во всех формах нет. Я применяю формы только СПДС, которые созданы на основе ЕСКД с некоторым отличием. Но это поле нужно для нумерации страниц при двусторонней расположении текста на листе и обязательно в любой системе. Такое представление, что автор не применял в точности ГОСТы по оформлению техдомументации. Так как и расстояние текста от рамки тоже регламентирован, а в шаблоне оно меньше требуемого.


50_sva

Спасибо за Ваш ответ. Посмотрел, практически ничего не улучшает о чем писал. Тем более отсутствует форма для 2-й и последующих страниц со штампом высотой 15 мм (форма 6), а также форматки для страницы обратной стороны листа


50_sva

Цитата: calc4fem от 26 августа 2013, 18:52
До кучи тут все что есть. ... и никогда претензий не получал
Кучи есть, нормально сделанного нет. Не получал претензий? Наверное нормального нормоконтроля не было и упрощенно оформляя документы к сдаче? Просмотрел все ссылки, даже драфтовые файлы. Когда-то и они применялись, распечатывая предварительно рамки со штампами основной надписи. Потом после нескольких проб, подгоняя тестовое поле к ним и 2-м заходом распечатывался текст. Не писать же текст вручную на листе.

calc4fem

контролеры как раз были нормальные, которые смотрели на существенные с точки зрения качества вещи, а не на рамки. но в крайнем случае ничего не мешает пририсовать нужное в колонтитулах

ape

#24
Цитата: 50_sva от 26 августа 2013, 09:12Я применяю формы только СПДС
Но это - AutoCAD. Ошибаюсь?
--
p.s. @ 50_sva:
Посмотрел то, чем Вы пользуетесь - spds-demo.exe.
1. Приведённые в Демо примеры не для слабонервных, т.к. JPG файлы, имея разрешение 300 dpi, при отрисовке занимают не менее 400 МБ RAM, поэтому графический фильтр LibO\AOO их не открывает. В такой ситуации возни для перевода в съёдобный для LibO размер выше крыши. А без этого найти\сделать шаблон, используя изображение необходимой формы как фон страницы, не реально.
2. В ЛО\АОО Вам гарантирован поиск шрифта, использованного в примерах.

50_sva

Цитата: ape от 27 августа 2013, 08:04
Цитата: 50_sva от 26 августа 2013, 09:12Я применяю формы только СПДС
Но это - AutoCAD. Ошибаюсь?
Изначально в СССР была создана ЕСКД - Единая Система Конструкторской Документации, а затем и др. Так CПДC - Система Проектной Документации для Строительства сформировалась гораздо позднее, в годах ~1960-тых, на основе ЕСКД. Поэтому в основных ГОСТ`ах CПДС до сих пор есть ссылки на ГОСТ ЕСКД по оформлению документации. Например, в ГОСТ Р 21.1101-2009 "Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации" в гл.2. http://docs.cntd.ru/document/gost-r-21-1101-2009
А в прил.И (обязательное) "Расположение основной надписи, дополнительных граф к ней и размерных рамок на листах" и в приложении Ж (обязательное) "Основные надписи и дополнительные графы к ним" - в формах основной надписи для текстовых и графических документов найдется отличие от ЕСКД`шного. Требования оформления проектных текстовых документов в поле рамок определены по ГОСТ ЕСКД. Перечень ссылок см. в гл.2. и прил.Д (обязательное) "Перечень стандартов ЕСКД, подлежащих учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства".
Не путайте "CПДC"-название программного приложения AutoCAD с СПДС -системой требований к проектной и рабочей документации. Вероятно, название того ПО, изначально как чисто оформительское к зарубежной САПР и дублировано от CПДC -системы.

50_sva

Цитата: ape от 27 августа 2013, 07:04Посмотрел то, чем Вы пользуетесь - spds-demo.exe
Я то не пользуюсь и давно уж далек от работы с "СПДC"-приложением и черчением. И интерес мой и критика вызваны попыткой перехода от МS Office к ЛО/АОО. Нахожу что не так все просто, радужно, и конкурентноспособно.
Относительно рамок. Если нет прилично-удобного шаблона ЛО/АОО, то Вордовые шаблоны на DWG.RU имеются. Просто хотел обратить внимание на несовершенство в шаблонах ЛО/АОО. Вероятно отставание в совершенстве ЛО/АОО от МS Office будет вечным. За неимением лучшего, конечно можно пользоваться, но стоит ли менять привычное и приспосабливаться к менее совершенному?

50_sva

Цитата: calc4fem от 26 августа 2013, 19:09... смотрели на существенные с точки зрения качества вещи, а не на рамки. но в крайнем случае ничего не мешает пририсовать нужное в колонтитулах
У каждого есть свой уровень внутреннего контроля, а также внешний нормоконтроль и техконтроль, др. коллег, кот. ставят подписи в соответствующих ячейках основной надписи.
Без гордыни скажу: моя планка внутренних требований выше, по оформлению во всяком случае. Ведь, согласитесь, "красиво" и правильно должно быть и внутри и снаружи любого изделия. А дорабатывать... что-либо хватает и без этого.

calc4fem

#28
Цитата: 50_sva от 27 августа 2013, 11:28
Просто хотел обратить внимание на несовершенство в шаблонах ЛО/АОО. Вероятно отставание в совершенстве ЛО/АОО от МS Office будет вечным. За неимением лучшего, конечно можно пользоваться, но стоит ли менять привычное и приспосабливаться к менее совершенному?

Дайте ссылку какой хотите перегнать в опенофис. Наличие тех или иных шаблонов никак не коррелирует с самой программой в данном случае. Я где то лет 8 пользуюсь открытым офисом и последние года 4 нахожу что он стал гораздо лучше макросовта. Меньше сияющего говна, сильный функционал (особенно в пользовательском программировании, функции массива и тд). В данный момент я почти не запускаю эксель/ворд, хотя таковой у меня имеется параллельно с открытым офисом. Так что все очень субъективно, единственно что я понял наверняка - так это то что нужно немного подучиться правильной работе с программой. Я к сожалению только в процессе этого.

ape

#29
Цитата: 50_sva от 27 августа 2013, 10:28отставание в совершенстве ЛО/АОО от МS Office
В этом - каждому своё. А это своё зависит: в конторах - от преимущественного документооборота; у пользователей - от сугубо личных предпочтений.
Моё предпочтение - LibO-daily; WinWord\Excel.. - только при крайней необходимости.