Печать файлов xls из консоли linux-сервера

Автор Rafik73, 9 октября 2011, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafik73

Заранее прошу прощения у модераторов, если не туда создал тему.
Имеется машина с установленным на борту Ubuntu-server 10.04LTS и openoffice.org-core 3.2.0 с соответствующим jre.  Иксов (графической оболочки) нет. Все зависимости для  oo.org-core и jre удовлетворены. Принтер в системе корректно установлен и работает без сбоев (команда lp прекрасно выводит на печать pdf и jpg файлы).

Задача следующая: требуется автоматически распечатать файлы с расширением *.xls, которые приходят в письмах от определенных адресатов как вложения. С моментом получения и извлечения вложений вопросов нет. Тут все нормально. Всё упирается в в команду soffice -pt "Kyocera" file:///home/user/1.xls -invisible, которая никак не хочет выводить на принтер файлы именно с расширением xls. Файлы формата ods, doc и odt прекрасно выводятся на принтер, а вот экселевский продукт жизнедеятельности никак не хочет печататься.

Довольно долго, путем проб и ошибок, удалось выяснить, что для нормальной работы команды печати файлов, название файла обязательно должно начинаться со слов file://, иначе ОО ничего не печатает. Этот момент только что проверен на домашней машине с иксами (Ubuntu-decktop 10.04, версия ОО та же самая, установлен полный пакет).
Может быть для xls файлов надо еще что-то писать в командной строке? Может быть в документации что-то еще не дописано, как в случае с названием файла?