Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

9 Август 2022, 19:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Language Tool - проверка грамматики для русского языка  (Прочитано 268446 раз)
Ivan
Новичок
*

« Ответ #23661: 6 Январь 2014, 10:28 »

Я некоторое время пользовался программой LanguageTool не только для проверки грамматики, но и для проверки орфографии, потому что мне был нужен словарь для проверки текстов с последовательным применением буквы ё. При этом я нашёл некоторые ошибки (с моей точки зрения) в словаре.
Чтобы воспроизвести их, я взял довольно большой текст с последовательным употреблением буквы ё и с помощью консольной версии программы получил список отсутствовавших в словаре слов. Потом я проверил, что и расширение для программы Writer "не знает" их.

Результаты

Хотя в словаре есть слова «своё» и «своём», в нём также присутствуют «свое» и «своем».
Возможно, слово «трём» существует только как форма глагола, поскольку в словаре есть и слово «трем».

В словаре нет следующих слов:
легче
равен
трёх
четырёх
четырём
отстранённо
отстранённость
осёкся
незамутнённым
опёрлись
привёз
проснётся
Неосвещённая
Хитёр
колёсики
тёмно-жёлтый
тёмно-зелёной

Зато есть слова:
лёгче
равён
трех
четырех
четырем
отстраненно
отстраненность
осекся
незамутненным
оперлись
привез
проснется
раздроблённую
Неосвещенная
Хитер
колесики
темно-желтый
темно-зеленой

В словаре должны быть оба слова (а не только последнее):
раздробленную
раздроблённую

Возможно, другие формы приведённых выше слов тоже включены в словарь с ошибками. Прошу сообщить мне, если Вы обнаружите, что в моих списках есть ошибки.

Кроме того, не могли бы Вы добавить в LanguageTool правила, позволяющие отслеживать последовательное употребление буквы ё в тех случаях, когда есть слова, пишущиеся как через ё, так и через е (например, "все" и "всё").
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: