Некоторые анонсы с конференции разработчиков LibreOffice

Автор Centuriones, 16 октября 2011, 02:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centuriones

На конференции разработчиков Libre Office в Париже самыми значительными событиями стали анонсирование прототипа LibreOffice Online (видеодемонстрация, 6,78 Мб) и сообщение о том, что LibreOffice будет портирован на платформы Google Android и Apple iOS.

Перевод подробного пресс-релиза опубликован на сайте OpenNET.

Кроме вышеизложенного, определенный интерес представляет доклад Ласло Немеша (László Németh) "Towards Desktop Publishing", который был представлен презентацией (pdf, 4 Мб) Андраша Тимара (András Tímár). Данная презентация посвящена некоторым новым типографским особенностям LibreOffice, подобным используемым в Adobe InDesign, что позволяет рассматривать LibreOffice Writer  как настольную издательскую систему (DTP). Показаны примеры верстки, в частности венгерского издания Библии.

В заключении стоит отметить представленный на конференции факт перевода 500000 компьютеров государственных учреждений Франции с OpenOffice на LibreOffice (*) (+5% к числу пользователей LibreOffice за один раз) и распространение около 800000 USB-накопителей с LibreOffice и другим свободным ПО среди студентов Парижского региона (регион Иль-де-Франс), который стал членом Консультативного совета TDF.

По материалам The Document Foundation Planet.

(*) Данный факт может предположительно говорить о том, что в Евросоюзе и, в частности, в правительстве Франции, в некоторой степени возобладала точка зрения на дистанцирование от Oracle и IBM в пользу разработчиков СПО (TDF, Novell, RedHat). Очень возможно, что определенным фактором в этом событии явилась лицензия Apache, хотя это только предположение.

VlhOwn

Цитата: Centuriones от 16 октября 2011, 01:06На конференции разработчиков Libre Office в Париже самыми значительными событиями стали анонсирование прототипа LibreOffice Online (видеодемонстрация, 6,78 Мб) и сообщение о том, что LibreOffice будет портирован на платформы Google Android и Apple iOS.

А тем временем я устанавливаю по два офиса (ООО 3.2.1 и LO 3.4.3) на каждом рабочем месте, поскольку импорт /экспрот в MS-форматы совсем доломали.
Поколение пепси, блин...

Centuriones

Цитата: VlhOwn от 16 октября 2011, 20:48А тем временем я устанавливаю по два офиса (ООО 3.2.1 и LO 3.4.3) на каждом рабочем месте, поскольку импорт /экспрот в MS-форматы совсем доломали.

А кто там "импорт-экспорт" куёт? Не Caolan McNamara из RedHat случайно? Так это не "поколение пепси", хотя его мнение о пользователях достаточно "специфичное" (можно почитать в его блоге).
Надо смотреть что будет в ветке 3.5, когда дело ближе к релизу пойдет... А LibreOffice Online это достаточно сильный шаг, впрочем до 2012-2013 года еще дожить надо. Вроде "конец света" обещали.

ape

#3
Цитата: VlhOwn от 16 октября 2011, 21:48
А тем временем я устанавливаю по два офиса (ООО 3.2.1 и LO 3.4.3) на каждом рабочем месте, поскольку импорт /экспрот в MS-форматы совсем доломали.
Я тоже 2: ОО.про_3.1.1 (ИнфраОфис_3 - дома) и ООО_3.4"бета" (как раз для некоторых случаев импорта-экспорта ДОКументов). В LibreOffice-3.5.0b~master с импортом-экспортом ДОКументов пока лучше не стало. С фильтрами RTF и SVG обстановка аналогичная - улучшений нет, работают хуже аналогичных решений DEV_OOO-300m106 (OOo-3.4b).