Размер шрифта интерфейса в Lubuntu

Автор Nick222, 3 декабря 2011, 10:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick222

Здравствуйте!

Поставил в Lubuntu 11.10 LibreOffice 3.4.4 из репозитария Ubuntu.

Шрифт меню и вообще интерфейса - тихий ужас!!! В лучшем случае выглядит на 8 пунктов при 130% увеличении. Переключение на системный шрифт интерфейса (и обратно) не помогает.

Все остальные приложения на той же системе либо позволяют выбирать шрифт для интерфейса, либо используют системный шрифт - и все выглядят нормально.

Очень плохо вижу меню - помогите, плз, где копать и что поправить?

Спасибо :)
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

neft

#1
Цитата: Nick222 от  3 декабря 2011, 09:50Поставил в Lubuntu 11.10 LibreOffice 3.4.4 из репозитария Ubuntu.
Ubuntu делает свой собственный вариант LibreOffice.
У них и надо спрашивать.

Nick222

На Ubuntu 11.10 та же версия ЛО работала нормально.

Так как не работает ничего даже при отключенном использовании системных шрифтов в ЛО - то надо копать в его настройках, я правильно полагаю?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

neft

#3
Если не помогает поигрывание с
Сервис - Параметры - LibreOffice - Вид
то это дефект самой Ubuntu.

Например, снятие/установка "галочки" у пункта "Системный шрифт" ещё не гарантирует, что в действительности системный шрифт отключается/включается.

Nick222

Почему тогда в нативных системных приложениях шрифт вполне нормальный и по размеру и по качеству?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

Nick222

Вроде решил: установил пакет libreoffice-gtk - он не ставится в Lubuntu по умолчанию, т.к. там LXDE и нативного пакета для GUI LO нет.
Шрифты сразу пришли в норму :)
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

grek

Здравствуйте!
У меня вопрос по шрифтам в интерфейсе OpenOffice. На ноутбуке (ASUS M50Sr) установлен Debian-6.0.3 64-bit. Установлены GNOME, Xfce4, Openbox, IceWM. Пользуюсь в основном IceWM (мне он больше нравится).
В качестве офисного пакета установлен LibreOffice_v3.4.3 (из backports). Ради интереса и сравнения с LibreOffice (по надежности, возможностям и т.д.) решил установить еще OpenOffice pro v3.1.1. Все установлено и работает, но шрифты в интерфейсе OpenOffice слегка корявые и отличаются от шрифтов в интерфейсе LibreOffice. Причем подобные отличия наблюдаются только в IceWM и Openbox. Если перелогиниться в GNOME или в Xfce4, то шрифты в интерфейсе OpenOffice такие-же как и в интерфейсе LibreOffice, т.е. системные.
Попытки настроить шрифты средствами OpenOffice (через Таблицы замен) результата не дали. Предполагаю, что в IceWM при запуске OpenOffice что-то не подгружается, но пока не могу понять что.
Никто с подобными вещами не сталкивался?

ape

bik, проблема может заключаться в том, что (по склерозу) в ООо-3.2.1 были изменены основные шрифты, т.е. начертание "ДеЖаВю' стало несколько иным.

grek

Помогла следующая рекомендация, найденная здесь:
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=67.50;wap.
OpenOffice pro у меня установлен в /opt, поэтому редактировал файл /opt/openoffice.org3/program/soffice. Перед редактированием данному файлу нужно дать права на запись:

sudo chmod 755 /opt/openoffice.org3/program/soffice

Затем в данный файл нужно добавить строку export OOO_FORCE_DESKTOP="GNOME" (см. ниже)

# STAR_PROFILE_LOCKING_DISABLED=1
# export STAR_PROFILE_LOCKING_DISABLED
#
export OOO_FORCE_DESKTOP="GNOME"
# file locking now enabled by default
SAL_ENABLE_FILE_LOCKING=1
export SAL_ENABLE_FILE_LOCKING

Ну, и сохранить, естественно. После данной правки шрифты в интерфейсе OpenOffice (в IceWM) отображаются нормально.

Добавлю еще, что если имеется административная установка какой-либо версии OpenOffice - подробности здесь:
http://wiki.services.openoffice.org/wik ... s_parallel,
то аналогичная правка файла, соответствующего административной установке OpenOffice/LibreOffice также нормализует отображение шрифтов в интерфейсе OpenOffice/LibreOffice.
Думаю, что вопрос можно считать решенным. Всем большое спасибо.