Создание документа с хитрым форматированием колонтитулами

Автор Black-millenium, 4 декабря 2011, 23:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black-millenium

Здравствуйте, товарищи. И так, сегодня решил перейдти на Open Office, и тут же столкнулся с такой проблемой. Нужно создать отчет для лабораторной работы пос ледующим требованиям:

1) Титульная страница (название лабораторной, рамка и прочее)
2) Вторая страница должна быть с рамкой 40 мм, рамка должна быть в колонтитуле.
3) Третья и последующая страницы должны быть с рамкой 15 мм, рамка так же должна быть в колонтитуле.
4) Поле воода текста должно быть ограничено размерами рамки.

Подскажите пожалуйста как это сделать, чтобы в итоге отчёт был единым файлом? Это очень сильно взорвало мне мозг, но я так не смог ничего придумать.
Если не сложно, распишите пожалуйста по пунктам, как и куда тыкать ^_^ Ибо в работе с прикладным ПО я полный ноль, а тут вот потребовалось :(

Зараннее благодарю за ответы.

Рыбка Рио

Нужно использовать стили страниц (F11, кнопка "стили страниц"). Не знаю, так ли (файл)?

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

neft

Не похоже на то, что это так и должно быть, уж что-то слишком нестандартное для отчетов.

Black-millenium

#3
Просмотрел примеры, почитал маны, в итоге плюнул на всё это и просто тыкал пять часов разные комбинации галочек до просветления. Результат.

[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

Ну и нормально! Как по мне, так вполне пристойно.
Теперь третью страницу занести в стили страниц отдельной позицией и [номер лабы] вставить отдельным пользовательским полем (в свойствах документа один раз заполнил и по всем страницам автоматом проставилась).
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Black-millenium

Цитата: JohnSUN от  5 декабря 2011, 22:52Теперь третью страницу занести в стили страниц отдельной позицией
А это как?

JohnSUN

Ну, как...
1. Ставим курсор в третью страницу. Чтобы она стала текущей...
2. Жмем F11. Чтобы открыть окошко Стилиста.
3. Переключаем Стилист в отображение стилей страниц (иконка с листком с загнутым уголком, предпоследняя)
4. Последняя иконка - выпадающее меню. Нужен пункт "Создать стиль из выделенного".
5. Присваиваем стилю какое-то свое имя. Например, "Последующие страницы". Новый стиль попадет в категорию "Пользовательские стили" (переключатель-список внизу окна стилиста)
6. Щелкаем по имени стиля, чтобы применить его к текущей странице (курсор-то по прежнему стоит на третьей странице, но стиль у нее пока что был Обычный)
Всё...
Теперь набираем в третьей странице текст и теперь, когда дойдем до перехода на следующую страницу, появится новая чистая страница с рамкой и заполненными полями в рамке.
Если не понял - переспроси. Проще мультик снять, чем словами объяснять...

Чуть не забыл! Поле "номер лабы" желательно оформить до создания стиля.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

neft

Цитата: JohnSUN от  5 декабря 2011, 23:52
Ну и нормально!
Не вполне.
При попытке заполнить поля в отчете всё форматирование разваливается.

JohnSUN

В смысле "в отчете"? В титульном листе? А если аккуратно делать - тоже разваливается? Как для отчета по лабораторке - вполне нормально
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

neft

Аккуратно, не аккуратно - ничего не должно расползаться.
Попробуйте заполнить отчет.

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Black-millenium

#11
Цитата: neft от  6 декабря 2011, 11:06
Аккуратно, не аккуратно - ничего не должно расползаться.
Попробуйте заполнить отчет.
Титульный лист оформлял не я, это готовый лист, скачанный с сервера нашего факультета. Пара минут думания спинным мозгом и титульник прекрасно заполнен.