Макрос вставки таблицы или добавления строк в таблицу

Автор striganov.com, 15 декабря 2011, 12:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

striganov.com

Кто подскажет как макросом добавить в документ Writer таблицу
или если таблица там уже есть, то скопировать ее строку (как шаблон строки),
чтобы добавить в эту таблицу еще несколько таких же строк.

Я пытался вставлять HTML таблицу:  Cursor.gotoStart (False)
  Dim SearchEnd As Object
  SearchEnd = Doc.createSearchDescriptor
  SearchEnd.SearchString = "InsertTable" ' находим метку - куда вставить таблицу
  FoundEnd = Doc.findFirst(SearchEnd)
  If Not IsNull(FoundEnd) Then
     FoundEnd.setString ("<table><tr><td>aaa</td><td>bbb</td></tr></table>")
  End If

Этот код мне просто отображает исходный код таблицы в документе, т.е. просто как текст.

У кого-то есть рабочий код вставки таблицы ?

JohnSUN

Добро пожаловать в нашу компанию!
Таких макросов много.
Главная идея: все таблицы в документе Writer - это элементы отдельной коллекции TextTables. Получить её для текущего документа можно через простой ThisComponent.getTextTables()
А с самой коллекцией работать можно стандартными методами: getByIndex или getByName (если hasByName()=Истина) получаем нужную таблицу. А в таблице уже просто. Там и Columns, и Rows, у которых есть insertByIndex, и прямой доступ к конкретной ячейке...
Это что касалось добавления строк к существующими таблицам.

А насчет вставки новой таблицы в документ - это у Питоньяка хорошо расписано. Это в "Листинг 7.2.1.1: Создать текстовую таблицу взамен другой." (русская версия, старая) или "Listing 7.3: Create a text table at the location of another." (в последней оригинальной)

Там какой принцип: создается "заготовка" таблицы (ThisComponent.createInstance("com.sun.star.text.TextTable")), инициализируется (ну, количество строк-столбцов задается, и еще какие-то параметры) и одним пинком втыкается в нужное место документа, в текст документа (ThisComponent.getText().insertTextContent(oCurs, oTable, False)).
В общем, или посмотри Питоньяка, или подробнее опиши, что именно хочешь сделать.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне