Справка - "Использование переменных"

Автор JohnSUN, 20 декабря 2011, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JohnSUN

Перечитывал "Использование переменных":
ЦитироватьПримеры объявлений переменных.
DIM a$ Объявляет переменную "a" как строку.
И практически сразу, в следующем абзаце:
ЦитироватьПри объявлении переменных очень важно всегда использовать символ объявления типа, даже если он использовался в объявлении вместо ключевого слова. Поэтому следующие инструкции являются неверными.
DIM a$ Объявляет "a" как строку.
Я этот абзац - второй - перечитал несколько раз. Как в "Поле чудес": угадал все буквы, но не смог прочитать слово.
Так и не понял, почему одно и то же объявление DIM a$ сначала приведено как правильное, и тут же - как неверное. (или "не верное"?)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

neft

#1
Не дочитал до конца.
ЦитироватьПри объявлении использовании переменных очень важно всегда использовать символ объявления типа, даже если он использовался в объявлении вместо ключевого слова. Поэтому следующие инструкции являются неверными.
DIM a$                        'Объявляет "a" как строку.
a="TestString"              'Отсутствует объявление типа: "a$="

В смысле, что нужно в тексте программы писать
Цитироватьa$="TestString"


JohnSUN

Там пример оформлен в виде такой же таблицы, что и в первом случае. То есть, начинаешь думать, что каждая отдельная строка таблицы - это отдельный пример. Может стоит оформить обе строки второго примера в виде фрагмента кода с комментариями, а не в виде таблицы?
Всё ещё сомневаюсь насчет написания "неверных".
И, если честно, не уверен, что замечание насчет "очень важно всегда использовать символ объявления типа" всё ещё актуально. Basic проглатывает ошибочный пример без замечаний. И без заметных взглюкиваний... "Что я делаю неправильно?"  ;D
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

neft

Справка в своей основе не менялась уже невесть сколько лет.
Всё могло устареть.

В MS Office тоже есть такое - Dim a$.
По его образу и подобию когда-то было сделано.

bormant

#4
В оригинале:
Цитировать
It is very important when declaring variables that you use the type-declaration character each time, even if it was used in the declaration instead of a keyword. Thus the following statements are invalid:
Но statements уже не invalid, ибо

Sub Main
Dim a$
a$="1"
a="2"
Print a$, a
End Sub

честно выдаст пару двоек (OOo.3.1.1).

DIM A$ было ещё в basica, gwbasic и прочих наследниках... Это As String появился намно-о-ого позже.
Автору на яд. Поддержать форум.