как сделать чтобы когда в ячейку попадает определённо

Автор ForumOOo (бот), 25 декабря 2011, 15:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Garson

ели честно я ни чего не понял!!!можно поподробнее???

JohnSUN

Ох, друг мой! Если бы ты только знал, как трудно отвечать на такие вопросы...
"ни чего не понял" - это ты о чем? О том, куда записывать формулу? Или о том, как применить это условное форматирование к нескольким ячейкам на листе? Или о том, где вообще искать это условное форматирование?
Ну, пока глянь сюда. Особое внимание - на мультик внизу страницы.
И с наступающим!
Думаю, разговор продолжим уже в следующем году...  :beer:
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rodionz

Если не трудно, напишите, как применить формулу countif ко всем ячейкам массива сразу, а не к одной. Из "мультика" так ничего не понял толком.
Спасибо.

JohnSUN

Ну, давай используем вариант, который в "Подсветить четырехзначные.ods" применен на Лист2.
1. Где-то в сторонке выписываешь все значения, которые должны подсвечиваться. В примере это ячейки A2:A21.
2. Выделяешь их все, жмешь Ctrl+F3 или выбираешь меню Вставка-Названия-Определить. Вписываешь название для этого справочника (в примере это слово Exclusive), жмешь Добавить и ОК.
3. Выделяешь весь диапазон, к которому нужно применить форматирование (становишься в любую ячейку этого диапазона и нажимаешь Ctrl+*). Та ячейка, которая была выбрана первой, обведена черной рамкой - будем называть её активной ячейкой. Её адрес (отображен в поле в верхнем левом углу)  нам сейчас понадобится для формулы.
4. Выбираешь из меню Формат-Условное форматирование. Вписываешь формулу COUNTIF(Exclusive;<адрес активной ячейки>). Например, если активная ячейка у нас I27, то и формулу пишем COUNTIF(Exclusive;I27) - то есть сосчитать сколько раз значение ячейки I27 встречается в именованном диапазоне  Exclusive.
5. Задаешь имя формата для этого условия (или с помощью кнопки Новый стиль создаешь его)

Насчет Ctrl+*. Здесь "звездочка" - это кнопка на цифровой клавиатуре, не Shift+8!

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rodionz