LO: DateAcceptancePattern

Автор bormant, 12 января 2012, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bormant

Источник: http://erack.org/blog/archives/8-LibreOffice-date-acceptance-patterns.html

В двух словах: какой ввод в русской локали имеет смысл интерпретировать как сокращённую дату?
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

Аналогично тому, который используется в настройках даты ОС Windows с русским языком в окнах и диалогах.

bormant

Угу, был понят неправильно, исправляюсь.
Локальные краткий/полный форматы, плюс ISO-шный Y-M-D само-собой будут опознаваться.

Речь о сокращённом вводе: как в нынешней версии в русской локали ввод 2/3, или 2/3/, или 2.3, или 2.3. дадут дату 2 марта текущего года.

ps. По приведённой в первом сообщении ссылке всё это написано.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

#3
Извините, 1-ю часть ссылки не прочёл. :roll:
DD.MM или DD.MM.YY - у нас в отчётных таблицах сокращённую дату проставляют так, т.е. 02.03 соответствует второму марту. Второй вариант, на мой взгляд, предпочтительнее и ближе к болгарской (кириллической) локали. Кроме того, он не позволит спутать рубли.копейки с день.месяц (или шифром научной специальности) ни прикаких обстоятельствах и настройках ОС и Офиса.
-----
Что характерно, одноцифровые даты у нас не используются во избежание "приписок", изменяющих первоначальное значение. В тексте при этом одноцифовая дата часто указывается прописью. Например, слегка изменив 1.1 на 31.12, получаем дополнительный год для выполнения производственного задания. По склерозу, такая норма была введена приказом министра о внутриведомственном делопроизводстве ещё в конце 70-х годов и существует до настоящего времени.

bormant

#4
Хм, попробую объяснить по другому.
Речь не идёт о представлении, речь идёт именно о вводе. Скажем, набрали 1/2, нажали Enter, LO преобразовал введённое в дату 01.02.2012, которая не более чем число 40940 (при умолчальной точке отсчёта 30.12.1899) плюс форматирование даты.
Для обеспечения такого поведения в локали теперь должно будет быть прописано

<DateAcceptancePattern>D/M</DateAcceptancePattern>

Вот о сборе таких заявок и идёт речь.

Если правильно понял, то в вышеуказанном варианте будут приниматься
"1/2", "1/2/", "1.2", "1.2." (сейчас так и есть), а в следующем

<DateAcceptancePattern>D/M/</DateAcceptancePattern>

в качестве даты будут приниматься "1/2/", "1.2.".
Вопрос собственно в том, нужно ли вот такое ограничение, 1-й или 2-й вариант предпочтительнее?
Автору на яд. Поддержать форум.

neft

#5
Нужен только 2-й вариант с последним определяющим знаком 1/2/ ; 1.2.

Иначе эти разработчики обязательно добьются того, что и текст и дроби ("1/2", "1.2") сами по себе будут превращаться в даты.

Хотя, я думаю, они в любом случае сумеют этого добиться.

По-хорошему, даты надо вводить полностью, и, прежде чем запускать автоопределение даты, проверить (раз 20), что это именно дата, а не что-нибудь другое.

ape

#6
Только 1.2., так как при использовании для "RU" второго варианта, "слэша", есть опасения, что возникнет ситуация, схожая с кавычками. Если же использовать только "точку", то вероятность различных ошибок меньше, так как в национальных раскладках (EN; RU) оба символа "висят" на одной и той же клавише.

bormant

#7
ape,
контраргумент: попробуйте в русской раскладке набирать даты на цифровой клавиатуре с учётом своего предложения и наличия на ней "/", но отсутствия ".".
После примерно получаса тренировок скажите, остались ли столь же уверены в предложенном?

ps. Схожая с кавычками -- в смысле "ёлочки/лапки"?
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

По "кавычкам" - да. О 104-х клавишной не подумал, т.к. уже года 4 все ПК (рабочие места) оснащены 80-ти клавишными KL\KLS-5_A4Tech, без наборного цифрового блока, пользоваться которым я уже отвык.

VlhOwn

Мне кажется - 2-й вариант: 1/2/ и 1.2.

[offtop] Забавное совпадение: если, ошибочно полагая, что включена русская раскладка, попытаться набрать 1.2., то получится 1/2/ [/offtop]

bormant

Автору на яд. Поддержать форум.

ape

#11
Меня это и смутило: если я сознательно изменил раскладку и начал ввод в ячейку "21/2/dir", то не произойдёт ли в этой (и нижеследующих в колонке) ячейке установка атрибута "формат-дата" и автоматический ввод "21 февраля" после набора "21/2/", т.е. до окончания ввода в ячейку информации в формате "текст"?

bormant

нет, до окончания набора ничего не анализируется и не меняется.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

По локализации NLP_Solver: предложение и аргументация в этой теме форума.

ape

В InfraOffice_3 установил NLP_solver.oxt из пакета LibO-dev-3.5.0_beta3 и получил странный результат (см. рисунок): в одном случае пункт меню называется "Решатель", в другом - "поиск решения". Почему?

[вложение удалено Администратором]