Как сжать изображения в файле XLS (аналог функции MS Excel "сжать рисунки")

Автор frenzy, 10 января 2012, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frenzy

Подскажите пожалуйста

В MS Excel при сохранении файла можно выбрать функции  Сервис -> "сжать рисунки" при этом реальный размер вложеных изображений меняется на тот который виден в файле xls  (напимер разрешение вложенных файлов 800х600, а изображения в файле имеют размер всего 3х4 см)

Вопрос в следующем как можно то же самое проделать в OpenOffice\LibreOffice  (желательно не меня формат файла т.е. что бы остался xls\xlsx)

Yakov

Для calc такой функции не предусмотрено,
но это можно сделать для Impress презентаций (и файлов .odp .ppt .pps) с помощью расширения Oracle Presentation Minimizer
http://extensions.services.openoffice.org/en/project/PresentationMinimizer

ape

У Вас неправильное представление об изображениях:
1. "800х600" - это размер изображения в пикселях.
2. "4х3 см" - это геометрические параметры изображения размером в 800х600 пикселей при печати на принтере с параметром 200 пикселей на сантиметр.
На 1-й Ваш вопрос ответ дан. Но, видимо, Вы хотели спросить о чём-то другом. Поэтому сформулируйте вопрос иначе, пояснив, что хотелось бы увидеть на выходе.

neft

Так это выглядит в MS Excel 2010.


[вложение удалено Администратором]

frenzy

2 Yakov: Спасибо за ответ  именно это я и хотел узнать (искренне надеялся, что такая возможность будет в в версии 3.5, видимо не судьба)

2 ape: я все прекрасно понимаю , я написал по простому - человек берет 300 шт изображений размером в 700 Кб (800х600 пикселей) и запихивает их в экселевский файл, при этом просто делая небольшой размер (в сантиметрах) фотографии при этом размер фотографии (в килобайтах) не изменяется. Файл понятное дело приобретает огромные размеры. Вот и хотел узнать можно ли автоматически сжать такой файл при сохранении.


Еще раз всем спасибо за ответ.